Я расцелую все иконы

Когда закончится война.
Я расцелую все иконы.
Присяду в доме у окна
И с кителя сорву погоны.

Лицо небритое поглажу
Сотру соленную слезу
Войны тяжелую поклажу
Я с плечь моих, долой, стрясу

Вволю наплачусь, не стесняясь
Прижавшись лбом к холоду стен
К погибшим памятью касаясь...
От горечи я глух и нем...

Водку налью в стакан до края
Чтоб горечь водкой перебить,
Забыть все... ощущенье рая -
Хотя б на миг к себе пустить.

Молчанье горло сдавит крепко
И буду пить я, не пьянея,
И горечь словно снайпер, метко,
Бьет прямо в сердце, не жалея...

В хмелю и с ясной головой
Случайно зацепив вазоны,
Полью цветы скупой слезой
В плену раскаянья Эона

Когда закончится война...
Нескоро, злые языки пророчат.
Свои уходят, навсегда...
Лопаты всем могилы точат...


Рецензии
Всё верно и в самую точку!
Пусть сбудутся ваши стихи...

Поклон сердечный!

Светлана Рассказова   25.01.2025 10:34     Заявить о нарушении
Поклон сердечный Светлана! Быть добру! :)

Владимир Ус-Ненько   29.01.2026 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →