Тест Тьюринга

          Может ли машина мыслить? Сегодня и завтра - нет, не может. Искусственный интеллект сегодня - это фикция. Нет там в железе, в электронных схемах никакого интеллекта.
          Мыслить может только человек, ибо мышление начинается с постановки вопросов. Мышление же есть неотъемлемая часть сознания, которым пока что обладают только живые организмы, основанные на углеродной жизненной основе. Но современные электронные вычислительные машины никому никаких вопросов не задают и не то, что пытаются это делать, они перед собой и задач никаких не ставят.  Некто вложил в пресловутую Википедию путанную статью "Вычислительные машины и разум". Чтение этой статьи мало-помалу приводит к такой схоластике, что даже противно становится.
          В работе Тьюринга рассматривается вопрос "Могут ли машины думать?". Лично я усматриваю различие в таких понятиях как "думать" и "мыслить". Человек думает тогда, когда решает математическую задачу. Но мыслит он значительно шире, чем когда он думает.
          Искусственный интеллект - свойство искусственных интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. Интеллектуальная система это техническая или программная система, способная решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти такой системы. Структура интеллектуальной системы включает три основных блока — базу знаний, механизм вывода решений и интеллектуальный интерфейс.

* * *
          Роджер Пенроуз сказал: "В ментальности и в математике, есть нечто такое, что не охватывается каким бы то ни было вычислением". Нынешний так называемый "искусственный интеллект", целиком основанный на способности сверхскоростных ЭВМ, работающих в двоичной системе, производить логические операции, основанные на счёте. Высказывание Пенроуза как раз и является приговором этому сегодняшнему "ИИ": он никогда, будь он в таком виде, как сейчас,   не сможет думать, как человек, потому что человеческое мышление не основано на арифметических операциях, на счёте. Мышление - свойство сознания, а у ИИ его нет и неизвестно, будет ли когда-нибудь. Что такое сознание? Я его определяю как способность живого существа к самосохранению и самоподдержанию своей жизни в её неограниченной продолжительности. Компьютерным ЭВМ до наличия у них сознания ещё очень далеко. Но если создатели ИИ вознамерились наделять системы ЭВМ сознанием и человеческим мышлением, то я эти их намерения и желания считаю огромной глупостью и даже огромной опасностью для будущего всего человечества.
          О том, кто такой Роджер Пенроуз, любой интересующийся может спросить у Вики. Он - мощный авторитетный философ и мыслитель, к его мыслям стоит прислушаться.
         
* * *
          Всё, что связано с этим самым ИИ, конечно, очень интересно, множество людей посвятили этому направлению умственного творчества целые жизни, только я на основании собственного опыта пока что скептически отношусь к тому, что эти люди называют "искусственным интеллектом"(ИИ). Интеллектом в подлинном смысле этого слова электронная вычислительная машина пока что не обладает и вряд ли когда-нибудь будет обладать.
          Потому что человек способен на творческую работу даже во сне. Вспомним Дмитрия Ивановича Менделеева, который создал свою Периодическую систему элементов, проснувшись одним счастливым утром и воспроизведя письменно всё, что он увидел в только что ушедшем счастливом и удивительном сне .
          Вряд ли машина когда-нибудь сможет вот так вот спать и думать, думать  так же, как и человек. У меня на этот счёт нет никаких сомнений. И вообще, необходим ли так называемому "ИИ" типа человеческий сон?
          Сон - противоположность бодрствования. Википедия даёт целую кучу отсылок по теме сна: бодрствование, соматическая нервная система, высшие животные, анабиоз, спячка, обморок, летаргия, гипноз, циркадный ритм, мелатонин, сиеста, десинхроноз, бессонница, циклы и стадии сна, мышление, альфа-ритм и др.


Рецензии
А у нас есть сомнения насчёт ваших сомнений.Взять хотя бы американский Джавелин. и мыслит, и принимает решения сам, и достигает своих целей, и погибает во имя них, и главное, пенсию ему платить потом, после его смерти, не надо, жалованье там, льготы...не жалуется на своё житье-бытье, всем доволен.А сам из себя представляет, как вы сказали,жалкий кусок даже не железа, а пластмассы, но умный, интеллектуальный, бескомпромиссный, неподкупный донельзя...
Это просто вам микроскопический пример приведен из жизни. А если в мировом масштабе?

Златан Юханссон   10.05.2023 14:06     Заявить о нарушении
Вы бы дали ссылку на авторитетный источник в подтверждение ваших слов. Я вполне могу сомневаться в их истинности. Тем более, что эти Джавелины не входят в круг моих интересов.

Вадим Бережной   10.05.2023 18:48   Заявить о нарушении
Вот вам ссылка на авторитетный источник, авторитетнее некуда, можно сказать, первоисточник еще с 1954 года:

автор Fredric Brown
рассказ Answer

Dwan Ev ceremoniously soldered the final connection with gold. The eyes of a dozen television cameras watched him and the subether bore throughout the universe a dozen pictures of what he was doing.
He straightened and nodded to Dwar Reyn, then moved to a position beside the switch that would complete the contact when he threw it. The switch that would connect, all at once, all of the monster computing machines of all the populated planets in the universe -- ninety-six billion planets -- into the supercircuit that would connect them all into one supercalculator, one cybernetics machine that would combine all the knowledge of all the galaxies.
Dwar Reyn spoke briefly to the watching and listening trillions. Then after a moment's silence he said, "Now, Dwar Ev."
Dwar Ev threw the switch. There was a mighty hum, the surge of power from ninety-six billion planets. Lights flashed and quieted along the miles-long panel.
Dwar Ev stepped back and drew a deep breath. "The honor of asking the first question is yours, Dwar Reyn."
"Thank you," said Dwar Reyn. "It shall be a question which no single cybernetics machine has been able to answer."
He turned to face the machine. "Is there a God?"
The mighty voice answered without hesitation, without the clicking of a single relay.
"Yes, now there is a God."
Sudden fear flashed on the face of Dwar Ev. He leaped to grab the switch.
A bolt of lightning from the cloudless sky struck him down and fused the switch shut.

Златан Юханссон   11.05.2023 08:50   Заявить о нарушении
Я прочел, спасибо. Этот рассказ вызвал у меня ассоциацию с известной одесской песенкой (к сведению, я потомственный одессит) Аркадия Северного: "Какой-то форменный чудак надел ворованный пиджак и шкары, и шкары, и шкары http://www.youtube.com/watch?v=aR2oiVmYG2k

Вадим Бережной   11.05.2023 12:29   Заявить о нарушении
Ах,вы одессит? Вы из Одессы? Здрасте, уважаю!
Бубу Касторского знаете?Хочу ему передать чрез вас маленький секрет...

Златан Юханссон   11.05.2023 18:15   Заявить о нарушении
Ясное дело, кто не знает Бубу... Впрочем, Борис Михайлович Сичкин не одессит, а киевлянин. Моё почтение. Будете в Одессе - заходите

Вадим Бережной   11.05.2023 18:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.