8 Даниэль. Эмбиент
по ссылке-
http://proza.ru/2023/07/28/1301
8.Даниэль
Как таковая,музыка высших сфер в суете земного мира не слышна,но она и есть гармония совершенства любви воплощённая в светлых помыслах ,в самых лучших чувствах.Как основа и эхо отзвуков любви,выраженных в счастье и в скорби -всего самого прекрасного,всего что имеет право на бессмертие.
Автор.
«Еще очень важный момент. Музыка – это не обязательно то, что слышится. Музыка вообще не предназначена для слушания. Гармонию сфер или ангельское пение человек вообще-то не слышит, но это музыка. Значит, если музыка есть, но не слышна,то она не предназначена для слушания.
Целенаправленное слушание разрушает процесс пребывания.»
В.И.Мартынов
( композитор,музыковед,философ)
—Рассказывай,как ты здесь очутилась?!
Я уже и не мечтал тебя встретить,да ещё так скоро,- Марк не отводит глаз.
«Точно так,ещё недавно он смотрел на Лику»-отметила про себя,вздохнув,Майя,
-Я здесь по причине болезни отца,
—Прости,не знал.Как он?
—Предстоит сложная операция,- Майя проводила взглядом падающий снег ,кончиком сапога наступая на невесомые хлопья у земли.
—Врачи обнадёживают?
—На данное время прогноз благоприятный.
-Это главное!Ты приехала одна? —интересуется Марк, и не дожидаясь ответа продолжает спрашивать—
Куда-нибудь торопишься?
—Да нет,я одна здесь,остановилась в гостинице и мне некуда спешить.
—Не осмеливаюсь даже предложить,но если вдруг эта идея тебе понравится: у меня две комнаты свободны,на твой выбор.
—И уборка помещения в придачу!- улыбнулась Майя.
—Что ты,я об этом и не думал.Всё прибрано,можешь убедиться в этом лично,прямо сейчас.Я отвезу,но вначале мне нужно кое-что сделать здесь,неподалёку.
—Всё так неожиданно!Давай отложим твоё предложение на завтра,сегодня я в отеле переночую,соберу вещи,всё равно оплачено,-ответила она.
—Хорошо,тогда я доставлю тебя в гостиницу,а утром заберу.А сейчас ресторан.
Тебе понравилось в Испании?- Марк засыпает её вопросами,не замечая что Майя не успевает отвечать.
—Почему ты об этом спрашиваешь?
—Мне нужно подробно рассказать о всех моих злоключениях,тогда ты возможно меня поймёшь.А прежде ответь,делая паузу, он смотрит ей в глаза,с хитро улыбаясь а затем с явным пристрастием вопрошая:
-Ты счастлива?
Ваш брак зарегистрирован?-продолжая сыпать свои вопросы,Марк не оставляет ей времени на ответ.
—Нет,на тот момент не было возможности,да и сама процедура не простая,необходимы запросы в Россию.
Кроме вида на жительство и паспортов нужен ещё
документ с непонятным названием-Сertificado de Buena Conducta-
(Это справка о несудимости с апостилем),
certificado de inscripci;n consular -(справка о консульском учете),
certificado sobre la necesidad de publicaci;n de edictos (подтверждение-необходимости объявления о свадьбе в стране невесты),
certificado que acredite la capacidad para contraer matrimonio - (подтверждение способности вступить в брак), и всё это с переводом на язык страны проживания.
К тому же необходимо ещё приобрести статус резидента.
Даниэль предложил мне пройти регистрацию здесь,там для нас был возможен только торжественный вечер в кругу друзей.Если я не вернусь через две недели,он сам отправится сюда.
Выходя из ресторана,Марк коснулся руки Майи.
—Майя,ты точно не исчезнешь,не убежишь от меня?
—Нет,конечно.
—Я хочу попросить тебя: Подожди меня в автомобиле,всего десять минут.
Я так боюсь тебя вновь потерять тебя, милая и мне нелегко уходить сейчас,но у меня есть неотложные дела.
Далее, конечно же,всё на твоё усмотрение- я либо отвезу тебя в гостиницу,либо продолжим разговор у меня дома.
—Я не против,главное не спеши,- отвечает Майя.
—Отлично,спасибо тебе.
—За что?
—За то что ты есть,и реально появилась в моей жизни.
—Как снег на голову?-
Майя улыбается.
—Поехали уже,а то опоздаешь.
Марк быстро освободился и, они вернулись в отель,а затем у него дома,на кухне,Майя вкратце рассказала обо всём,а Марк ей обо всех своих последних приключениях.
— Бенита потомственная ведьма,её мать хранительница древней магии,возможно даже переданной от ацтеков,я об этом почти ничего знаю,да и ей нельзя особо распространяться.
Но в последний раз и она была поражена происходящим.Прости,я и подумать не могла что на тебе это как-то отразится.
—А я уже и не знал куда отправится либо к психиатру,либо на отчитку в храм.
—Ты крещён?
—Да,в детстве,а ты?
—Я нет,мама умерла когда мне было десять лет,а отец через три года женился,потом я жила с бабушкой,ты же знаешь - сначала музыкальная школа,затем училище,а после вуз.
Бабушка живёт недалеко от института и это удобно.
—А дедушка?
—Он ушёл из жизни шесть лет назад.
—Кстати,у тебя есть ещё время для восстановления в институте?-спросил Марк
—Да,осталось полгода с того семестра,когда я ушла.
—И что ты решила?
—Пока не знаю.
Даниэль-автор эмбиента,в каждой мелодии звучит его душа.
—И твой голос,и цитра.
—Это так.Для меня сейчас важнее то,что Жанна осталась там совсем одна.
Она мне как родная,без неё я не смогла бы выжить в Испании.
—Ей проще,она может исполнять местные песни,она же родилась в этой стране,заметил Марк
—Да,но меня ждёт роль домохозяйки как только появятся дети.
Пока брак не зарегистрирован в Испании я не могу даже преподавать игру на цитре и петь самостоятельно.
Со мной всё в порядке, в плане потомства,я прошла обследование,а вот у Даниэля похоже проблемы ,но он и не хочет пока иметь детей.
—Я могу задать тебе один вопрос?-Марк в нерешительности замолчал.
—Конечно,спрашивай,если это не выходит за рамки.
—Не выходит,ты могла бы ему рассказать ему обо всём?
—О магии?
Да,тогда и причину нужно будет озвучить.
Я полагаю он должен об этом знать.
—Я думала и не раз.Но не решалась,потому что не представляю что меня ждёт дальше.
Я ведь нахожусь в полной зависимости.
Дом,концерты - все держится на его инициативе и финансах.
А теперь и не знаю.
Поэтому сейчас,пока я в России, нужно что-то предпринимать,либо заключить брак здесь,тогда семья будет под охраной российского законодательства,но в этом случае я умру от скуки в роли домохозяйки ,тем более не имея детей.
—Да,я понимаю,ты творческая личность.Тебе необходимо реализовать себя в музыке.Я думаю,лучше всего восстановиться в ВУЗе ,пока есть возможность,с опытом успеха за границей и с умением игры на цитре,тебя встретят с распростёртыми объятиями.
-Я с тобой согласна в этом плане.Не знаю только как отреагирует Даниэль,он сейчас только занялся своим бизнесом,а всё новое всегда увлекает.
—У тебя на принятие решения совсем немного времени,прошу подумай серьезно,я за тебя беспокоюсь.
Но я бы хотел чтобы ты осталась здесь.
—Я и сама понимаю что для меня важнее на данное время музыка,что касается ответных чувств -я ведь просто позволяла себя любить.
Марк доставил Майю к гостинице,проводил в номер,там они ещё немного поговорили,каждому из них необходимо время,чтобы разобраться в себе,а Майе чтобы принять решение.
Игорь и Ольга были заняты подготовкой к свадьбе,подобные хлопоты все же приятны,потому времени
для прежних бесед у друзей уже не оставалось,да и Марк о себе пока никому ничего не рассказывал,словно боялся спугнуть нежданное счастье.
Через два дня отца Майи успешно прооперировали.
Майя жила у Марка.
Она понимала,чтобы сделать выбор нужно ещё и узнать человека и привыкнуть,главное что у него возникло чувство к ней,и поэтому он дал ей возможность самой решать свою судьбу.
Она посоветовалась с Даниэлем о продолжении учебы,в целом он понимал всю важность вопроса и не возражал.
Но для этого ему нужно было менять свои планы.
Можно попробовать заняться этим в России,но понадобиться изучение языка,Майя не сможет быть его ежесекундным переводчиком когда продолжит свою учёбу.
С Жанной Майя общалась по мессенджеру,её новая беременность протекала удовлетворительно и без осложнений,Карлос оказался заботливым отцом ,несмотря на все его прежние заморочки.
— Майя,я так рада за тебя!
—Спасибо Жанночка, и мне спокойнее на душе оттого что у вас с Карлосом всё как надо.
Если я останусь с Марком а у тебя будут проблемы в браке ты в любой момент можешь приехать ко мне и я помогу тебе во всём,ты мне как сестра,помни об этом.
- А ты уже решила как быть?
-Да,я с каждым днём узнаю его всё лучше и меня всё устраивает. Наверное я заранее,душой почувствовала что мне нужен он и никто другой,это сложно объяснить,но это так.
-А он?
-Он полюбил меня,я это чувствую и ты же знаешь что меня интуиция никогда не подводит.
-Тогда собирай документы и беги в институт.
-Я привезла всё с собой.
-Вот и умничка.
-До связи,пришел муж.
-До связи,здоровья тебе и малышу.
-И тебе и счастья,обнимаю.
В институте документы благополучно приняли и теперь она наверняка сможет продолжить учебу ,к счастью не прошло пяти лет и можно успеть наверстать упущенное.
Позвонил Даниэль,его задерживали какие-то непредвиденные обстоятельства,он отложил приезд ещё на неделю.
Майя планировала рассказать ему о своем решении при встрече.
После того как Даниэль соберётся в путь,она подыщет для него номер в отеле и там всё объяснит.
Майя понимала что по телефону этого делать опасно,могут быть непредсказуемые последствия по причине недопонимания.
Только как быть с его чувствами- она не знала.
Даниэль как никто -достоин любви...
Но сейчас,после того как она оказалась рядом с тем,в ком изначально души не чаяла,пусть и на расстоянии,узнавая его в реальной жизни,открывая для себя его внутренний мир,возвращение назад стало невозможным,да и Марк постоянно намекал на это:
-«Майя я уже не смогу ни дня без тебя,если ты меня покинешь»,-при этом в глазах его читалась нескрываемая грусть.
До приезда Даниэля оставалось пять дней,тем вечером,во время просмотра испанского фильма,когда они оба, внешне не подавая и вида, таили от себя и друг друга внутренние переживания им сложно было и представить что их ожидает в дальнейшем.
Марк уже неделю пребывал в беспокойстве.
А вдруг Майя передумает или Даниэль захочет переехать сюда,ведь он любит её и может просто отказаться так просто отпустить от себя.
Он по себе понимал что невозможно отдалиться от того кто так дорог- подобно тому как отделить часть сердца.
-Майя,мне не даёт покоя одна только мысль...
-Какая?
-Потерять тебя,понимаешь,для меня это стало просто невозможным,невыносимым
-Для меня тоже,Марк.
-Значит ты чувствуешь это?
Что я так нежно и невыносимо отчаянно люблю тебя,-он берет её за руку,
-Прошу только не отталкивай меня.
Так и произошло то,что должно было произойти.
Наступил момент когда причин для соблюдения дистанции более не оставалось и взаимное притяжение в итоге устранило все сомнения.
На следующее утро Майя посетила храм и условилась со священником в этот же вечер пройти обряд Святого Крещения.
После объяснения с Даниэлем,она приняла предложение Марка обвенчаться.
Даниэль родился в
Сьюдад-Хуаресе,в Монтеррей переехал после окончания музыкальной консерватории.
Не смотря на дурную репутацию города,он вырос в хорошей семье.Отец, состоятельный человек,любил единственного сына и предоставил ему полную свободу выбора.
С детства Даниэль был увлечен музыкой,с пяти лет он начал обучение игре на скрипке.
До встречи с Майей эмбиент был его главным интересом.
Когда он услышал голос Майи в караоке,у него возникла идея о фоновом дополнении мелодии.
Цитата-
«Музыка – это некая «распорка бытия», «пружина бытия». Если эту распорку убрать,то бытие скукожится и рассыпется.»
(В.И.Мартынов)
Позже возникли чувства,он догадывался что её сердце пока закрыто для него,но надеялся на помощь времени.
После того как группа распалась,по совету отца ( владельца престижного кафе),Даниэль переключился на ресторанное дело.
Когда Майя собралась в Россию,Марк только погрузился в процесс и был поглощён изучением деталей,поэтому он нанял сорока пятилетнюю Исабеллу,для всех дел по дому.
Особняк в неоготическом стиле выставлен на продажу, Даниэль присмотрел красивый уютный дом меньшего размера,но ничем не уступающий в изящности внешней и внутренней планировки.
Занятие музыкой временно отошло на второй план, периоды творческого вдохновения непостоянны и напрямую зависят от состояния душевного равновесия - баланса.
Майя не смогла всем сердцем полюбить Даниэля по той простой причине,что всё это время их объединяла только музыка,всё вращалось вокруг выступлений ,репетиций,создания номеров,когда всё это прекратилось,особенно после разговора с Марком во время магического воздействия Амциры,всё изменилось.Даниэль предлагал ей погостить некоторое время у его родителей,но она чувствовала себя там неуютно,поэтому вернулась в Монтеррей.А Даниэль несколько раз возвращался к родителям и Майя оставалась одна.
В Москву он прибыл утром,Майя позвонила из больницы,она навестила отца,который постепенно шёл на поправку,временно посещения были ограничены ,только с разрешения лечащего хирурга.
Даниэль принял душ и в ожидании Майи заснул.
Она приехала через два часа.
По её просьбе он привёз некоторые вещи.
Майя разбудила его,когда часы в номере показывали без десяти минут час.
Во время непродолжительного разговора он оставался внешне спокоен.
Майя рассказала обо всём с самого начала: о всех сеансах магии,и о встрече с Марком,который в это время находился в ожидании, в автомобиле,на стоянке рядом с гостиницей.
—Прости меня Даниэль,если сможешь.
Нас по сути сближала только музыка.
Дальнейшую жизнь в Испании я для себя не представляю,да и уехала я туда только чтобы забыть о Марке,но из этого ничего не вышло. Мы с тобой жили в гражданском браке,развода не потребуется.Прости,я не вижу для себя смысла возвращаться.
Некоторое время Даниэль неподвижно стоял у окна и молчал.
Затем спросил:
—Он тебя ждёт?
—Да.
—Хорошо,я не стану вас задерживать и что-либо предпринимать против твоей воли.
Это твоё решение,твой выбор, совместных детей у нас нет- ты свободна.
Через три дня я отправлюсь домой.
Если тебе что-то понадобится еще,ты можешь приехать в Монтеррей и забрать.
—Спасибо,всё что я хотела,ты уже привёз.
Он указал на небольшой чемодан,захватив его она направилась к выходу. Даниэль неожиданно добавил:
—Я спешил и не успел приобрести обратный билет,ты поможешь мне?
—Да,конечно,Майя улыбнулась.
В это время раздался стук в дверь.
Она открыла,это был Марк.
—Извини,беспокоюсь за тебя.
—Он может оказать мне услугу, доставить до ближайшего агенства где продают авиабилеты?-поинтересовался Даниэль
Майя перевела его вопрос.
—Собирайся,-Марк не возражал.
Возможно Даниэль хотел убедиться в том о чём говорила Майя лично,предполагая иные причины,которые она скрывала,для того чтобы остаться в России,либо не успел сказать что-то важное.
Едва они выехали на шоссе,когда внезапно вылетевшая на встречу «Лада Веста»
развернулась на большой скорости и
врезалась в их «Тойоту».Не справившийся с управлением водитель Лады погиб первым и как установила позже экспертиза,он находился за рулём,управляя автомобилем в нетрезвом состоянии.
Виновником капризного зимнего дождя стало внезапное потепление,после обеда резко похолодало,отчего и гололёд оказался косвенной причиной аварии.
А для Майи и Марка земное время остановилось
в «скорой помощи»,по дороге в больницу ,Даниэль,на заднем сидении получил несколько тяжелых травм,в том числе головы,пришел в себя через три дня в отделении реанимации.
Он ничего не помнил.Отец Майи знал о его визите,(у него после трагического известия наступило резкое ухудшение состояния)а по выписке попросил Елену помочь Даниэлю вернуться на родину,где тот впоследствии открыл свой ресторан.
К музыке Даниэль с тех пор больше никогда не возвращался,зато удачно женился и прожил обычную жизнь.
Тем утром,когда Марк и Майя впервые проснулись вместе,
Майя,счастливая,с сияющими глазами сказала:
—Я видела ангелов,они держали нас с тобой за руки, мы летели высоко над землёй.Звучала необычная - возвышенная, гармоничная мелодия,это был некий космический божественный эмбиент,а мы с тобой радовались происходящему,словно дети, а больше всего тому что вместе.А главное- впереди,перед нами открылся восхитительный сияющий мир,в тысячу раз лучше прежнего.
Я знаю,- она обняла Марка ,—точно знаю!
Это только наш с тобой мир— созданный из светлых чувств!Особенный и неповторимый!
Рисунок нейросети модель Кандински 2.1
Эмбиент в исполнении автора
https://www.realrocks.ru/id243231/music/1944708/
Свидетельство о публикации №223072901209
Музыка - это для нас определенные колебания звуковой частоты, мы их воспринимаем и осознаем. Но ведь есть колебания, которые мы воспринимаем, но не осознаем! Может они и есть фон жизни или симфония жизни как таковой, присутствующей всегда, пока есть жизнь...
И эта симфония оборвалась для Майи и Марка.
Совершенно неожиданно и трагически все закончилось. Жаль.
Спасибо, Таис, всего Вам доброго и хорошего настроения, Светлана 💕
Лана Вальтер 12.07.2024 09:05 Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв!
Последствия связи с магией зачастую таковы.
Магия это проникновение в мир Сатаны,тёмных духов.
Я верю в жизнь после жизни как тот фараон ,который изрёк -
«Смерть -это только начало»
Бог видит все время жизни человека, возможно он уберёг их дальнейшее время от неизвестных нам тоагедий и такой конец для них на самом деле может оказаться самым лучшим .
Невозможно играть с огнем не получив ожога.
И вам всех благ!
С самыми добрыми пожеланиями, Таис 💞🌹🌹🌹
Таис Никольская 12.07.2024 09:37 Заявить о нарушении
Мы не можем видеть бозоны ,мейзоны и нейтрино,но они существуют.☀️
Таис Никольская 12.07.2024 09:40 Заявить о нарушении