Музыка

Из Нетелефонных разговоров с учительницей физики


- Музыка во мне пробуждает что-то такое, что трудно выразить словами, но мне бывает очень хорошо. Только не любая музыка. В ней должно быть нечто особенное, не знаю, как это точно сказать. Сейчас попробую. Мне кажется, что человек живет в своем ритме.

Ритм жизни - ритм речи, течения мыслей, действий и ритм музыки, наверное, как-то соответствуют друг другу. Есть какая-то особенная музыка, особенные мелодии, которые  потрясают, завораживают.

Когда их слышу, ничего не могу делать другого, что-то происходит со мной, как будто все у меня внутри распрямляется, освобождается и очищается. Мне хочется плакать, смеяться, и , кажется, становлюсь сильнее, начинаю верить в себя, в то, что у меня все получится.

Музыка уводит меня в какие-то прекрасные фантазии. Еще когда не было никаких видеоклипов, я сама себе их делала. Музыка всегда вызывала у меня цветные образы, рождала сюжеты маленьких новелл.

Пыталась определить, что общего между этими мелодиями, но не могла. Я бы хотела привести примеры, но мне трудно это сделать, так что бы вы меня поняли. Можно из тех, какие вам, может быть, более знакомы?

- Давай, не стесняйся, мой сын говорит, что я уже отстала от современной музыки и, наверное, от жизни. Так что не осторожничай.

- Ну, например, что общего между «Музыкой под снегом» Макаревича и «Ты в армии» Статус - кво, что общего между Рафаэлем и Мишелем Жаром? Люблю мессы Баха, «Времена года» Чайковского. Очень люблю флейту. Могу часами слушать шум леса, журчание ручья, плеск набегающих волн.
- Все в миноре.
- Чаще да, почему-то. Может это у меня минорное восприятие жизни?
- Может быть. На меня некоторая музыка тоже сильно действует, но о таких вещах не задумывалась.

- Я вот ещё  о чем подумала: для тела есть точечный массаж, а для души? Меня, например, успокаивает шум дождя, плеск волн. Может такой звук в определенном диапазоне частот массирует нашу психику? Вернее, расслабляет

- Эк, тебя понесло! Не знаю.
- А вот я как-то видела передачу о пианисте. Он проводит сеансы музыкального экспромта. Говорит, что слышит музыку из космоса и передает людям. Я слышала ее, попробую описать. Она такая дробная, как капли дождя, нейтральная, быстрая, но одновременно параллельно с этим мотивом развивается второй, - медленный и тягучий.

Они развиваются и сливаются вместе одновременно - два мотива одной темы. И между ними какая-то гармония. На фоне медленного что-то быстрое, точечное. Звуки, как разноцветные шарики, летят откуда-то, сталкиваются между собой и рассыпаются в разные стороны. Это так красиво и так захватывает!

- Музыкальная дискретность и непрерывность в природе. Так что ли?
- Не знаю, но под эту музыку можно думать, о чем хочешь. И очень отдыхаешь. Мысли не суетятся, не перепрыгивают, а текут медленно. Или вообще ни о чем не думаешь. А иногда появляются какие-то картины, фантазии,  будто сам себе делаешь фильм.

- Понятно. Ты вначале говорила о ритме жизни. У музыки тоже свой ритм. Может, определенная музыка резонирует с тобой, и поэтому не все музыкальные произведения сильно на тебя действуют, некоторые оставляют равнодушной, а некоторые раздражают. Я не могу больше ничего придумать.
- Значит, опять резонанс?


Рецензии
спасибо . вы написали то о чём я только думал .....
полностью с вами согласен ПОЛНОСТЬЮ ! но с одним НО! лично Я бы никогда сам не стал бы слушать некоторых существ кого называют композиторами или музыкантами !НИКОГДА!
у меня у самого есть несколько песен знакомая сочиняла и жена на стихи точка ру и выкладываю на рутубе песенки которые сочинил с помощью нейросетей !интересно получается ..........
с уважением анатолий.

Анатолий Плотников 2   26.05.2026 13:47     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анатолий!
Ваше "но" имеет большие основания.
У каждого свои предпочтения. А свои песни они всегда к душе.
Они ведь там и рождаются.
Успехов Вам в этом творчестве
С уважением,

Лана Вальтер   27.05.2026 06:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →