Храм, запрещенный в СССР

Когда я был ребенком, бабушка доводила меня до церкви и оставляла играть на газоне, а сама шла внутрь. Много времени проводила она там. Я по-долгу представлял, что же она там делала? Любопытство мое к таинству пребывания бабули внутри разгоралось. Я рыхлил машинкой клумбу с цветами, а мыслями был внутри тайны за храмовой дверью. И однажды я спросил:
- Бабушка, а что там, в церкви?
Бабушка нервно улыбнулась и оборвала ответ:
- Не скажу... А то посадят.
Вот так вот!... Из-за этого "а-то-посадята" я узнал о Боге, уже когда дважды сменился строй. Приходили Брежнев, Горбачев, Ельцин. При всех них бабушка не решалась говорить о том, что внутри церковного помещения. Вера ее была плотно запакована в маскировочную сеть, потому что велик и фундаментален страх советского человека перед расправой. Он не случаен и основан на жутких репрессиях.
Теперь я долгие годы стою в храме на каждой литургии. Запах курящегося ладана  воспоминаниями уносит меня в далекое детство, когда моя любопытная сущность играла перед храмом. Каждый раз я молодею, вспоминаю бабушку, которая так странно привела меня к Богу. Прекращай бояться, русский народ и иди в церковь.


Рецензии
"Прекращай бояться, русский народ и иди в церковь". Так он и так весь там. И от этого ещё больше боится. :)

Филиппов Владимир   28.04.2023 10:12     Заявить о нарушении