Спор с попом. Отмена обрезания

Отмена обрезания, у людей верующих в Бога, является и отменой веры в Бога!!!

Ведь этот обряд, был обязательным требованиям Бога к тем, кто избрал его своим богом, и из этого требования не было исключений!

А то, что какой-то апостол Павел, заявил в 325 году на Никейском соборе, не имеет под собой никаких оснований, а является грубейшим богохульством…, но его приняли и утвердили…

"Основанием", стало голословное утверждении одного человека?!!
------
------
Для справки:

Обрезание (Быт 17:10-12, Ин 7:22), обряд ветхозаветной религии, который состоял в обрезании крайней плоти всех младенцев мужеского пола в 8-й день по рождении их. Этот обряд был установлен в знамение завета Бога с Авраамом. Повеление об обрезании было повторено Моисею (Исх 12:44, Лев 12:3, Ин 7:22,23).
......
Отказ от обрезания был принят на Первом Никейском соборе в 325 году. Основанием стало утверждение святого апостола Павла, который в I веке заявлял: вера в Иисуса — единственное требование, необходимое для спасения души.


Рецензии
Доброго времени, Виктор!

Ваша псевдорелигиозная концепция строится на том, что "Ветхий завет" - основа христианской религии, а "Новый завет" - продолжение (которое, в принципе, совершенно не обязательное).

Но на самом деле христианство - отдельная самостоятельная религия, с основным её источником "Новый завет". Это основа христианства и точка отсчета, как в прошлое, так и в будущее.

"Ветхий завет" - основа иудаизма (который не признаёт "Новый завет"), но не христианства. Вот иудеи пусть и фокусируются на "ветхозаветном боге", обрезаются, приносят жертвы животных, не работают по субботам и т.д.
"Ветхий завет" из уважения к предкам оставлен составителями Библии. Для того, чтобы видеть исторические корни, пророчества, там много познавательных уроков для христиан.
В общем, как дедушка полезен для внуков, для которых в основном актуален в воспитании больше отец, так и "Ветхий завет" оставлен для христиан. Можно брать оттуда некоторые вещи АКТУАЛЬНЫЕ для современности. Но далеко не все.

И, конечно, же для меня как христианина более авторитетно мнение апостола Павла, чем ваше или какого-нибудь иудея.

А вы вообще, Виктор, играете в коварную игру, будучи разрушителем-атеистом. Вначале пытаетесь навязать христианам религиозную основу "Ветхий завет" (при этом не веря ни во что!) с его образом жестокого, лицеприятного Бога и с его архаичными (если не первобытными) традициями. А потом, видимо, если найдется тот, кто поведется на вашу логику, начинать высмеивать и того бога и все традиции. Может быть это связано с тем, что Ветхий завет для вас более удобен для высмеивания, чем Новый, поэтому вы и уводите верующих в то поле, где потом вам удобнее будет их уничтожать.
Повторяться не хочется, в принципе мы это обсуждали в рамках вашей статьи про "Ветхозаветного бога": http://proza.ru/2023/05/29/169

Максим Катеринич   03.07.2023 10:22     Заявить о нарушении
Ваш тезис:
//Ваша псевдорелигиозная концепция строится на том, что "Ветхий завет" - основа христианской религии, а "Новый завет" - продолжение (которое, в принципе, совершенно не обязательное)//.

Мой ответ:
Да! Совершенно верно. Новый завет — это второй сезон, многосерийной саги о Боге...

И как и в кино, чем больше серий - тем меньше смысла, и самыми интересными бывают только первые серии…
-------

//Но на самом деле христианство - отдельная самостоятельная религия, с основным её источником "Новый завет". Это основа христианства и точка отсчёта, как в прошлое, так и в будущее//.

Мой ответ:
Отдельная "самостоятельная религия" не может строиться на «главном герое», взятом из другой религии, а иначе это просто продолжение истории Бога.

Я вам уже говорил, что если бы Богу в Новом завете дали другое имя, и не ссылались постоянно на Ветхий завет, то тогда бы да, это была бы другая религия.

Это ведь как секта «Свидетели Иеговы», они же взяли другое имя для бога, и создали свою религию!
-------

//"Ветхий завет" - основа иудаизма (который не признаёт Новый завет), но не христианства. Вот иудеи пусть и фокусируются на "ветхозаветном боге", обрезаются, приносят жертвы животных, не работают по субботам и т.д//.
…….

Да! Только иудаизм сохранил верность Богу, потому что он не переделывал Ветхий завет (Тору), хотя им наверно тоже хотелось бы многое что исправить…
-------

//"Ветхий завет" из уважения к предкам оставлен составителями Библии. Для того, чтобы видеть исторические корни, пророчества, там много познавательных уроков для христиан//.

А вот это уже лукавство?!!
1. Без сказки про Адама и Еву и их «грехопадения» невозможен был и Новый завет, и без "первородного греха"...
2. Без «авторитета» Ветхозаветного Бога, был бы невозможен «авторитет» Иисуса.
3. Ветхий завет – это фундамент всех религий, и если его отбросить, то все они сгинут…
------

Вывод: Главная книга в религии - это Ветхий завет!
Если убрать Ветхий завет, то христианство сразу рухнет!!!
А если убрать Новый завет, то Бог останется богом!!!

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 10:22   Заявить о нарушении
//Новый завет — это второй сезон, многосерийной саги о Боге...//

Но на самом деле для христиан Новый Завет - это главный и первый, определяющий основное религиозное мировоззрение, "сезон", а Ветхий Завет - это "приквел". Как пояснение к многим христианским догмам, в т.ч. и по "первородному греху".

//Отдельная "самостоятельная религия" не может строиться на «главном герое», взятом из другой религии,//

"Главный герой" - Иисус Христос и он из Нового Завета. На нем и строится Отдельная Самостоятельная религия.

//если бы Богу в Новом завете дали другое имя// Какое, например?

//и не ссылались постоянно на Ветхий завет, то тогда бы да, это была бы другая религия.//

Если говорить про художественное произведение про Клима Самгина, например, то у него есть дед, отец, мать, какая-то история предков, есть частые отсылки, как на основу его мировоззрения. Но главное, это его личная самостоятельная жизнь с его выборами, составляющая Отдельное художественное произведение.

Благородство и честность Нового Завета заключается в том, что он показывает свои корни, не говорит о том, что он возник из воздуха как голое "божественное откровение". А то, что составители конкретно "Ветхого завета" отрезали все корни от своих предков поклоняющихся тельцам, для меня говорит не в их пользу и совершенно не говорит о том, что "Ветхий завет" - основа религий, только потому, что на них корни обрываются.

//Это ведь как секта «Свидетели Иеговы», они же взяли другое имя для бога, и создали свою религию!//

Да, это как раз те товарищи, для которых "Ветхий Завет" первая книга и главная, Новый Завет - вторая. Недоиудеи и недохристиане. Ни иудеями, и ни христианами не признаются как свои. Иегова (Господь) - это имя Бога взятое из Ветхого Завета.
Ну и самое главное, мужчины там не обрезаются и жертвоприношений животных там нет. Но как-то выкручиваются.

//иудаизм сохранил верность Богу, потому что он не переделывал Ветхий завет (Тору), хотя им наверно тоже хотелось бы многое что исправить…//

Христианство также сохраняет верность Богу, потому что не переделывают Новый Завет (да и Ветхий уважают, тоже не трогают)

Про ваши выводы.
Вы мне напоминаете американца, живущего в США и ненавидящего Россию, но усердно старающимся повлиять на российскую политику, за кого гражданам России голосовать, как жить и т.д. А цель одна: устроить сомнения и смуту.
Но знаете, Виктор, вы для меня, как христианина - чужак. Как-нибудь без вас разберусь какая книга для меня главнее и обрезываться мне или не обрезываться. В своём атеистическом мире руководите процессами.

Максим Катеринич   03.07.2023 10:59   Заявить о нарушении
//Христианство также сохраняет верность Богу, потому что не переделывают Новый Завет (да и Ветхий уважают, тоже не трогают)//

Ложь?!!

1. Какая у вас, христиан, может быть верность Богу?!! Ведь вы законодательно уравняли Бога и его сына и ещё какого-то непонятного никому Духа.
Этим вы унизили Бога, отняли у него его превосходство над всем. в этом мире, и молитесь теперь в основном на Иисуса, и на шее носите идола Иисуса?!!

2. Весь Новый завет - это беспардонная переделка Ветхого завета.
3. Да и нынче, даже и Новый завет, толкуют по-новому,а это получается уже переделка переделок...

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 11:59   Заявить о нарушении
Дополнение...

//Ветхий Завет - это "приквел". Как пояснение к многим христианским догмам, в т.ч. и по "первородному греху"//.

Это тоже ваш обман: Ветхий завет написан гораздо раньше, и никак не может быть приквелом, и вы это знаете, но пытаетесь обмануть…

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 12:13   Заявить о нарушении
Виктор, давайте вернёмся пока к простой математической логике.

Ваше утверждение: иудаизм сохранил верность Богу, потому что он не переделывал Ветхий завет.
При этом вы сами постоянно указываете на множество абсурда, содержащегося в Ветхом завете.

Моё утверждение: Христианство сохраняет верность Богу, потому что не переделывают Новый Завет.
Да, допустим, в нем тоже содержатся абсурдные вещи, составляющие его основу.
Но не меняют же текст, продолжают верить, следовать?!
Значит, молодцы не так ли?))

В христианстве "законодательно" дали Богу конкретный истинный образ, который явил его Сын («Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоанна 1:18) Также законодательно связали каждого верующего в Христа с Богом-Христом посредством Духа.
Мы не унизили Бога, а показали кто Он есть на самом деле. Можно сказать, устранили ложный образ Бога, который дал Ветхий Завет.
У Бога по прежнему есть превосходство над всем (Матфея 28:18 : Мне дана всякая власть на небе и на земле). И именно Иисусу надо молиться.

//Весь Новый завет - это беспардонная переделка Ветхого завета.//

Бред! Новый завет сам по себе, Ветхий завет, который не переделывали ни пардонно, ни беспардонно, остался христианами неизменным (хотя это, даже не представляете, сколько доставляет христианам хлопот и трудностей).

//Да и нынче, даже и Новый завет, толкуют по-новому//
Слово Бога - это живая книга и вчера я толкую её так, сегодня по-другому, завтра по третьему. На то оно и ЖИВОЕ Слово Бога!

Максим Катеринич   03.07.2023 12:27   Заявить о нарушении
//Ветхий завет написан гораздо раньше, и никак не может быть приквелом, и вы это знаете, но пытаетесь обмануть…//

В данном случае, хронология написания Священных книг не имеет принципиального значения.
Священные книги по даосизму, индуизму написаны еще раньше Торы, что может быть туда стоит метнуться?

Максим Катеринич   03.07.2023 12:33   Заявить о нарушении
Все ваши "доводы" не честные и я их не принимаю.

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 15:04   Заявить о нарушении
Мне и не нужно вашего "принятия". Вы не примите только потому, что в принципе не настроены ничего принимать (вернее, настроены принципиально не принимать) от верующего человека.
Для меня в разговоре с вами достаточно видеть, что у вас закончились адекватные аргументы и далее идет только блок голого "принципиального непринятия" ради самого непринятия)).
Во что вы это оборачиваете, типа "не честно" и т.д. уже не так важно)

Максим Катеринич   03.07.2023 15:24   Заявить о нарушении
//Вы не примите только потому, что в принципе не настроены ничего принимать (вернее, настроены принципиально не принимать) от верующего человека//.

Как можно дискутировать с тем, кто постоянно лжёт???

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 15:39   Заявить о нарушении
Кто бы говорил о лжи, Виктор?!))

Допустим мне известно, что для вас Ветхий Завет - абсурд, выдумка и ложь. И Новый завет для вас - абсурд, выдумка и ложь (ну может в квадрате, но этого свойство не меняется)

Вы, например, в этой статье провозглашаете:
"Все постулаты Нового завета - ерунда полная!? Надо слушать то, что говорит Ветхий завет!?"

Не заглядывающий в другие ваши статьи читатель, может подумать, а ведь истину говорит Виктор!
Далее заглядывает в ваши другие статьи по Ветхому завету и видит: "Абсурд! Абсурд! Абсурд".

Де-факто, извините за сравнение, ваш посыл такой:

"Новый завет - полное дерьмо! И Ветхий Завет полное дерьмо!
Но Ветхий завет истинное дерьмо, а Новый - ложное дерьмо".

Или как вас понимать?? К чему вы клоните??

Да и если и то и то по-вашему бред, то не все ли равно, по-вашему, в какой бред должен верить верующий?? Можете объяснить?

Максим Катеринич   03.07.2023 15:55   Заявить о нарушении
Или еще так задам вопрос:

Я знаю что в вашем представлении НЕТ НИКАКОГО ВЕТХОЗАВЕТНОГО БОГА. Он выдуман.
А если и есть, то он страшный, запросто истребляет целые народы, кроме узкой кучки им избранных и прочие косяки за ними имеются.

Тем более НЕТ НИКАКОГО НОВОЗАВЕТНОГО БОГА. Т.е. Иисус Христос никакой не Бог, так самозванец. Хотя, если бы он всё-таки был Богом, то это было бы здорово, так как он гораздо симпатичнее ветхозаветного.
И люди поклоняющиеся доброму и светлому Богу тоже гораздо добрее и светлее, чем поклоняющиеся ужасному, не так ли?

Но вы первым шагом перетягиваете верующих с Христа на ветхозаветного Бога.
Второй шаг показать, какой "истинный бог" ужасный.
Третий шаг - разрушить веру у верующего, так как разувериться в ужасном боге гораздо проще чем в благом.
Вот такая вот у вас трехходовочка) Аплодирую!

Максим Катеринич   03.07.2023 16:08   Заявить о нарушении
А вот теперь мне нравится ход ваших мыслей, здесь вы рассуждаете логично, но это только ваше предположение..., а моя цель гораздо проще, и вы её знаете - это борьба с религиозной ложью!
И если я принимаю (отчасти), Ветхий завет за реальность, пусть и предоставленную в сказочном и часто неприглядном виде, то Новый завет я уже никак принять не могу..., потому что это абсолютная фальсификация веры в Бога!

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 16:45   Заявить о нарушении
Виктор, а может быть давайте уберем тавтологию? ;)
Религия - это уже ложь, не так ли? Поэтому зачем говорить "ложная ложь"?
Пишите проще и короче: "Борьба с религией".
Понятно, что это ваша итоговая цель, я выше про ваши методы.

И всё же, объясните мне почему:
- Ветхий завет - Не абсолютная фальсификация веры в Бога
- Новый завет - абсолютная фальсификация веры в Бога ?

Только без аргумента, что Ветхий Завет написан раньше, вы мой аргумент про существование еще более древних писаний отвергли. Есть что еще?

По моему, или абсолютная фальсификация и то и то, либо ни то, ни то.

Максим Катеринич   03.07.2023 17:25   Заявить о нарушении
Я ведь почему спрашиваю, если бы вы были каким-либо верующим, например, иудеем, то всё было бы понятно, неважно на каких принципах вы основываетесь, пусть даже на хронологическом. Верующему порой и глубокие аргументы не нужны, может привести, как аргумент самую наивную и примитивнейшую вещь.
Но вы неверующий, однако перетягиваете на иудаизм с примитивным хронологичным аргументом. Почему вы это делаете, только мои предположения.

Это равносильно, что если бы какой-то инопланетянин меня бы озадачивал: "А что это вы на машинах ездите, ваши предки ездили на лошадях. Не чтите традиции предков?! Ай-я-яй?!"
Во-первых, какое вам инопланетянин дело? Вы вообще ни на чем не ездите на своей планете!
А во-вторых, езжу на автомобиле, потому что это на данный момент актуально и практично.

Максим Катеринич   03.07.2023 17:50   Заявить о нарушении
Я вам пояснил то что хотел объяснить, такая моя позиция на данный момент, если она вам не нравится или непонятна, то я не виноват..., тем более мне непонятен ваш интерес к моим мотивам, ведь к теме моего эссе, он не имеет никакого отношения...

Виктор Гаврилов Степ   03.07.2023 18:08   Заявить о нарушении
Прямое отношение.
Вы осуждаете, что христиане не чтут заповедь Ветхого Завета об обрезании, основываясь на заповедь Нового Завета. Что тоже самое, если бы вы меня россиянина осуждали, что я не чту законы СССР (или вообще Российской империи), основываясь на текущую конституцию РФ.
Ну ладно, позиция так позиция, нет у вас аргументов, так нет.
Кое-что я для себя новое из этой беседы заключил, может быть еще кое-каким читателям помог что-то понять и то хорошо.

Максим Катеринич   03.07.2023 18:19   Заявить о нарушении
//Вы осуждаете, что христиане не чтут заповедь Ветхого Завета об обрезании, основываясь на заповедь Нового Завета//.
.....
Нет Максим я не осуждаю христиан, я осуждаю Новый завет и двуличность всей религии!

Ведь религия требует соблюдения всех заповедей, данных Богом (и затем ещё и Иисусом), но сама (сами священники) плюёт даже на законы прописанные как незыблемые?!!

А ведь обрезание это единственная "реальная жертва" человека Богу (которую Бог требовал), доказывающая преданность верующего человека своему хозяину! Всё остальное только слова...

Так чего стоят все остальные заповеди если можно менять главные??? Ничего!

И священники, придумавшие Новый завет (и унизив в нём Бога), нивелировали Ветхий завет и доказали то, что вера в бога это не истина (не реальность), а придуманная ими игра, в которой можно менять правила, хоть каждый день, лишь бы угодить Главным игрокам, а именно Церковникам, которые в этой игре всегда оказываются в выигрыше...

Виктор Гаврилов Степ   04.07.2023 04:48   Заявить о нарушении
О, Виктор, вы отдохнули и решили начать второй раунд и запустить новый круг))! Жаль только, что, фактически, с теми же аргументами.
Ну ладно, поиграю еще с вами)

// я не осуждаю христиан, я осуждаю Новый завет и двуличность всей религии! //

Отрицание ради отрицания). Во-первых, что осуждать книгу (предмет) и даже религию (явление). Им от этого ни холодно, ни жарко.
А во-вторых, подавляющая часть ваших текстов направлена на критику авторов, священников (попов) и паству, принимающих всё за чистую монету. Так что, в вашей фразе «я не осуждаю христиан» имеется явное лукавство)

Поговорим пока про незыблемые законы, про все говорить громоздко и сложно. Итак, таковым вы считаете обрезание.

// обрезание это единственная "реальная жертва" человека Богу… доказывающая преданность верующего человека… Всё остальное только слова...//

То есть, Богу не так важна человеческая добродетель, служение ему в более понятных вещах, как именно членовредительство?
И кстати, сама проведенная над человеком операция обрезания преданность человека Богу не доказывает. Доказывает осознанное взрослое решение по совершению над собой членовредительства, в посвящение себя таким образом Богу. Но таких случаев в тысячи раз меньше, чем обратных, когда обрезывали(ют) младенцев 8 дней от роду. Я вот по «счастливой» случайности тоже обрезан, в раннем детстве меня лечили от фимоза. Это говорит о моей преданности Богу?

А о чем же это говорит, религиозное обрезание? О принадлежности человека к религиозному обществу БЕЗ УЧЕТА ЕГО РЕАЛЬНОЙ ПРЕДАННОСТИ. Он может вообще не верить Бога, главное, должен быть готов в любой момент штаны с себя стянуть и показать своё обрезанное достоинство.
В случае с обрезанием – это доказательство принадлежности к иудеям (ну и сейчас мусульманам).
К христианству это не имеет никакого отношения. В христианстве это водное крещение, а после признание Иисуса Христа господом своей жизни.

// И священники, придумавшие Новый завет (и унизив в нём Бога), нивелировали Ветхий завет и доказали то, что вера в бога это не истина (не реальность)//

А почему вы считаете, что авторы Нового завета унизили Бога? То есть, тот факт, что Бог из любви к человечеству спустился на Землю, прожил человеческой жизнью, исполнил закон, принял на себя всё наказание на кресте – есть унижение?? (Понятно, что каждый постулат для вас полный бред, я имею в виду сам набор представлений).
Или, наоборот, истребление не избранных Богом народов, требование членовредительства, жертвоприношений и всяких плохо объяснимых ритуалов – есть божий почет и уважуха??
И, главное, исходя из ваших слов - это доказательство истинности Бога?? А тот добрый, любящий, милостивый Бог, представленный в Новом Завете – как раз доказательство неистинности Бога??

И, наконец, что имеете в виду про проигрыш (убыток)/выигрыш?
Современные иудеи, (скажем, раввины) и мусульмане (скажем, имамы), у которых требуется обрезание находятся в убытке?
Хотя, частично, соглашусь. Всё-таки, только ради принадлежности к определенной религии совершать над собой членовредительство вызывающе, и поэтому часть потенциальных адептов это отпугивает. Но, с другой стороны, если такой Акт совершен взрослым мужиком осознанно, то это с большой вероятностью в будущем весьма преданный адепт религии, от обрезанного достоинства никуда не денешься. Так что, здесь, если говорить про бизнес, имеем дело с «постоянными преданными клиентами».
А крестик что, надел/снял. Но, правда, из-за отсутствия отпугивающих факторов, потенциальных членов тут гораздо поболее будет.
Но всё равно вопрос выгоды мне кажется тут не уместен. Хотя интересно было бы почитать аналитические исследования, насколько это влияет именно в бизнес-ключе. Скажем, соотношение населения к отпугивающим факторам и итоговый финансовый доход священнослужителей.

Максим Катеринич   04.07.2023 08:46   Заявить о нарушении
//А почему вы считаете, что авторы Нового завета унизили Бога?//
.....
Потому что они приравняли Иисуса и Дух к Богу?!! И Бог, бывший единым и единственным Богом, стал всего лишь 1/3 его частью…, и все христиане теперь молятся в основном Иисусу, а значит Бог потерял огромную часть своих рабов...
------

//… То есть, тот факт, что Бог из любви к человечеству спустился на Землю, прожил человеческой жизнью, исполнил закон, принял на себя всё наказание на кресте – есть унижение??//
……
1. Бог не спускался на землю, наверно ни разу, после прогулки в Содом…
2. Иисус никогда не был богом!!! Он описан в Новом завете, как неродной сын Бога, и даже это конечно не факт…
Богом, Иисуса, просто назначили, и не другие боги, а простые смертные люди!!!
3. Из «любви» к человечеству, Бог организовал Всемирный потоп, разные войны и прочие беды…, а вот вместо себя на землю он никого не посылал. Нет этого в Ветхом завете!
4. Иисус не жил человеческой жизнью! Ведь он даже не был женат (в свои 33 года) и не оставил потомства, а именно это является основной целью жизни любого человека..., и вёл он себя как сын бога, а не как человек, и говорил заумно...
5. Иисус был распят, так же как другие люди, и его смерть на кресте ничем не отличается от смерти других людей. Откуда, у попов, взялась мысль, что он своей смертью что-то искупил??? Тем более что ничего от его смерти в жизни людей не изменилось...
6. А вот Бог, в эпизоде с распятием своего сына, конечно был опять унижен, ведь по тексту Нового завета, получается что он. допустил издевательство над своим сыном, хотя мог легко остановить казнь...
А это значит что Бог, хотел, чтобы его любимого сына казнили???
Или Бог, не считал его своим сыном, а тем более любимым? Тогда конечно...

Виктор Гаврилов Степ   04.07.2023 10:23   Заявить о нарушении
// Потому что они приравняли Иисуса и Дух к Богу //

А почему бы вам не посмотреть на это с другой стороны: они приравняли то, что не существует (пустоту) к Человеку и Духу. Уже что-то))

// И Бог, бывший единым и единственным Богом, стал всего лишь 1/3 его частью .
Бог остался единым и единственным. Скорее, наоборот, до христианства человечеству была знакома только 1/3 его часть, а теперь знает Его в полной мере (все его части (ипостаси)
// а значит Бог потерял огромную часть своих рабов...//

Вы серьёзно?! Сколько было рабов у Бога до прихода Христа? Только то небольшое население живущее на территории маленькой Иудеи. А сколько после? 33% населения земного шара!
Да если бы не Новый Завет, который прикрепил к себе приквелом Ветхий, вы бы возможно до последнего и не добрались, как не добираетесь до Вед и даже до свежего Корана. Вы, кстати, книгу Ветхого Завета отдельно от Нового когда-нибудь видели. Лично я ни разу.
Так что Ветхий Завет и даже сама религия иудаизма своим распространением Новому Завету обязана.

По "богоунижению".
Жаль, вы не обратили внимание на моё примечание в скобках: (Понятно, что каждый постулат для вас полный бред, я имею в виду сам набор представлений), т.к. я тут не собирался с вами обсуждать конкретно христианские догматы.

Тогда чисто математически:

Ваше доказательство истинности Бога, согласно Ветхому Завету: "Бог сделал Зло №1, Зло№2, Зло№3 и т.д." И это есть Уважение к Богу!?
Доказательство НЕ истинности Бога, согласно Новому Завету: "Бог сделал Добро №1, Добро№2, Добро№3 и т.д." И это есть унижение Бога!?

Максим Катеринич   04.07.2023 11:05   Заявить о нарушении
// Потому что они приравняли Иисуса и Дух к Богу //
.....
//А почему бы вам не посмотреть на это с другой стороны: они приравняли то, что не существует (пустоту) к Человеку и Духу. Уже что-то))//
.....
С «другой стороны», смотрит хитрец, пытающийся подменой, сгладить неразрешимое противоречие, но и признающий этим, своё поражение в данном вопросе.

Назвать Бога "пустотой", а его сына "человеком", это очень дерзкий и даже "дьявольский" поступок?!!
-----

//Бог остался единым и единственным. Скорее, наоборот, до христианства человечеству была знакома только 1/3 его часть, а теперь знает Его в полной мере (все его части (ипостаси)//
……
Оригинально! Значит по-вашему в Ветхом завете описана 1/3 часть Бога?!! Смешной довод! И опять унижение Бога, лично от вас?!!
-------

"... а значит Бог потерял огромную часть своих рабов...//
.....
Да, эта моя фраза неполная, и вы смогли придраться, тогда я её дополню:
//... а значит Бог потерял огромную часть своих рабов, которую мог бы иметь, если бы "божья религия", не была расколота Новым заветом...//
-----

Ну и с тем, что Иисус не был ни человеком, ни Богом, вы похоже согласились, раз не ответили на мои пункты (6 пунктов).

Виктор Гаврилов Степ   04.07.2023 12:31   Заявить о нарушении
Если обойти цифру и посмотреть на неё с другой стороны, то можно перестать с пеной у рта доказывать, что это "6" и увидеть "9" ). И кто бы тут, Виктор, говорил о хитрости))

//Назвать Бога "пустотой", а его сына "человеком"...//

Про "пустоту" - это я говорю на вашем языке. Или Бог, пусть даже "ветхозаветный" существует?? Вы меня, Виктор, путаете.
Да и сына Бога человеком вы называете. Но тут как раз нет противоречий. Иисус сам себя в Евангелии человеком называет. Он и Бог и Человек одновременно.

// Значит по-вашему в Ветхом завете описана 1/3 часть Бога?!! Смешной довод! И опять унижение Бога, лично от вас?!! //

Нее, это, наоборот, демонстрация ущербности человеческих познаний о Боге до прихода Христа, что они видели и знали только "1/3 Бога". Но на самом деле и 0,001% не видели и не знали). 1/3 - это уже чересчур много.

// а значит Бог потерял огромную часть своих рабов, которую мог бы иметь, если бы "божья религия", не была расколота Новым заветом...//

Не понял ваше дополнение, но добавлю. Те, кто решил остаться иудеем, остаться верным только Торе ими и остались. И более того, благодаря тому, что Новый завет вместе с собой для своих читателей приводит и Ветхий Завет, верующие могут ознакомиться и с иудаизмом (и даже выбрать для себя именно эту религию).
Еще раз повторю, если бы не христианство, и решение того же Никейского собора о прикреплении к евангельскому канону и всего Ветхого завета без особой сортировки, то мы бы о нем сейчас и речь бы не вели, как не ведем речь о "Бхагаватгите".
Бог увеличил часть своих рабов до 1/3 всего населения земного шара вдобавок к иудеям, которые как были, так и остались.

По христианской догматике предлагаю пообщаться в рамках других статей. Во-первых, слишком обширная тема, которая может развернуться до немыслимых масштабов, во-вторых, мало касается конкретно этой темы, а в-третьих, в разговоре с вами я стараюсь по возможности избегать вопросов, которые касаются веры, так как пока это бесперспективно.
Пока коротко: ни с одним из 6 пунктов не согласен, так как верю в точности наоборот)

Максим Катеринич   04.07.2023 13:10   Заявить о нарушении
Спасибо, я всё понял. Каждый остался при своём!

Виктор Гаврилов Степ   04.07.2023 13:43   Заявить о нарушении