Почему Пётр 1 сделал из табачного капитана Калмыко

Легенды и правда о табачном капитане Калмыкове
Николай Каланов - https://www.litres.ru/nikolay-kalanov/

Друзья! Тут у меня сложилась маленькая книга -
Легенды и правда о «табачном капитане» – адмирале Калмыкове
Из серии: Жизнь замечательных моряков
В истории российского военно-морского флота много славных страниц, вписанных подвигами нашего народа. За более чем 300-летнюю историю русские моряки, офицеры и адмиралы совершили сотни великих побед, дальних плаваний и знаменитых открытий.
В научной, документальной и художественной литературе написаны биографии десятков выдающихся флотоводцев и героических моряков. Но в действительности заслуженных личностей во много раз больше. Автор посчитал своим долгом напомнить об одном из них - русском офицере, контр-адмирале Калмыкове Денисе Спиридоновиче (1687 — 1746)


ПРОИСХОЖДЕНИЕ Д.С. КАЛМЫКОВА.
ПОЯВЛЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ О «ТАБАЧНОМ КАПИТАНЕ»

Вопрос о месте рождения и национальности Дмитрия Спиридоновича Калмыкова часто обсуждается всеми, кто пишет о нём или об истории российского флота времён Петра Первого. Сведений о Калмыкове очень мало и поэтому стоит более подробно остановиться на легенде, связанной с его фамилией и национальностью.
В 1937 году на экраны кинотеатров СССР вышел историко-биографический фильм «Пётр Первый», снятый на киностудии «Ленфильм» режиссёром Владимиром Петровым, посвящённый жизни и деятельности российского императора Петра Первого. Через весь фильм проходит сюжетная линия, связанная одним из его героев - Абдурахманом, который служит слугой у барина, а впоследствии становится морским офицером - капитаном 2 ранга.

В фильме есть яркий эпизод, в котором Пётр Первый проводит экзамен у прибывших из-за границы «детей боярских», где они изучали «навигацкие» науки. На экзамене один из них не может ответить на вопросы царя и ему подсказывает слуга. Пётр Первый начинает экзаменовать этого слугу, и тот показывает прекрасные знания корабельного такелажа и навигационных наук. За что Царь награждает его офицерским чином, а его хозяина - неуча-«княжонка» обещает в наказание посылать к нему в матросы.
В фильме не называется фамилия или национальность Абдурахмана, но судя по имени, произношению и азиатской внешности, зрителю становится понятным, что Абдурахман из каких-то азиатских народов.



Фото из фильма «Пётр Первый»  - Абдурахман – актёр - Н. Корсакпаев   (озвучивает Михаил Глузский)

Сюжет фильма был настолько интересен зрителю, что в 1972 году на эту же тему вышла музыкальная историческая комедия про эпоху Петра Первого -  "Табачный капитан". В ней нерадивого боярского сына Антона Свиньина вместе с холопом Ивашкой Царь посылает в Голландию для обучения "делу навигацкому". Но в науках преуспевает не знатный недоросль, а его холоп Ивашка. По возвращении в Россию, он и становится офицером, показав свои отменные знания.  Важно отметить, что в оригинальной версии этого фильма (либретто Николая Альфредовича Рабиновича, писавшего под псевдонимом Николая Адуева) был холопом, а стал капитаном не русский Иван (Ивашка), а башкир Ахмет.
Но сценарист фильма Владимир Воробьёв национальность и имя главного героя почему-то изменил.

Фото из фильма «Табачный капитан» - «табачный капитан» Иван,  слуга Антона Свиньина, позже личный дворянин Иван Иванов – актёр  Евгений Шапин (роль озвучил Александр Демьяненко)

В 1937 году после выхода фильма «Пётр Первый», в газетах писали, что в образе смышлёного слуги отображён реальный исторический персонаж - Денис Спиридонович Калмыков.  И будто бы, он действительно из слуг-крепостных стал офицером-дворянином, и даже адмиралом, и что по национальности он калмык.
После выхода второго фильма «Табачный капитан» пресса снова вспомнила эту легенду, которая обросла ещё большими подробностями. Появились новые версии о происхождении Калмыкова, будто он из «крепостных крестьян, из «слуг боярских», из «денщиков» и что он «крестник Петра Первого» и царь дал ему фамилию Калмыков.  Другая версия гласила, что адмирал Калмыков не калмык, а русский, что он из «боярских детей» и рожден на Тверской земле.

* * *
Считается, что историческая легенда о том, как слуга Денис Калмыков стал адмиралом, впервые   появилась в  записях Алексея Ивановича Нагаева бывшего подчинённого Калмакова, впоследствии ставшего известным адмиралом,  .
В связи с тем, что этот миф имеет самое популярное распространение и широко цитируются во всех изданиях, пишущих о  происхождение, национальности и жизненной перипетиях, действительно служившего у Петра Первого, контр-адмирала Дениса Спиридоновича Калмыкова (1687 — 1764), считаю важным опубликовать полностью страницы из книги Иван Иванович Голиков   «Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам, Дополнения к деяниям Петра Великого.  «Анекдоты, касающиеся до Петра Великого» — Том 17 стр. 257–326). Именно, эта книга является первоисточником рождения легенды об адмирале Калмыкове и как в ней написано «от адмирала Нагаева»......
читай книгу на сайте Литрес.ру
http://kalanov.ru/
https://www.litres.ru/nikolay-kalanov/
http://proza.ru/avtor/kalanov
https://vk.com/kalanov2015
https://ok.ru/profile/570599594390
https://www.facebook.com/nikolay.kalanov/
https://zen.yandex.ru/kalanov
https://www.youtube.com/channel/UC9z-wa20a3lgk7MVxecesbw
http://gorizont.moscow/kalanov-nikolaj-aleksandrovich
https://rutube.ru/channel/26768920/
https://www.facebook.com/groups/sea.literature/people
https://ru.wikipedia.org/wiki/,_
Подписывайтесь на мой канал  Каланова Николая - https://zen.yandex.ru/kalanov


Рецензии