Из воспоминаний - Миниатюра 19
Я пошла в институт разобраться с какими-то документами. Во время разбора документов, я что-то спросила, завязался разговор. Я сказала, что скоро еду в Тбилиси. Парень, который находился в комнате, сказал, что он сам из Тбилиси, сейчас поступил на дипломатический факультет и едет домой отдохнуть. Парень дал мне свой номер телефона и предложил позвонить ему, когда я буду в Тбилиси.
Мы с мамой поселились в гостинице. Прошлись по проспекту Шота Руставели, выпили в магазине газированной воды "Тархун", как-то ещё развлеклись. Я больше ничего не запомнила.
Я позвонила парню и поехала к нему домой. Его семья жила в большом частном доме в престижном районе. В доме мы с ним были одни. Он поставил какую-то музыку, и мы сидели в комнате. Было скучно. Парень был полноватым и каким-то неразговорчивым. Он сидел и оказывал мне знаки внимания: строил мне глазки, что-то говорил.. не помню. Так мы просидели довольно долго. Стемнело. Я сказала, что мне пора возвращаться в гостиницу.
Мы пошли на улицу ловить мне машину. Улица была пустынна. Ни людей, ни машин. Мы проторчали на улице минут сорок. Наконец-то появился "каблук". Мы его тормознули. Я попросила довезти меня до гостиницы. Водитель сказал, что он уже за рулём 24 часа и просто засыпает. Довезти не сможет. Я ему сказала, что буду его постоянно будить, и мы поехали.
Мы с мамой провели ещё один день в Тбилиси, а потом мне мама сказала, что завтра до 12:00 надо освободить гостиницу и что у неё обратный билет на самолёт есть, а у меня нет. Билетов в продаже нет, бронь в госитнице истекает, а продлить нельзя. "Я уезжаю", - сказала мне мама, "не знаю, что ты будешь делать."
Я психанула, взяла паспорт, деньги и отправилась искать авиакассы. Я села в автобус, встала на задней площадке и стала смотреть в окно.
На следующей остановке в автобус вошла компания ребят. Они встали недалеко от меня. Я проехала ещё пару остановок, вроде вокзал, я вышла. За мной вышел один из парней. Я посмотрела по сторонам. Парень подошёл ко мне и заговорил по-грузински. Я сказала, что ничего не понимаю. "Я думал, что ты грузинка," - сказал он мне. Я уже привыкла, что мне часто говорят, что я либо на кого-то похожа, либо меня уже видели, либо что я болгарка, татарка, грузинка, еврейка.. - в общем где оказываюсь, оттуда я и родом. Вот только азиаты говорят, что ошибиться невозможно - я русская.
Парень мне объяснил, что когда их компания меня увидела в автобусе, то они поспорили, посмотрю я на них или нет. Если нет, то он подойдёт ко мне.
"Что ты ищешь?"- спросил парень. Я ему объяснила, что мне нужен билет на самолёт в Москву на завтра. Мы с ним пошли в кассы. Билетов не было. Парень стал что-то обсуждать с кассиршей. Одним словом через какое-то время билет был у меня на руках.
Мы пошли к гостинице. Я вошла в номер. Мама разговаривала с каким-то мужчиной. Мужчина что-то говорил, в том числе о том, что билетов нет. Я сказала, что купила билет. Возникла пауза. Они посмотрели на меня. Я достала билет. "Ну что тут поделать, если у тебя дочь такая "блатная"", - сказал мужчина.
Я вышла из гостиницы. Парень меня ждал. Мы с ним ещё походили по городу. Потом я его поблагодарила, и на следующий день мы покинули Тбилиси.
В Москве мы с мамой пошли в гости к каким-то друзьям. У них был сын моего возраста. Он учился в инженерно-строительном институте. Гриша Штейн. Очевидно наши мамы хотели нас познакомить. В дальнейшем мне больше казалось, что Грише, завсегдатаю многочисленных московских тусовок, дали задание обтесать "подмосковную деревенщину" под тусовочные шаблоны Москвы.
Гришка схватил меня за руку, и мы с ним понеслись по бесконечному ряду квартирных сборищ, гулянок, выездов, походов в театр... При этом Гришка на меня вообще не обращал внимания. Когда мы с ним куда-нибудь приходили, он меня бросал и развлекался, а я пыталась влиться в атмосферу. Мне казалось, что если мы с ним по телефону не договоримся об очередном месте встречи, то он просто пройдёт мимо и меня не узнает.
Мне было интересно. Я "схватывала на лету" несложную науку тусовочного общения. Через какое-то время Гришка уже не отрывал от меня взгляда, как-то чуть не подрался из-за меня во время антракта в театре, когда кто-то слишком пялился на мои ноги, и через несколько месяцев предложил мне выйти за него замуж, на что я ответила отказом. Мы расстались.
А у меня уже началась моя первая институтская сессия.
Свидетельство о публикации №223062000153
Татьяна Полякова Нея 10.05.2025 23:02 Заявить о нарушении