Чего не хватило в СССР?

  Многие из рождённых в Советском Союзе ностальгируют по той жизни. Было же так хорошо! Продукты и всё прочее натуральное. Жильё, медицина, обучение, ресурсы - беСплатные!!
 Парадокс: люди могли, но не хотели. Сейчас хотят - не могут.
Аптека была одна на городок и та пустая. В том смысле, что покупатели не толпились, а лекарств было предостаточно. И вполне себе действенных!

 Но всё-таки! Почему развалилось великое, скреплённое Победой государство?
Представьте себе семью миллиардера, например. Всё в "шоколаде", денег кучи, всё доступно дорогим деткам. Детки всем пользуются, но сами к дулу НЕ привлекаются.
Можно ли таким детям оставлять созданную империю? В принципе можно, если нанять смышлёного управляющего. Но будет ли управляющий радеть за бизнес подобно хозяину? Вполне. Если хозяином посчитает себя.

 То есть, создавая империю, надо создавать и достойных приемников, желательно детей. Своих. Рождённых естественным путём по воле Божией.

 Как показала история, приемников достойных никто не создавал. Власть находилась в руках партийной верхушки. Связи с народом - настоящей, естественной связи - не было. Мы разводились, как поросятки на ферме: вот вам еда, вода, даже пастбище, но из стада ни ногой! Кроме как...

  В общем, если власть далека от народа, то рано или поздно, держава рухнет, как дом без фундамента...

  Хочу ли я назад в СССР? Я хочу, чтобы восстановились ТЕ условия жизни. Но чтобы людям дали возможность самим их создать.

 Жарко... Попить бы натурального чайку, или кофейку... Чтобы аромат по комнате, да послевкусие на языке...
Мечты, мечты..."саратовской домохозяйки"...


Рецензии
Это то, что я называю "матрицей"
Произошла тотальная и абсолютная промывка мозгов, и никакими не коммунистами(Ъ) Промыли до такой степени что люди ЗАБЫЛИ прошлое. Та дурь, что вбили в выстиранные головы стала для многих и многих "реальными фактами"!
( по мотивам комментариев. Это именно комментарии а не рецензии)
У Вас есть цитата:"Было же так хорошо!"
Что именно ХОРОШО и по настоящему великолепно забыли и поклонники СССР и совкодрочеры.
Хорошо было то, что мы в то время были Людьми. Людьми по настоящему про которых надо писать с заглавной буквы. Мы не чувствовали себя чмарями. Перед нами были открыты любые высоты.
Именно это ощущение вспоминают те, кто хвалит СССР.
Именно это ощущение "ругают" совкодрочеры. То, что они пишут "ничО не было. фсе с голоду поумирали без права переписки...." это защитная реакция своего сейчасного быдлачьего положения. Сейчас люди поняли, что они никто и ничто и не стоят ничегошеньки, и никуда их не пропустят... если не богаты, а они НЕ БОГАТЫЕ! Поэтому со злостью "находят" плохое в старое время, чтобы отвлечься от того что с ними происходит сейчас.

Поэтому я их и называю совкодрочерами у них единственная радость: "найти" плохое в прошлом (не для того чтобы его исправить, ибо исправить прошлое невозможно)для того чтобы самообмануться в настоящем. Внушить самим себе: "что вот сейчас живём великолепно.. не то что в ранешнее время." Как онанисты получают удовольствие без всяческой практической пользы. Потому и дрочеры.

Иона Молчун   15.01.2024 18:03     Заявить о нарушении
Несмотря на некоторые своеобразные эпитеты:)), абсолютно с Вами согласна.
Вот часто слышу по ТВ такое: тогда на сцене (экране) то нельзя было, это нельзя. Теперь-то хорошо - МОЖНО! И докатились до голых вечеринок. А наши знаменитые блогерши (которых мы любили!) совсем распоясались. Тодоренко тоже вот-вот начнёт полуголая щеголять.
Я не против эротики и секса - я против повального беСстыдства. А ведь ТВ смотрят дети!
Вспомните, раньше в балете, к примеру) девушки были прикрыты удлинёнными пачками и у мужчин пиджачки прикрывали "хозяйство". А сейчас! Прыгают по сцене в колкотках безо всякого уважения к зрителям.
С детства любила балет, балерин рисовала. Сейчас не смотрю: неприятно.

Галина Према   16.01.2024 14:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.