Бездомный кот
Был бы я человеком, заботился бы о животных, особенно о котах, особенно о городских. Трудно котам в городе. Трудно выжить, да ещё морят нас. Редко кто из бездомных городских котов до восьми лет доживает.
Котёнком я был очень красивым. Мама говорила, что меня обязательно люди к себе домой возьмут. Но время шло, и никому я был не нужен. Так и остался с мамой в подвале. Научился еду искать, мышей ловить, от дворника и от людей, которые котов не любят, прятаться.
Мечтал, что вот-вот случится чудо, и станет моя жизнь интересной, беззаботной и счастливой. Я и сейчас надеюсь, что случится чудо, хотя я уже не так красив, как молодые коты, и с везением у меня не ладится.
В нашем котячьем мире я чувствую себя на своём месте. Уважают здесь меня. Ни одну драку я выиграл, ни одной кошке сердце разбил. Котята с меня пример берут и гордятся мною.
Но котята уже сами взрослые, да и внуки подрастают, и правнуки.
Да мы все сами по себе. Когда котята подрастают, то из семьи уходят, и семья распадается. Правда с одной кошкой мы два года прожили душа в душу, а потом она попала под машину. Я очень горевал. Другую такую не встретил. Так - метался, метался, да всё пустое.
Вот блохи ещё мучают, никак от них не избавлюсь, и глаз слезится.
Пойду посмотрю, что там наверху, на улице.
Одуванчик у подъезда расцвёл - красивый, пахучий, ярко-жёлтый, в юбке из зелёных листьев. Листочки на деревьях появились, салатово-зелёные, липкие, молоденькие.
К деревьям каждую весну молодость приходит. Они опять расцветают и плодоносят, хотя с каждым годом становятся всё старше и старше, выше и выше, мудрее и мудрее. Почему с котами не так?
Приходила бы ко мне каждую весну опять юность, глядишь, однажды чудо бы и случилось.
Пойду посмотрю, оставила ли нам женщина из третьего подъезда что-нибудь съестное в миске на газоне. Подкрепиться бы надо.
Так, кусочки колбасы. Поем.
Ой, как же я не заметил как ко мне эта лохматая собака подбежала. Ну что-же, я готов к бою. Дам отпор. Без боя не сдамся.
Тоша, ты где? Тоша-а-а? Что ты там увидел? А, котик бездомный. Да оставь ты его. Идём, идём.
Тоша! Тоша! Тоша, идём! Да что же это такое? Ты зачем на землю лёг? Тоша, идём.
А пёс-то вроде не собирается драться. Лежит и хвостом виляет.
Тоша, либо ты идёшь домой, либо я оставлю тебя на улице...
Тоша, Антон, я не шучу. Что происходит? Ты что, хочешь, чтобы я этого старого страшного кота к нам домой взяла? Да ты с ума сошёл! Ты же собака, а это кот. Вы же завсегдашние враги... И кот не убегает. Да что же это такое? А ну-ка я посмотрю. Да у него глаз болит. Ну, кот, считай, что сегодня твой звёздный час. Отвезу тебя к ветеринару, но не думай, что я тебя к нам возьму. Я - собачница.
Прошёл год.
А кот-то какой красивый и не старый, и с Тошей они "не разлей вода".
... А чудеса всё же в жизни бывают, мама знала.
Свидетельство о публикации №223042800669