Жизнь российская Книга-1, Часть-2, Гл-62

Глава 62

"Грубые ошибки в документе строгой отчётности"
Большие проблемы с больничным листом



     Хотел отворотить от пня, да наехал на колоду.

     Русская пословица


 
Рудин с Кульковым покинули кабинет шефа. Босс с Маришкой остались наедине.
Уже в коридоре заместитель генерального директора обратился к охраннику:

– Василий Никанорович! В следующее ваше дежурство зайдите ко мне. Обсудим детали. Документы оформим официально. А сейчас загляните к кадровикам. У них к вам вопросы по поводу вашей болезни появились… Сурьёзные вопросы, я вам скажу.
– Н-не понял… К-какие ещё в-вопросы…

– Заскочите к ним. Там всё вам скажут и покажут. Популярно. И наглядно. Да… напахали вы там… накуролесили… Юмор сплошной и безалаберщина оголтелая. Так что… Кульков… разберитесь, пожалуйста, по существу. Не затягивайте. Прошу вас.
– Хорошо, Максимилиан Яковлевич. Спасибо, что напомнили. Зайду обязательно. Сейчас же. Сию же минуту. Я тоже к ним собирался. Благодарю покорнейше. Про юмор я удивлён. Про безалаберность тоже. Не знаю даже, что сказать вам. Но ничего! Разберёмся! Какие наши годы. И это… славные там девчата. Чудные. Ласковые. Девчата помогут мне во всём разобраться. По дружбе, так сказать. Мы же знакомы с ними. Они же меня на работу оформляли. Милые они у вас. Душевные. Я им потом цветов куплю. По букетику.

***
В отделе кадров обескураженному Кулькову вернули больничный лист, который он сдал недавно, швырнули ему в лицо его драгоценный свиток из пяти листов с подписями, штампами и печатями. Воротили на исправление. На, дескать, забери свою фигню.

Оказалось, что в нём неверно указано название их фирмы. Вообще неправильно. Надо, дескать, исправить. Слово общество написано с ошибкой! Обчество. Ну и далее всё переделать, потому что многое там не верно указано, не соответствует действительности. А в графе «Кем работает» – вместо старший охранник каким-то «грамотеем» написано: старый ахраник. Ну… хоть стой, хоть падай… Юморина! Да и только… В Юрмале.

«Что же это вы, пожилой человек… умудрённый жизненным опытом… старший охранник… пользующийся определённым авторитетом… на одной ноге разговариваете с нашим руководством… ну и так далее… Что же вы сдаёте нам такой докУмент строгой отчётности… гнутый и перегнутый… да ещё с такими грубыми ошибками?? Вы что?? издеваетесь над нами?? Нет!! Так дело дальше не пойдёт! Не пролезет! Мы не будем за вас работу делать! Сами напортачили, сами и исправляйте! Мы тут вам не помощники. И не рабы мы! Да! Мы не рабы! Рабы не мы! Рабов ищите в других местах. Короче, что хотите, то и делайте, но нам этот докУмент строгой отчётности сдайте в надлежащем виде. И не скручивайте его так сильно. Вы чего? Опупели? Читать невозможно. Вы это для чего так сделали? В трубочку тонкую скрутили? Чтобы нам насолить? Наперчить? Нет. Не на тех напали. Мы вам не дураки! Да! Дураки не мы! Вам всё понятно? Всё!! Тогда идите и исправляйте. До побыстрее. А то мы вам за эти дни прогулы поставим. Ведь получается, что отсутствовали вы, гражданин хороший, всё это время по неизвестным нам причинам. Мы же не будем следствие проводить. Не наше это дело. Нам за это не платят. Понятно?? Что?? Повторите яснее, не бубните тут. Тут отдел кадров, а не пивнушка, в которой в пьяном угаре можно бубнить. Бу-бу-бу… Бу-бу-бу… Бу-бу-бу… В ушах уже гул стоит от этих ваших бу-бу-бу… Ну всё, старший охранник! Идите, Кульков! Исправляйте! Бога вам в дорогу желаем. Ну и ветра попутного! Всё! Идите! И это… поторопитесь!!»

Такие конкретные и откровенные слова услышал Кульков от девочек, сотрудниц отдела кадров, от милых созданий с алыми губками, чёрными бровками и зелёненькими тенями по всему лицу от глазниц и до подбородка. Хорошо, хоть матом не крыли, а обычные слова произносили… Повезло Василию свет Никаноровичу. Да! Повезло!

На вопрос, где можно увидеть правильное и точное название их компании, его направили к секретарю. Её, мол, это эпархия! Ей, мол, за это деньги платят. Они так и сказали: эпархия. Почему? Неизвестно. Спрашивать не стал. Ну и Бог с ними…

***
Приёмная оказалась запертой.
«Ладно. Потом зайду. Ни к спеху», – решил «старый ахраник» и подался на первый этаж к своим подопечным, к ребятам из своей смены.

До конца рабочего дня он поднимался наверх ещё раза два или три, но дверь так же всё ещё была закрыта. Намертво. Наглухо. На ключ. Записки никакой не было. Кто и где находится – неизвестно. Можно только догадываться. Или предполагать. Юрка сказал, что директор с секретаршей уехали на дальнюю дачу в Куркино и сегодня их уже не будет.

«О как!! Чудесно!! Прелестно!! А как же работа… Наплевали они на эту работу! Растоптали и выбросили. Зачем им работа, если можно в постели поваляться… в разных сексуальных позах… Вот так дела творятся в наших местных околотках!! В телесных! Вот прощелыги. Вот маньяки половые. Мириться поехали. Голубчики. Ну что ж… перо им в одно известное место. И счастья в личной жизни. А этот хмырь… Юрка… Откуда он всё, гадина, знает? В курсе всех событий и действий. Кто он?? Кто этот парень на самом деле? Не иначе, разведчик… или этот… шпион… Ага. Шпиён иноземный!! Шпионов нам ещё тут не хватало. Засланный казачок! Вот он кто! К маме не ходи. Лазутчик он. Разведчик. Контрразведчик. Нет. Контра он! Самая настоящая контра. Ладно. Чёрт с ним. А мне что теперь делать? У кого название фирмы точное узнать? У Юрки спросить? Нет! Нетушки! Не буду этого делать. Нет, нет и ещё раз нет. Ещё этого не хватало… Унижаться не стану. А у кого ещё… Кто в курсе… Чёрт их знает… Ладно, завтра после дежурства завершу эту чёртову эпопею с бюллетенем этим несуразным, – прошептал сам себе Кульков сидя в конторке охранников. – А теперь: Спать иль не спать? Вот в чём вопрос. Да-да! Быть иль не быть? На себя надо надеяться. Да-да! Только на себя! Другого не дано».



Продолжение: http://proza.ru/2023/08/03/945

Предыдущая глава: http://proza.ru/2023/08/03/302

Начало 2-й части: http://proza.ru/2023/06/22/378

Конец 1-й части: http://proza.ru/2023/06/20/285

Начало романа: http://proza.ru/2022/09/02/1023


Рецензии