Вопрос Зачем?

На иллюстрации: сверхскопление галактик под названием Ланиакея с красной точкой указывающей местоположение галактики Млечный путь.

              Итак - 4:16 утра первого июня года Две Тысячи Двадцать Три.

   Зачем:
- я проснулся  столь ранним утром; да не в лесу, где уровень сигнала сотовой связи в последнее время что-то настолько резко понизился, что о возможности выпускать миру, структурированные мной мысли, лучше и не помышлять; а в городе наших дней  проснулся я и по болезненной своей привычке
- открыл интернет;
- да случайно прочёл там миниатюру Дмитрия Аверенкова названную как Сокращенный отчет о командировке в город Пермь.
 
          Она интересна свой формой и содержанием бессмысленности жизни делового человека:

«Неважно неважно неважно (туда же) неважно неважно неважно неважно неважно неважно и это тоже темнеет поздно, в девять светло, в десять светло, в одиннадцать светло, в двенадцать светло, в тринадцать, в четырнадцать светло (неважно) после зимы – бледные лица, яркие губы пыль, сиреневое с пятнами небо а дом тоже с пятнами и крыша с пятнами и неважно и антенны и еще под окнами розетки в виде ромашек, с дырками (зачем?)»


             Но - чтобы понять глубину возникшего тогда в сумрачном моём сознании вопроса - надо было накануне, в клоаке Дзена, прочитать  мне буквально следующую,  размещённую там  23 часа назад, публикацию  научно-популярного интернет-издания "Северный маяк":

«Перед вашими глазами компьютерная модель, на которой показано сверхскопление галактик под названием Ланиакея, и наше место в нем. Красная точечка на изображении - это не Земля и даже не Солнечная система, а наш Млечный Путь.

Ученые давно пытались понять, где именно во Вселенной расположена наша Галактика. В 2014 году команда исследователей собрала данные о почти 100 000 галактик и составила карту их местоположения и перемещения в космосе. Впервые мы увидели, что Млечный Путь входит в состав куда более крупной системы галактик - в суперкластер, который ученые назвали Ланиакея.

Приблизительный диаметр этого суперкластера 520 миллионов световых лет, и Млечный Путь расположен далеко от его центра, практически на самой окраине.

В Ланиакеи, на противоположной стороне от Млечного Пути, находится гравитационная аномалия - так называемый Великий аттрактор, к которому, как выяснилось, мигрирует большинство галактик суперкластера (в том числе и мы).

Да, кстати, диаметр Млечного Пути от 100 000 до 200 000 световых лет, к такому вводу пришли исследователи из Канарского института астрофизики в рамках миссий APOGEE и LAMOST. А звезд в нашей Галактике от 200 до 400 миллиардов»;

- да припомнив гнездящиеся в недрах моего сознания цитаты:

А. "из невидимого произошло видимое!" (Библия. Евр.11:3). «…видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор.4:18).
Б. "Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, что движет созвездиями".(Цит. по: Denis Brian, Einstein: A Life, New York, John Wiley and Sons, 1996, 186)." "Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33);


-…..да сопоставить впечатление от этих, нарочито формализовано творческих сентенций и с весьма пространными собственными моими  переживаниями во время давнего Уральского моего Анабазиса  http://proza.ru/2017/04/13/496 ,Начавшимися похоронами в сибирской деревушке, да развернувшимися в уральском промышленном районе и завершившимися несколькими рифмованными строками:

…Сегодня я не спал, всего лишь -  мнится - вышел
Из  самого   себя, утратившего суть.
И  улетел в миры меж будущим и бывшим.
Где на мгновенье приоткрылась чуть –
Едва заметная полоска зоревая
Меж темнотой лесов и пустошью миров,
Так, значит, мир  живет, ещё не зная
Что я взойти на свой престол готов.
Я – Мессия, я – Вседержитель света.
Творец и Гений скромный всех веков,
На всё готовый дать свои ответы,
Порвавший гнёт всех унизительных оков
Тех дней Предшествия – суровых  и  суетных -
Когда я тайно накопил  заряд
Той тщетной мудрости, с которой незаметно,
Как с метастазами  в душе я распроститься рад.
Или нет рад?  – Не знаю.
Не знаю ничего. Я просто пуст.
И светел. Как заря, как та полоска зоревая…

          Ну так и где  же на этой визуализации галактического кластера Ланиакея, пребывает и сейчас - в этот краткий миг Вечности - город Пермь, населённый людьми, обуреваемыми кратковременными страстями, исчезающими и  там до полной своей ничтожности перед Мирозданием?

    Вот тогда уж, собрав все эти групповые  испражнения ума  вместе, как не задать сызнова этот короткий, как мгновение разящего выстрела, вопрос
      
                З А Ч Е М ?


01.06.2023 6:44


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.