французское окно

Гуляя по странам Европы, мы умиляемся французским окнам. Этакое окно до самого пола. Красиво, эстетично, необычно.

А вообще-то идея странная. Если такое окно открыть, в него можно выйти, как через дверь с далеко не первого этажа.

Чтобы этого не произошло, французские окна дополняются крошечным балкончиком с решетчатыми перилами. Выйти на такой балкончик невозможно, ибо он так мал, что ступня на него еле входит. Но перила его очень даже полезны - не позволяют выпасть ребёнку, или взрослому в состоянии подпития.

Откуда же взялись такие милые окна с такими милыми балкончиками?

Моя версия:

В Средние века окна были очень маленькими и не имели стёкол, а только ставни. Большими такие окна сделать было нельзя, ибо в жилище было бы при открытых ставнях - холодно, а при закрытых - темно.

Пытались затягивать окна бычьим пузырём. Но он мал, потому и окно будет маленьким. Пытались затягивать окна белым холстом, пропитанным льняным маслом. Белая ткань свет пропускает, но очень мало.

Вот и горели в феодальных замках факела день и ночь.

Но вот наступили новые времена, когда оконные стёкла стали по карману не только королям и герцогам, но и простому народу. Тогда появилась возможность делать окна побольше.

Но встала задача: как расширить уже существующее маленькое окно с арочным верхом? Если разломать в ширь, тогда арка повиснет в воздухе и может обвалиться. Вот и ничего другого не оставалось, как расширить окно вниз, до самого пола. Ну, а чтоб никто в это окно не выпал, сделали решетчатое ограждение, в виде крошечного балкончика.

Отсюда и романтическая красота...


Рецензии
Как всегда, интересная версия!

Раиса Крапп   30.04.2023 14:33     Заявить о нарушении
Присоединяюсь.

Михаил Колобов 53   30.04.2023 17:03   Заявить о нарушении
Спасибо))).

Михаил Сидорович   01.05.2023 05:52   Заявить о нарушении
Да, хотел сообщить. Некто, имеющий доступ к управлению сайтом, начал блокировать меня в переписке с другими авторами. Предполагаю, что возможны и другие провокации))).

Михаил Сидорович   01.05.2023 06:17   Заявить о нарушении
Михаил, знайте, я всегда готов к общению с вами.

Михаил Колобов 53   01.05.2023 06:28   Заявить о нарушении
Михаил, нашим отношениям ничего не грозит.

Михаил Сидорович   01.05.2023 07:10   Заявить о нарушении
Ранее я готов был назвать наши отношения дружескими, но разногласия в политике привели Вас к резким высказываниям в мой адрес, каких, полагаю, не заслужил. Теперь с некой опаской посещаю вашу страницу. Нарваться на сравнения с вашими откровенно слабыми подпевалами, но не в свою пользу, перспектива не из приятных (к Раисе Крапп эти слова не относятся, потому и реплику разместил под ее рецензией).

Михаил Колобов 53   01.05.2023 09:14   Заявить о нарушении
Благодарю вас, Михаил.

Раиса Крапп   01.05.2023 09:51   Заявить о нарушении
Пожалуй, именно под «французское окно» резонно поместить мою просьбу к автору. Давно мы с разных сторон разбирали характер Атоса, и Михаил Сидорович писал: «По моей версии, он сгоряча женился неизвестно на ком, потом сгоряча повесил слабую беззащитную, доверившуюся ему женщину, не выслушав оправданий, потом, сгоряча лез на рожон в каждую драку»… «Таким я увидел его - эмоционально неустойчивым, нерассчётливым, надеящимся на авось, смелым и сильным. Он умён, а потому не может творить зло по неразумию» … «Так почему он повесил миледи? Потому, что миледи была плохая, а плохих следует вешать!»
Когда Михаил Сидорович одним из первых читал мой фанфик, сделанный как-бы наспех, многих деталей еще не было, - выложив на суд читателей короткий роман, затем его шлифовал, и важнейших деталей характера Атоса в нём тогда не было.

Памятуя «…познакомьте меня со своей версией. Если она окажется лучше моей, я это признаю», хочу пригласить Михаила Сидоровича заглянуть еще раз в главу «Обет с Арамисом». Жажду не признания собственной версии, а критики, которая и прежде мне хорошо помогала в творчестве.

Михаил Колобов 53   01.05.2023 21:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.