Феномен большевизма

Идею строительства Дворца Советов высказал 30 декабря 1922 г. на Первом Съезде Советов Сергей Миронович Киров. Делегаты с воодушевлением поддержали строительство символа страны Советов.
Но нужно вспомнить историю страны в это время. Только что закончилась гражданская война, где русские рубили друг друга шашками и саблями, кололи штыками, расстреливали из винтовок и пулемётов. Так изничтожали буржуинов и эксплуататоров. И вот пришла пора строить социализм и за дело взялся Владимир Ильич. Перед началом такого грандиозного строительства Ленин прожил 13 лет в Париже, Женеве и Цюрихе. Женева ему нравилась больше всех других европейских городов. С Надеждой Константиновной Ильич гулял по альпийским лугам, пил пиво, размышлял над построением справедливого общества без эксплуатации человека человеком и придумал теорию. Владимир Ильич с болшевистской верой в свою теорию начал строить в России коммунизм, но военный. Форсированно национализировал промышленность и даже мелкие предприятия с числом эксплуатируемых рабочих свыше 5 человек при наличии механического двигателя. Товарно - денежные отношения свелись к минимуму. Торговля была запрещена, но буржуинский чёрный рынок существовал. Продукты распределялись государством среди населения по карточкам. Но крестьяне не хотели кормить столицы даром. Тогда Ленин отправил вооружённые отряды в деревни отбирать хлеб. Крестьяне начали хлеб прятать. Сельское хозяйство пришло в упадок. Истощение и недоедание способствовали развитию эпидемий. В стране не хватало самых насущных предметов - мыла и керосина, стекла и обуви, кирпича и спичек. Начались бунты и мятежи. Нужно было срочно спасать власть большевиков и вождя мирового пролетариата. В безвыходной ситуации Ленин объявил НЭП и сразу появились буржуины с ресторанами, магазинами, заработал рынок. Страна Советов была спасена от голодного вымирания буржуинами, которых не успели полностью истребить.

Но советское государство значительно отставало в промышленном развитии от Запада. За дело строительства социалистического государства взялся Иосиф Сталин и объявил индустриализацию с коллективизацией. Нужно производить автомобили, трактора, танки, самолёты. А для этого нужны станки и специалисты, которые есть на Западе за валюту и золото. А чтобы всё это производить нужны уголь, руда, электростанции, железные дороги и суровая дисциплина. Страна Советов установила обязательное школьное образование. Институты и университеты готовили специалистов для народного хозяйства и военной промышленности. Сталин в короткий срок построил мощное индустриальное государство не без рабского труда заключённых, состоящих из уголовников, преступников и "врагов народа", многие из которых угодили в сталинские лагеря по доносам соседей и сослуживцев и эти доносы часто имели корыстные цели. Хотя есть уникальный пример женщины, которая написала тысячи доносов, но органам, видимо, надоело разбираться с её доносами и женщину тоже упекли в трудовой лагерь.

Но вернёмся к идее строительства Дворца Советов. Первый план архитекторов предполагал, что высота Дворца Советов вместе со 100-метровой статуей Ленина составит 415 метров. Это было бы самое высокое здание в мире, символизирующее победу социализма. А в голове Ленина должен был расположиться зал заседаний. При этом гигантский Ильич должен был при помощи электромоторов вращаться и всегда указывать рукой на Солнце. В 1931 г. на месте предполагаемого стоительства дворца был взорван Храм Христа Спасителя. Но высоту дворца сократили почти вдвое и подготовительные работы начались в 1932 г.  Заливка фундамента для такого гигантского дворца была завершена в 1939 г. До 22 июня 1941 г. успели смонтировать стальной каркас на высоту 7 этажей.

А в это же время в парке имени Горького в 1935 г. в центре фонтана появилась скульптура "Девушка с веслом" высотой 12 метров на бронзовом фундаменте. Высокая девушка и главное, девушка то голая. Скульптура изображала обнажённую девушку-спортсменку во весь рост с веслом в правой руке. Фигура
девушки отличалась мощной пластикой форм и динамикой в повороте торса и головы. Она, конечно, не Венера Милосская, но спортсменка, может комсомолка и даже советская красавица. Девушка считается даже проявлением соцреализма. Но ВКП(б) всё же направила высокую комиссию для оценки соответствия "Девушки" большевистским идеалам. В деликатной проблеме комиссия сделала замечание, что девушка очень уж высокая, да и грудь вызывающе торчит. Тогда скульпторы изготовили другую "Девушку с веслом" поменьше размером и на девушку надели трусики и футболку. Эта скульптура послужила прототипом для тиражирования и "Девушка с веслом" украшала парки культуры и отдыха СССР. Но в результате постоянного копирования бездарными скульпторами "Девушка" стала тяжёлой и мужеподобной.

В 2011 г. обнажённую "Девушку с веслом" восстановили в точности повторяющую то, что было почти 80 лет назад и "Девушка" считается произведением искусства.


Рецензии
храмоподобные дворцы, и монументы это феномен не большевизма, а любого абсолютистского режима. вспомните, где самые великолепные дворцы, Лувр, Зимний, Запретный город Пекине, Дворец султанов в Стамбуле. а в США или Канаде таких государственных дворцов нет.

Леонид Колос   02.04.2024 13:04     Заявить о нарушении
Публикация называется "Феномен большевизма", а не "Феномен египетских пирамид".
Высота Дворца Советов должна была быть 415 метров, что значительно больше всех высотных зданий и даже египетских пирамид.

Михаил Близнецов   02.04.2024 16:17   Заявить о нарушении
тогда я не пойму вашего ответа. он по-моему не согласуется с тем. что Вы писали в публикации. я так понял это о том, что большевики хотели увековечить себя и свою власть грандиозными архитектурными творениями. собственно, это всегда свойственно религиозному подходу. Царь Соломон строил великий храм. а зачем он должен быть обязательно великим? это подход религиозного человека. Жилище бога на земле должно быть великим. а коммунисты обожествили себя.( Ленина) мания величия соседствует с самообожествлением. она проявляется по-разному. иногда как легеда о самом человечном человеке. хотя я как-то видел фотографию Ленина на демонстрации трудящихся, наверное 20 года, где он снят на фоне транспаранта с изображением себя же. я часто летал во всякие страны. и вот можно отметить такое наблюдение. там где тебя с аэродрома сопровождают портреты вождя - там диктатура. А во Франции или США никаких портретов президентов на растяжках нет. В Венгрии около парламента есть площадь, на которой развешаны плакаты "Орбан -лжец". Спецом для американцев - многие надписи на английском. А уж в Израиле если ты последнее время увидишь портрет премьера на улице, то обязательно под ним будет ругань в его адрес. Он со своими пейсатыми тут уже всех достал. мы же не такие. Мы патриоты. У нас любят президента как отца родного.

Леонид Колос   02.04.2024 16:33   Заявить о нарушении
"Большевизм - законное дитя христианства".
Это не моё утверждение. Согласны с ним?

Михаил Близнецов   02.04.2024 18:00   Заявить о нарушении
"В Венгрии около парламента есть площадь"
В Будапеште, Колос.

Алексей Аксельрод   02.04.2024 18:25   Заявить о нарушении
да в Будапеште, он пока еще в Венгрии, и парламент пока там.

Леонид Колос   02.04.2024 22:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.