Сериал Борец

 
  Посмотрел только одну серию и то не полностью. 
Не думал, что буду выступать в жанре кинокритики. Но тут смолчать не могу.

  Игорь Скляр в главной роли – тренер по самбо. Если зритель думает, что это сериал о борьбе добра и зла, то он ошибается. Это фильм о торжестве враждебной  идеологии. Фильм внедряет в сознание зрителя(гражданина страны) даже не перевёрнутую, а извращённую мораль. 

  Школьника, в какой-то там ситуации(не имеет значения), судьба свела с тренером по самбо. Тренер предложил заниматься в его секции. В связи с тяжелым материальным положением родителей школьника, тренер(Игорь Скляр) разрешил тому тренироваться у него без оплаты за занятия. В виде исключения, разумеется. 

  И вот это самое главное. То, ради чего фильм и снимался. Фильм показал всей стране, что занятия спортом для школьников платные. Этого уже не стесняются. Платить за тренировку – это уже норма.  И вот на укоренение этого нового образа жизни в сознании людей подписался Игорь Скляр. 

  Последние двадцать пять лет происходит активное насаждение этой вот идеологии.
Платные занятия спортом для детей имеют более глубокий смысл и его не  в состоянии понять  среднестатистический гражданин страны.  Виной этому всеобщее отупление человечества и граждан нашей страны, в частности.

  Платные занятия спортом, оплата дополнительных занятий в школе, плата за детский садик, за лечение и прочие торгашеские коврижки,  это  скрытый и очень коварный удар по патриотическому воспитанию.  Я бы сказал, что смертельный удар.

  В СССР мальчишки бесплатно занимались борьбой и боксом, не платили за участие в соревнованиях, бесплатно находились  в детских  садах, бесплатно лечились, получали очень хорошее школьное образование, бесплатное высшее образование.  Получали стипендии, награды за победы в соревнованиях.

  Всё это давало нам государство. И, в значительной степени,  из этого приходило осознание долга перед Родиной. Страна тебя вырастила. И когда было надо, человек вставал на её защиту. Не по принуждению, не за деньги, а за то, что он осознавал, что Родина-мать  для него сделала всё.
В то время было понимание важности того, как и кем вырастит ребёнок. Понимание, что от этого зависит судьба нашей страны.

  Что сейчас?
В  навязанный нам век рыночных отношений  ситуация иная. Человек за всё заплатил – за обучение, лечение, занятия спортом, даже за проезд к месту соревнований. И, по его мнению, он больше никому ничего не должен. Отношения между  ним и государством (по его мнению) регулируются  уже законом о защите прав потребителей! И ничем иным.

  Вот это и есть цель внедрения нам враждебной идеологии. И.Скляр наверное подписался на участие по причине отсутствия работы.  Но не смог убрать с лица недовольное выражение. Человек порядочный. Видимо неприятно ему платным тренером быть.

  Немного о фильме. Тренировка, которую,  в увиденной мною серии, проводил  И.Скляр, не выдерживает никакой критики. Не тянет даже на пародию. Это недоработка режиссёра и сценариста. Наверное, так называются эти должностные лица. Сэкономили на консультантах или не тех наняли. Но это мелочь по сравнению с нанесённым идеологическим ударом.

  И последнее. 
Платные занятия спортом для детей уже норма. Но мы(страна) пошли дальше - для освобождения от платы за занятия в секции, мальчишка должен принести справку о том, что его родители имеют низкий доход и не в состоянии платить. Вдумайтесь - мальчик должен принести справку, что он нищий. Кто-нибудь понимает, какое это унижение, тем более, для мужчины? 

Всё это  не просто аморально, это подрыв устоев государства.




Фото из интернета.


   


Рецензии
Интересно было бы услышать яименно Ваше мнение об этом фильме.
Мне он очень понравился1

Фильм на реальных событиях. Джеймс Бреддок. Нокдаун.2005 BDRip AVC
http://www.youtube.com/watch?v=6zM6fFfSD7Q

С уважением

Надежда Шевцова   27.04.2024 19:39     Заявить о нарушении
Надежда, посмотрел. Фильм интересный, но тяжелый. Показан бокс начала века, сложности жизни дикого капитализма.
По моему мнению, спорт и деньги несовместимы. Обучение спорту, в первую очередь боксу, не может быть платным. Тем более, обучение детей.
Советский бокс благородный вид спорта. Но мы, как всегда, перенимаем только всё худшее. Вот и с боксом так произошло.
Всего доброго и благодарю за фильм.

Александр Сотников 2   27.04.2024 22:28   Заявить о нарушении
Спасибо!
Я с Вами насчёт бесплатно кружки и секции полностью согласна!
Страна от этого только выиграет - дети перестанут шляться по улицам и преступность резко сойдёт на нет, как и всякие ЧП.
И обойдётся это стране в ставку учителя пения, рисования, физ-ры, обществознания.
А здания и кабинеты, спортзалы уже есть- это школы(как в Финляндии)....

Надежда Шевцова   28.04.2024 03:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.