Одиночество, которое мы потеряли

Одиночество в современном мире потеряло всякий смысл. Истинное одиночество сегодня недоступно. В современном мире невозможна полная изоляция человека, что в прежние века служило ему наказанием. Следовательно, и подлинное наказание в современном мире невозможно тоже.
"На миру и смерть красна!" - говорили на Руси, что уж говорить о наказании? В современном мире мы наблюдаем смерть в прямом мире и она уже больше никого не ужасает.

Смерть утратила свою сакральность, став чем-то обыденным. Человек не умирает в подлинном смысле, его следы остаются в виртуальной реальности после смерти, он остается в обороте вещей, идей, символов, более того, его "капитализация" после факта ухода из жизни только возрастает.

Самоубийство становится чисто символическим актом - это уже не бунт против бога, а способ "перезагрузки".
Воспоминания о трагически одинокой юности стали уделом стариков, которые уже затрудняются передать свои эмоции, поскольку они и сами уже себя не понимают - так обильна контактами и впечатлениями их старость.

- Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?

Вся красивая французская философия экзистенциализма, вместе с его переживаниями по поводу абсурда человеческого существования и его трагического одиночества становится уделом мелких спекуляций нагловатых шарлатанов на ярмарке интеллектуального тщеславия. Все, что так дорого стоило человечеству, сегодня ничего не стоит.
Жаль? Едва ли.
Марсо сидит у гроба своей матери и ровным счетом ничего не испытывает.


Рецензии
Подумал, что владеющий Словом не может быть одинок a priori, в какой бы эпохе ни жил.
Вот цитата хорошая Густава Шпета (спасибо Эдуарду Лабынцеву, на странице которого я это прочел):

‘Благо тому, кто принес с собою в пустыню уединения из шума и сумятицы жизни достаточный запас живящего слова и может насыщать себя им, создавая себя, умерщвляя ту жизнь: смертию смерть попирая. Но это уже и не уединение. Это — беседа с другом и брань с врагом, молитва и песня, гимн и сатира, философия и звонкий детский лепет.’

Дмитрий Аверенков   26.05.2023 13:40     Заявить о нарушении
Очень глубокое замечание, Дмитрий, спасибо вам за отклик. Вы действительно поняли главный смысл, что стоит за словами. Какое же счастье быть постоянно на связи тем, что тебя действительно занимает целиком, и даже иметь аудиторию, которая тебя понимает!

Жилкин Олег   29.05.2023 22:21   Заявить о нарушении