О чудесах

В воздухе витал запах черемухи, а в небе парили воздушные облака. Солнечные блики то появлялись, то исчезали. Деревья в нарядных одеждах выстроились в ряд словно на показе в доме мод. Цвета то какие! Все оттенки зеленого: салатовый, изумрудный, малахитовый, мятный, фисташковый.

Елена не спеша шла по бульвару, опираясь на зонтик-тросточку.

— Доброе утро. Какой замечательный  день, — промолвила пожилая дама, обращаясь к Елене.— Время цветов. Тюльпанов, нарциссов и душистого горошка.

— Утро и вправду доброе, — согласилась Елена. — Кажется день будет чудесным.

- Я и не сомневаюсь в этом. Что ж. Желаю чудес!

— Благодарю. Хорошего дня и настроения, — ответила Елена.

До начала рабочего дня оставалось пол часа. Рядом с бульваром на днях открылся витражный магазин и Елена давно собиралась в него заглянуть. Сейчас самое время, — решила она.

Сказано - сделано.

На полках шкафа в магазине ее внимание привлекла фарфоровая посуда и статуэтки. На верхней полке Елена увидела темно-синий чайный сервиз. Четкие линии узора, позолоченная каемка, необычная форма чашек. Где же я его видела, — подумала она. —О, вспомнила. Такой же сервиз когда-то был в семье ее бабушки. Его доставали по праздникам или когда принимали особо важных гостей. Как же приятно снова его увидеть.

В центре зала Елена приметила девушку-консультанта лет двадцати. Рядом на столике  стояла вазочка с букетом нарцисс и душистого горошка. Если б не цветы Елена вряд ли подошла к девушке, но цветы ее очаровали.

— Какой милый букет, — сказала она девушке-консультанту.

— Весенний, нарядный, праздничный. Мне он тоже по душе.

Пару минут дамы беседовали о цветах, а когда Елена собралась уходить девушка консультант вытащила букет из вазочки и протянула Елене со словами:

— Вам.

— Мне?

Елена собиралась было отказаться от подарка. Неудобно и повода то нет, но потом вдруг осознала, что вот оно чудо, то чудо которое ей послали сегодня и грех от него отказываться.

— От души благодарю, - сказала Елена консультанту.

Она взяла букет и посмотрела на часы. Пора было на работу.

— Всего доброго, желаю чудес. — сказала Елена на прощанье девушке и вышла из магазина с букетом.

На работе Елена поставила цветы в вазочку.

— Как просто однако совершить чудо, — сказала Елена сотруднице, — каждый из нас может стать волшебником.

— А еще важно замечать чудеса и принимать их. Елена Сергеевна хотите чаю? Я купила в кондитерской свежие творожные колечки.

— Не откажусь. Обожаю эти пирожные. Мои любимые. Вот и еще одно чудо сегодня и... еще одна встреча с волшебницей.


Рецензии
Чудеса случаются!

Главное - верить в них!
С пожеланием очередного чуда,
Ирина

Ирина Антипина   18.08.2024 13:36     Заявить о нарушении
Благодарю за добрые слова.

Елена Алексеевская   18.08.2024 13:50   Заявить о нарушении