Внимание, Вагнер! Откуда что идет

          Эта статья была написана и опубликована начале мая 2023 года. К ней уже написаны рецензии и замечания коллег на "Прозе". К сожалению, она осталась без последствий для её "героя" и не повлияла на дальнейшие события. А они оказались неимоверно жестокими и подлыми, не остались без крови невинных жертв, и, если бы не благоразумие и выдержка руководства России и лично Президента, Верховного Главнокомандующего ВС РФ, могли бы закончиться катастрофой.
Ввиду того, что далеко не всё еще закончено, и упомянутые в той статье проблемы остаются актуальными, считаю необходимым ознакомить с ней читателей "Прозы" и Интернета повторно.

          Вот она:
          2 мая с.г. получил по почте от одного из коллег на «Прозе» письмо с «интересной» темой: «Есть конкретное предложение – надо что-то делать!». И дальше вот такая ссылка:  https://ok.ru/video/5521521054124.
          По ссылке на «Ютубе» открылось интервью известного командира ЧВК «Вагнер»  Евгения Викторовича Пригожина. Стал смотреть, и у меня волосы дыбом встали! Я ведь с таким уважением слышал о ратных делах "Вагнера" и о его создателе и командире Пригожине. А здесь, что он несёт?!
          Оставить без внимания его выступление было невозможно.
 
          Взять, например, его рассказ о действиях нашей армии в Сирии. По его мнению, нашей армии там, практически не было. Какой-то сброд без командования и управления, с китайскими автоматами, которые разваливались в руках бойцов. Можно понять Пригожина так, что воевали там, по-настоящему, только вагнеровцы!  что это именно они освободили Сирию от боевиков ИГИЛ. Не было там ни нашей армии, ни армейской авиации, ни артиллерии, не было точных ударов "Калибров" с моря, не было отваги бойцов, летчиков и моряков и т. д. и т.п. ...

          Что касается СВО на Украине: «Это фактически шоу, красивые картинки. Фактически: мы 24 февраля начали красивую спецоперацию. Месяц потоптались на месте, получили жестких  пи...лей от бандеровцев,  армия кое-как скрипит,  управления нет, обучения нет, вооружения хрен поймешь, бардак везде полный, дисциплины нету никакой (!). Реальные дела: ЧВК «Вагнер» взяло Попасную,  ЧВК «Вагнер» двинулось в сторону Бахмута и т.д. Остальные – с Красного Лимана бегут, с Изюма бегут, бросили Сватов, Кременную, бросили территорию под Харьковом...».

          Ну просто катастрофа была бы, если бы не вагнеровцы!

          А когда дочитал до описания Пригожиным бойцов в ополчении ЛНР, как сплошных алкашей, меня затошнило: представил себе бандеровцев, которые ЭТО слушают!!! Да не только бандеровцев. Всякий сброд на Западе и даже в России - какой восторг, какое наслаждение для них слушать о наших ВС и бойцах ЛНР чуть ли от одного из  самых известных (и уважаемых!) лиц в России, Вагнера - Пригожина!

          Ведущий в студии несколько осадил его, сказал, что воюют не только вагнеровцы, но и штурмовые группы бойцов  ДНР/ЛНР, да и все наши бойцы сражаются достойно.  Пригожин сразу же сбавил тон: да, да, конечно... И опять о том, что в Армии нет никакого управления, немытый, небритый, нежравший солдат, без боеприпасов, без беспилотников... И так далее.

          Не собираюсь представлять наши Вооруженные силы и их руководство, как абсолютно идеальную военную организацию, а всех её бойцов как ангелов с крылышками и навыками честнейшего и чистейшего Рембо. В любой армии есть единичные случаи и бездарного руководства, и недостатков в снабжении, и очковтирательства, и нарушения дисциплины, и даже преступлений. За то виновные отвечают как полагается - перед командирами, вышестоящим командованием или военным трибуналом. Но смаковать всё это на Ютубе публично да еще с такими обобщениями и преувеличениями?!
 
          Как может русский человек так унижать публично свою страну и Армию?
 
          Никто не спорит, вагнеровцы сражаются достойно. Но не без взаимодействия с другими частями армии. ЧВС Пригожина получает от государства и командования оружие, снаряжение, технику, танки, авиацию, боеприпасы, огневую и войсковую поддержку с флангов, продовольствие, медицинское обеспечение и т.д. Что бы он мог без них! И так их оплевать... Это во-первых.

           А во-вторых, Пригожин не зеленый юнец-новобранец. Человек известный в среде власть имущих, в военных и государственных кругах, сам облеченный властными полномочиями. В том числе по должности и своему положению (ходят слухи, что он дружит с самим Верховным Главнокомандующим ВС РФ Путиным), имеет возможности и право обращаться к вышестоящим инстанциям с докладом о недостатках и требованием их устранить. (Я говорю это не голословно, а по собственному, командира атомного подводного ракетоносца опыту). Другое дело, если бы он туда обращался, но никто по халатности или бездействию (о вредительстве речи быть не может) никаких мер не принял, тогда его можно было бы понять. Но и то, надо было бы подумать, что и как можно и нужно излагать в СМИ открыто.

          И даже если в его словах изрядная доля правды, зачем так публично, панически выступать на радость врагам? Он обязан понимать какого бензинчика такой его треп подливает в огонь развязанной против нас жестокой Информационной войны. (Она не менее результативна, чем настоящая, убивает души и разум людей). Ведь нашим предкам под Сталинградом было куда тяжелее, но они не жаловались, пели: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!". А Пригожин договорился до того, что будет вынужден отвести своё войско от Бахмута (Артёмовска), видимо, в первую очередь, имея в виду не только переформатирование и отдых, но и просто спасение бойцов ЧВК "Вагнер.

          Мало того, он, ничтоже сумяшеся, заявляет, что в России не имеют права праздновать День Победы! Куда уж дальше - смыкается в этом с бандеровцами! Стало понятно, что кое у кого "крыша поехала" от сознания своего гениального "я".

          Если бы только тем и закончилось. К сожалению, его рассуждения не столь смелы и безобидны, как может показаться. Такое его выступление (а оно далеко не единственное в последнее время) наверняка некоторым из нас, как, например, моему коллеге на "Прозе", разославшему ссылку на интервью Пригожина всем своим друзьям и знакомым, может, даже понравиться. Кое-кто посчитает, что Пригожин говорит правду. В который раз приходится повторять, что говорят умные люди: "Такая "правда", сказанная без любви, хуже самой грязной лжи!". В данном случае без любви к своему Отечеству и его армии. Только "Вагнер", оказывается, делает всю погоду на фронтах! А остальные, особенно в руководстве страны и армии, все дураки и бездари.

          До сих пор враги России и Путина бандеровцы и прочие русофобы Пригожина, как командира и создателя  "Вагнера" всячески поносили, а его ЧВК боялись. Сейчас они все от его речей в восторге, его "правду" во-всю используют в пропаганде против России. Не говоря уже о том, у скольких вполне здравомыслящих людей в тылу и на фронте Пригожин зародил своими выступлениями сомнения. А это ни что иное, как зарождение раскола, разброда и шатаний...

          Так что, подводя итог всему сказанному выше, коллеге, задавшему вопрос: "Надо что-то делать?", отвечаю - надо всем россиянам стоять непоколебимо. Нам с ним здесь, на Информационном поле сражения. А воинам на фронте, и нашим труженикам в тылу,  как в ВОВ под Москвой и Сталинградом стоять насмерть. Потом, перемолов основные силы врага, как наши славные предки, решительно идти вперед, уничтожать и гнать укронацистов вместе с НАТО до самой западной границы, а то и дальше. После чего - новый Нюрнберг над уцелевшими.
И никак иначе!
                3.05.2023 г.

P.S. Ну вот, доигрались в демократию и свободу слова! Не укоротили во-время язык и поползновения к "величию" САМОГО Пригожина. И он устроил всем нам логическое продолжение своих амбиций, потеряв разум и всякое представление о том, что делает. А делает такое, что очень дорого могло обойтись России и её народу. Вместо того, чтобы стать образцом защитника интересов Родины, он стал образцом того, как в результате гиперболизации своих дарований и способностей потерял способность здраво мыслить и превратился в предателя. Чем загубил множество человеческих жизней и душ патриотов Отчизны (ничего еще в результате не прошло и, надеюсь, да что там, уверен, что не пройдет бесследно)...
                24.06.2023 г.


Рецензии
Прослушала я долгое и подробное выступление Пригожина,
критическое и кое-что стало понятно. Правдолюбец , блин.
Такую правду, если даже она вся правда, подсунуть народу
России -это работа против России. Итак гробы идут и идут в народ.
Тяжело...
Вот Сталин сколько народу загубил! Явно, не наш человек.
Ведь и лучших военачальников перестрелял накануне войны, и границу плохо укрепил, и отказался верить в дату нападения Германии..И дальше...
Но держал народ он жестко. Враг-не враг он, Бог его знает,
но общенародной смуты не было, народ сплотился и с его именем лезли под танки.
А чего хотел Пригожин? Рыба воняет с головы, пошлите рубить голову всем народом

А дальше, как водится хитроумый дядя СЭМ подставит своего человечка.
При Ельцине Россию не додрали, так надо тем же макаром опять
что-то вроде Зеленского просунуть...

Мне кажется, хороший вояка Пригожин этого просто не понимает,
когда берется мутить народ.
Кто его, Пригожина уничтожил? Думают на власть.
Что ж это выгодно нашему противнику -дяденьке Сэму,
чтобы в народе так думали.
Но это -не почерк Путина.
Убрать Пригожина- ослабить вагнеровцев, сам их дух...
И ядик для организации большой смуты подбросить в дух россиян.
Ослабить, истощить Россию- это прежде всего Сэму надо
расколоть народ.
Альберт Иванович, а Вы зря тут с пенсионерками воюете,
тут много проплаченных реальных агентов...И работают они даже талантливо, главная их карта-против капитализма и против войны.
Это народу понятно. Мне тоже не нравится капитализм, война.
Но понимаю, как они этим и спекулируют. А времена военные пошли.
Прочитала в интернете слова Лебедя: "дайте мне роту из детей
олигархов и война прекратится"....
Ох и сложно всё это.
Войну с Наполеоном народ выиграл, потому что про возможность
социалистического строя никто ничего не знал и не верил, после войны покорно пошли крепостные под барьёв своих...А тут у всех в мозгах не выветрилось равенство...Одна бесплатная медицина чего стоила.
А дворцы-все государственные, и самолеты, и пароходы,заводы и полезные ископаемые...Народ не забыл, как его под видом ваучеров обворовали капиталисты...
Но время-то военное... И СЭМ дядя не дремлет, умные у них там есть игроки.



Марина Славянка   06.02.2024 09:03     Заявить о нарушении
Марина, я надеюсь, Вы знаете, что Пригожин был судим и отсидел свой срок. Я, например, не думаю, что он воспылал любовью к власти и Путину. После освобождения занялся бизнесом, в том числе и "Вагнером". Так что там всё ясно.
А вот об этом: " Вы зря тут с пенсионерками воюете, тут много проплаченных реальных агентов...И работают они даже талантливо, главная их карта-против капитализма и против войны",- скажу так. Все те, что попадались мне, своё получили. Интересно другое. Как правило, они особо не упирались. А вот "вонючая кучка" так обгадила старого подводника, что я молчать не мог. Это значило бы им сдаться. И у меня тоже возникло такое ощущение, что они работают организованно и целенаправленно. Но, может я и ошибаюсь. Настаивать не буду. Но и сдаваться тоже.

Альберт Иванович Храптович   06.02.2024 17:41   Заявить о нарушении
С бабами связываться в ссоре-дело гиблое.

Марина Славянка   06.02.2024 18:05   Заявить о нарушении
Смертью грехи проплачены...
А вот живым еще предстоит...
Поэтому...

Марина Славянка   06.02.2024 18:09   Заявить о нарушении
Ну Марина, Вы даёте! "С бабами связываться"! Ну это класс!
Однако, не забывайте, за Вами должок.
Поверьте, если я кому-то предлагаю что-то прочитать, то не из похвальбы (мне давно уже на то глубоко наплевать). А потому, что там сказано всё о том, что мы обсуждаем. и о чем мы спорим. Более подробно и понятнее, чем я мог бы сказать сейчас. Разумеется, для Вас там не всё интересно, такое можно и пропустить.
С поклоном, А.Х.

Альберт Иванович Храптович   07.02.2024 05:30   Заявить о нарушении
Да времени нет, видите, я сама тут целые простыни пишу.
Сейчас почитаю.

Марина Славянка   07.02.2024 06:05   Заявить о нарушении
Всё, больше я времени у Вас, Марина, не отнимаю.
Вам вдохновения и успехов в творчестве!

Альберт Иванович Храптович   07.02.2024 07:04   Заявить о нарушении
почитала я всю главу.
Справедливости ради, а не пробовали ли Вы, с такой же
тщательностью проследить ошибки капитализма?
Время революции именно тогда и пришло, иначе не получилось бы.
Сам факт ее свершения доказывает, что предпосылки созрели.
Спорить без толку. Как правило, потомки тех, кто был побогаче,
стараются убедить всех, что революция была не нужна, неоправдана
А потомки неимущих оправдывают революцию.
Правда некоторые, как и я раньше, не задумываются, кем бы они были, если б не произошла эта перетасовка людей разных групп, кланов.вот и ругают и Ленна и революцию ту...

Марина Славянка   07.02.2024 09:42   Заявить о нарушении
Ладно, Марина, проехали. Я задал Вам вопрос под вашей рецензией на Гл.27 ч.1.
Жду ответ.

Альберт Иванович Храптович   07.02.2024 10:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.