Сегодня воздух необыкновенно чист
Хвоя сосен, елей, кедров отогрелась и зазеленела ярче. На фоне белого снега, на фоне таких же, как снег, белых облаков и лазурных, бирюзовых красок небесной сини, она дополняет спокойствия в гармонию цвета пришедшей на север Юры весны.
Насыщенность, при мягкости и нежности красок поражает изысканностью, миром, гармонией природного равновесия. - Ничего вычурного, ничего броского, ничего лишнего! И пригожи солнечные желтоватые блики у подножия сосны на снегу. И красивы полосы теней от стволов. Точками, стразами - алмазами! переливается чуть подстывшей коркой наст.
Ручей молчит под толстым слоем снега и льда, но совсем скоро запоёт, запереливает, зажурчит свою песнь весне. Через неделю - две прилетят первые гуси. И не найдётся равнодушного взгляда в таёжном селе, встречающего их прилёт. И каждый подумает о конце зимы, об ушедших печалях, и замечтает о хорошем, что непременно приходит к нам с весной.
Иначе вскрикнула кедровка, и спутала день с ночью совка, обосновавшаяся на сосновом мысе посреди болот. Ей приглянулось дупло в старой сосне. Вот и крутится теперь возле, оповещая всей таёжной округе, что место занято. И пора бы прилететь подруге, чтоб вместе строить дом.
А мой лохматый пёс – Дружок,
уснул, устав от лая.
Шерстинку на кольце хвоста
взъерошил ветерок, играя.
И тишина от края и без края
притихла в ожидании чудес,
в полёт весны, взирая.
Написано 1-10 апреля 2009 года в северной тайге Западной Сибири.
Фотоснимки автора. На фото: Западная Сибирь. Крайний Север, ХМАО-Югра. Весна, апрель в тайге.
То апрель в тайгу примчался
Анонс. Первые числа апреля в тайге Крайнего Севера Западной Сибири, Югры.
Ключевые слова:
Апрель, весна, тайга, Крайний Север, Западная Сибирь, Югра, ветер, снег, ручей, пёс, Дружок, природа севера Югры,
Свидетельство о публикации №223042501324