Сомнамбула, Бусина, Чёрный лебедь
- А вдруг свалишься, - поинтересовалась Бусина, сидящая выше на небольшой площадке.
- Не свалюсь. Мы с лета вместе, а ты всё не веришь в мою способность ходить по крышам, - сказал Гриша.
Заканчивался месяц март. Деревья одевали голые ветки в зелёные листочки и с удовольствием подставляли их весёлым воробьям. Ночь выдалась тёплой и светлой от Луны, сияющей во всю мочь.
Сомнамбула Гриша внешне походил на облако, которое постоянно меняло свою форму. Бусина боялась, когда Гриша превращался в какого-нибудь удава или крокодила, раскрывающего пасть.
- Почему ты постоянно меняешься? - спрашивала Бусина.
- А чтобы узнать, каким я тебе нравлюсь больше.
- Круглым ты мне нравишься, - сказала Бусина.
Гриша приходил на свидание с Бусиной один раз в месяц, в полнолуние, поэтому, наверное, Бусина скучала. А в остальные дни и ночи она вспоминала свою жизнь среди людей.
Прошлым летом её хозяйка, маленькая девочка, решила поменять шнурок, на котором жили сёстры Бусины. Девочка уселась на траву, расправила складки платья и высыпала бусины в подол. Зеленоглазая Бусина упала в траву, и девочка её не заметила. Бусина плакала и не понимала, как будет жить дальше. На следующий день сорока, увидев в траве блестящую Бусину, ухватила её и принесла на крышу. Там Бусина познакомилась с Гришей.
Кажется, она нравилась Грише. Потому что однажды он чмокнул её в щёку.
- Если ещё раз так сделаешь, - сказал она.
Гриша перебил её:
- И что будет?
- А вот узнаешь, - загадочно сказала Бусина.
Бусина ждала, что этой ночью Гриша признается ей в любви и заберёт к людям. А Гриша продолжать болтать ногами и, казалось Бусине, вообще о ней забыл, забыл о поцелуе. Иногда он говорил, что люди тоже его боятся, что у него мало друзей. Бусина успокаивала Гришу:
- У меня тоже никого нет. Раньше у меня было много сестричек — бусинок, была девочка.
Бусинка вздохнула, подняла глаза к небу, нашала красивое созвездие, на которое часто смотрела, и стала представлять, как будет жить с Гришей на земле.
Вдруг тёмная тень закрыла Луну. И в следующее мгновение на крышу опустилась большая чёрная птица. Гриша чуть не свалился с крыши от взмахов крыльев.
- Кажется, я кого-то побеспокоил? - спросила птица. Это оказался Чёрный Лебедь.
- Чего уж там… Крыша не куплена, - проворчал Гриша.
Оперение Лебедя отливало серебром. Он был изумительно красив.
Бусина смотрела во все глаза на птицу, и вдруг услышала чудную музыку, каким-то образом связанную с Чёрным Лебедем. Она вспомнила, как однажды мама с девочкой ходила в театр. Бусина слышала там, в театре, эту музыку и видела сцену, по которой порхали балерины в белых одеждах. Потом зазвучала громкая, тревожная музыка. На сцену выскочил кто-то в чёрном. Девочка испугалась и заплакала, и маме пришлось увести девочку.
Сердце Бусины затрепетало. Она снова услышала ту чудную мелодию. Ей захотелось прикоснуться к оперению птицы, захотелось погладить лебединую шею. Из зелёных глаз хлынули слёзы. Она неловко повернулась и в одно мгновение скатилась с крыши.
Гриша искал Бусину на земле, но не нашёл. А вскоре забыл о ней. Сомнамбулы забывают, что с ними происходило ночью...
Свидетельство о публикации №223051900674
Жаль Бусину, а Гришке ремня надо дать, чтобы не шлялся по крышам по ночам.
Тамарочка, привет!
Понравился рассказ! Да и тебя я сто лет не видела.
Сказочница Наташа 14.12.2024 18:11 Заявить о нарушении
Тамара Пакулова 15.12.2024 03:24 Заявить о нарушении
Тамара Пакулова 15.12.2024 03:27 Заявить о нарушении
Как хорошо, что ты отозвалась, а то я уже начала переживать.
Я тоже ничего не пишу. Пока. Сказки ловлю за хвост фотоаппаратом. Уже столько всего наловила. Но пока не пишется. Видимо, Шиза моя еще не нагулялась по Москве. Мы же переехали из Амурской области в Москву (муж квартиру получил), теперь постоянно на фотоохоту гуляю. Живем от ВДНХ не далеко, а из окна вижу Останкинскую Башню. Такие дела. Сама я никуда не хожу, в смысле, сайты. Крайне редко куда заглядываю, больше сказки страшные слушаю, ибо буквы в книгах не вижу. Вот такие дела.
Но если что, то ВК я много чего выставила. А если хочешь, я тебе на почту (мыло) накидаю фоток. Кидай сюда, не не сюда, а в личку со=вою почту, а я тебе своих фоток накидаю. Сказочных.
Обнимаю тебя,
Наташа.
Сказочница Наташа 15.12.2024 10:25 Заявить о нарушении