Три значимые цитаты

     Из Священного Писания и Святых Отцов, которыми можно и должно руководствоваться современному верующему человеку.

1. Обышедши обыдоша мя, и именем Господним противляхся им.
(Псалом 117:11).

2. Обремененные множеством скорбей без пользы для себя, будем приносить исповедание, когда, обыкновенно, уже не бывает утешения.

3. Плачущий о грехах своих выше воскресающего мёртвых.
Исаак Сирин.

     Что сие означает?

     Первое: когда окружат меня страсти, грехи, вредные привычки и недостатки моего дурного характера, которые я сам не могу исправить, то призову на помощь Господа и именем Его сумею победить их.

     Второе: под градом болезней, бед и огорчений в земной жизни, когда мы запутались, отчаялись, не умеем, а то из-за упрямства и не хотим делать правильные выводы из наших ошибок: отчего так с нами случилось? Остаётся лишь обвинить самих себя и покаяться перед Господом, в надежде, что Он нас помилует и простит. Ведь Он знает наше несовершенство, но знает и наше стремление: несмотря ни на какие причины бедственного положения, быть лучше и ближе к Богу.

     Третье: для Господа человек, понимающий и принимающий свои недостатки и пороки, искренне с содроганием всей души и естества своего, постоянно исповедающий их, кающийся в них, всегда любимее и дороже любого иного, считающего себя лучше других и живущего по его личному мнению правильно; не нарушающего уголовного кодекса, нравственных законов и поэтому, возможно, вообще, не нуждающегося во Всевышнем. Он уже получает за свою праведно прожитую жизнь награды и дары: утешает, исцеляет и даже, настолько уверен в себе, что способен любовью и милосердием возвратить ближнего с того света.

     Ибо, как сказал Христос: "Я пришёл призвать к покаянию не праведников, а грешников" (Евангелие от Марка 2:17).


Рецензии
К вере в бога-мужчину естественно тяготеют женщины, что и понятно, ибо они - существа противоположного к нему пола.
Но сильному полу патриархальная религия по душе как придуманная им для узаконивания власти мужчин над женщинами, якобы сотворёнными из мужского ребра.
Ничего нравственного ни в вере, ни в религии нет. Об этом свидетельствует хотя бы экстремизм библейского фэнтези, приправленный чудесами "свыше" и прочими "духовными" специями ради облагораживания аппетита спеси, алчности и невежества животного Homo sapiens.

Эльвира Константиновна Сазонова   11.10.2023 12:44     Заявить о нарушении
Хорошо сказала! Ещё бы разобраться на каком языке Бог разговаривал, и почему именно на этом... Ни в одном святом писании ни одной из религий этот вопрос никак не освещается.

Николай Орехов   11.10.2023 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.