Дикоросы

После полудня — тихо и спокойно,
И на лугу не шевелятся дикоросы.
Цветёт и пахнет скромненькая пойма
И не боится, видимо, покоса.

В сто сорок солнышек сияет девясил,
Подсох пырей, но беззаботен донник.
А мне всегда был летом очень мил
Воздушного аниса милый зонтик.

И съёмок летом в городе полно,
Ведь красным лето неслучайно величают.
В Калуге вновь снимается кино,
Провинциальный город процветает.

Синоптик сообщил, рекорд побит:
Не выполнена норма по осадкам.
Зато какой прелестный вид
С балконных окон в грядки на посадки.

Пускай поёжится француз, что не Версаль.
И наши маргаритки, может, чУжды.
Японцу ближе кажется бонсай,
Мне русское сегодня лето нужно.

Что ты молчишь? Ужели темы нет?
Ужель тебя не трогает картина?
А, может, теребит остаток лет
И не даёт ни красок, ни холстины.

Нет ветра, тишина и благодать,
О, лето, продолжай блистать!

18:00
17.06.23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →