Что дальше?

Хочу собрать в кучку свои мысли о услышанном сегодня про Украину на «ТВ». Что, собственно, меня задело, тронуло за живое. Был оживленный разговор некой небольшой компании, в которой был ведущий, а из известных людей актер Бероев. Вот Егор меня и удивил, когда заговорил о гуманизме на этой войне. О том, что наши воины берегут как своих людей, так и мирных украинцев и сдавшихся солдат противника. А украинские военные не щадят никого – ни своих, не чужих. Мол в нашем гуманизме и есть залог победы.
 
Что меня смущает в данной ситуации? Чем больше я анализирую поведение «мирных» обычных украинцев, которое удается посмотреть в интернете, тем больше укрепляюсь в мысли, что они в большей части реально считают нас врагами, а те, кто «на нашей стороне» (меньшинство) реально запуганы и не подают голос протеста против националистов из-за реальных репрессий и страха смерти. И этому есть масса примеров. Люди исчезают в застенках мест заключения. Видел я и ролики, где мирные украинцы буквально нападают на наших военных в зонах нашей оккупации, не давая двигаться нашей технике и проклиная нас. Среди них есть люди уже пожившие, не молодежь.

Поэтому в последнее время меня волнует вопрос – А что будет после войны? Как мы будем переформатировать сознание подавляющего числа населения Украины, и возможно ли это? 


Рецензии
А кто вам внушил, что вы должны "переформатировать" сознание народа другой страны?
Вот, например, сегодня публицист из ЛУГАНСКА Виктор Бирюков ("Военное обозрение", Аналитика, 21 июня 2023) написал:
"Если говорить о "денацификации", то, говоря откровенно, это изначально был не более чем пропагандистский прием, поскольку Украина, с моей точки зрения, не является ни нацистским, ни фашистским государством. Наличие добровольческих подразделений, разделяющих неонацистские взгляды (члены которых, кстати, чувствовали себя в российском плену лучше, чем обычные солдаты ВСУ), и немногочисленных радикально-националистических организаций, на мой взгляд, не является достаточным поводом для того, чтобы назвать государство нацистским.
Никаким "походом против нацизма" СВО, по-моему, не является, что доказывает освобождение "азовцев" и их последующее возвращение на фронт".

Елена Лях   22.06.2023 00:16     Заявить о нарушении
Елена!

Доброго времени суток! Даже неудобно вам напоминать очевидное для всех нормальных людей о том, что происходило на Украине последнее время. Попробуйте опровергнуть.

• В столице (!) Украины несколько лет проходили открытые массовые фашистские шествия с фашистской же символикой.
• Кто кричал в центре столицы Украины – «Москалей на ножи» и как к этому относилась власть?
• Кто и зачем сносит все памятники, напоминающие о России – от Пушкина, до освободителей Украины от фашистов в ВОВ?
• Кто 8 лет и зачем бомбил Донбасс и Луганщину, не щадя никого, в том числе и детей?
• Кто сейчас уничтожает населенные пункты, не жалея своего же населения?
• Кто нарушает правила войны, воюя с гражданским население, применяя запрещенное вооружение, убивая пленных?

Геосид   22.06.2023 16:57   Заявить о нарушении
1. Ваши вопросы относятся к моему вопросу или к выдержке из ЛУГАНСКОГО публициста?
2. Если к выдержке из ЛУГАНСКОГО публициста, то - не по адресу. Дискутируйте с ним и опровергайте его утверждение о том, что его народ не является нацистом, а «отдельные добровольческие подразделения, разделяющие неонацистские взгляды, и немногочисленные радикально-националистические организации» не являются выразителями идеологии целого народа.
3. Если обойма Ваших вопросов относится к моему вопросу «кто вам внушил, что вы должны "переформатировать" сознание народа другой страны?», то, значит, Ваши вопросы (на вопрос) надо понимать как ответ:
мы имеем право вторгаться в другую страну и стремиться «переформатировать» сознание её народа на том основании, что этот народ плохо – мы так считаем – относится к нам, после того как мы у них отняли Крым, а худшие представители этого народа маршируют там у себя с фашистской символикой, сносят памятники уважаемым ист. личностям (кстати, в странах Балтии и Польше тоже маршируют и сносят памятники, но на них ваше стремление «переформатировать сознание» не распространяется. Странная избирательность...). А также на том основании, что преступные политиканы от этого народа другой страны развязали 9 лет назад войну у себя против своих сограждан.
Понятно. Спасибо.

Елена Лях   22.06.2023 22:24   Заявить о нарушении
Наверное мы не поняли друг друга. Извините, если я вас обидел и спутал ваши взгляды на проблему с другим человеком. Конечно я против сноса памятников где бы это не было. А вот с "отняли Крым", я не согласен. Как он был русским (российским) так и оставался им все время, в составе Украины или нет. И "переформатировать" украинцев все равно придется, иначе будет нескончаемая война между ними и нами. Удачи вам.

Геосид   22.06.2023 23:06   Заявить о нарушении
Что ещё должно произойти и сколько потерь - случиться, чтобы вы наконец поняли:
война будет длиться до тех пор, пока вы будете пытаться "переформатировать" другой народ. Да и во что вам переформатировать кого бы то ни было, если вы сами по уши в капитализме, отринули завоевания отцов, поднимавшихся в бой со словами "За нашу Советскую Родину!".
Переформатировать вам надо прежде всего самих себя.
Ну уж как есть...

Елена Лях   22.06.2023 23:29   Заявить о нарушении
Вы предлагаете нам сдаться? Отдать Донбасс, Крым, а еще Юг нашей страны, как хотят укры?

Геосид   23.06.2023 07:16   Заявить о нарушении
"От земли до воздуха, до Господа Бога какую проблему ни возьми – одно: мир, мир и мир. Надо идти на переговоры. Идти напрямую. Не ожидать посредников ни с Запада, ни с Востока".
(Президент РБ А.Лукашенко)

Елена Лях   23.06.2023 16:21   Заявить о нарушении
На переговоры, по крайней мере сейчас, не согласны обе стороны. Киев хочет все - Луганщину, Донбасс, Крым и в придачу Кубань, Ставрополье и еще много чего. Мы хотим - русские области Украины - те что уже есть, плюс Харьков, Одессу и пр. И еще мы хотим иметь соседа, который нам друг, а не член НАТО. И еще мы не любим фашистов, которые в прошлой войне хотели уничтожить нашу страну. Как видите, все это сейчас невыполнимо, на трезвый взгляд.

Геосид   23.06.2023 16:35   Заявить о нарушении
А просто слова говорить можно до бесконечности. Уже проходили, вместе с Минскими соглашениями, где нас нагло обманули. Т.ч. пока переговоры невозможны и бессмысленны, ничего не получится. Жаль, конечно.

Геосид   23.06.2023 16:39   Заявить о нарушении
Ну так готовьтесь к ядерной войне, т.е. зиме.

Елена Лях   23.06.2023 18:32   Заявить о нарушении
Не хотелось бы.

Геосид   23.06.2023 19:47   Заявить о нарушении
Извините, но вот цитата из инета, совпадающая с моим мнением:

Депутат Госдумы, политолог Анатолий Вассерман рассказал читателям «Журналистской правды» своё видение данного вопроса. «Учитывая, что план Зеленского фактически сводится к тому, что прежде всего Российская Федерация “капитулирует”, а потом они якобы будут говорить о том, как ее “истребить”, то обсуждать тут по сути нечего.

Можно, конечно, но маловероятно, что такое обсуждение даст какой-то осмысленный результат, ибо Российская Федерации “капитулировать” не сможет, даже если ее руководство захочет. Народ поднимется и явно не захочет повторения опыта лихих 90-х, да, ещё и в ухудшенном варианте.

Геосид   23.06.2023 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.