РОТ в РОТ

РОТ – НОТ – РОТ*.  – Ну и заголовки у тебя!  Что на наше после праздничное РЗ – разговорное зрелище – предлагаешь ДИВАННО обсудить?
- Литературно  и научно. Формулу: ДЕНЬГИ – ТОВАР – ДЕНЬГИ*  не забыл?
- Нет. Начинаю  понимать, - ты предлагаешь формулу «перестройки» СССР?
- Да. От рыночной организации труда перешли к научной организации труда, и вернулись назад.
Старую книгу нашел, случайно, - НОНИОПТ на промышленном предприятии. Она издана  в 1991 году,  тираж  30000 экз. «Научная организация, нормирование и оплата труда на промышленном предприятии». Государственном.
Абзац  из введения: «В этой  книге  вопросы рассматриваются как с точки зрения эффективного ведения производства – рост производительности труда, рациональное использование машин и оборудования, сырья, материалов, топлива и энергии,  так и с социальной точки зрения – уменьшения удельного веса ручного, тяжелого и вредного для здоровья труда, повышения его содержательности и привлекательности.
Организация, нормирование, совершенствования материального стимулирования труда освещаются в этом учебнике с учётом происходящей в стране перестройки экономических отношений, перехода к рыночной экономике. Новые условия хозяйствования,  изменение отношений работников к собственности, превращение их в хозяев. В соответствии с Законом  «О предприятиях»  в СССР,    хозяйства получили широкие права, они самостоятельно решают вопросы  организации труда, режима труда и отдыха, нормирования, оплаты труда». ВЕТИКАЛЬ ВЛАСТИ самоустранилась от управления хозяйством страны.
- Только теперь я понял, почему советский народ поддержал «перестройку» СССР. Он верил книгам. Не задаваясь вопросом: кто и зачем их писал. Слишком ЛИТЕРАТУРОЦЕНТРИЧНЫМ был.  Факт.   В. Лоб.
    


Рецензии