Жизнь российская Книга-1, Часть-2, Гл-91

Глава 91

"Кошачьи терзания"
Про кошку чёрную сюжет



     В темноте все кошки серы.

     Пословица русская



Кульков стал листать телевизионные каналы наобум. Пультом щёлкал то туда, то сюда. Торопливо. Пытаясь найти что-либо интересное и познавательное.

Вот высветилась откуда-то из темноты огромная-преогромная морда чёрной кошки с выпученными глазами. Она искала пути к отступлению. Металась из стороны в сторону.

Затем, уже совсем на другом канале, в кадре появился хорошо одетый (с иголочки) типичный представитель власти, заунывно рассказывающий народу про то, про сё… про свои беды и переживания… про свои жизненные боли и личные болячки…

Ох… как трудно им, народным избранникам, живётся…
Ох… какую мизерную зарплату они получают.
Ох, как они трудятся на благо народа… не… не… не прикладая ни к чему рук…
Ах… как они устают… ах, как они бедствуют… ах, как они переживают…
Ах… как тяжко… им. Кто бы знал…
Ах… ах… ах… и ещё двадцать раз ах…

Эх, жизнь моя жестянка… А ну её в болото… Хоть утопись… пись-пись…

Слезу из глаз зрителей выдавливал этот фрукт старательно.

Видать, тоже из бывших актёров… от этой… от той… как её… от Мельпомены…

Стоп!! Стоп!! Василий из любопытства вернулся на уже перескочивший канал. Там увидел: всё та же кошка (или кот) пытается перебежать улицу, но у неё (у него) это никак не получается, не срастается, не выходит – машины чёртовы мощно, оголтело и страшно, с чудовищным, адским, диким и протяжным завыванием проносятся одна за другой в обе стороны. Бедная животинка сидит на обочине и ждёт оказии. Было темно, очень темно, ни зги не видно, но при тусклом свете уличного фонаря можно всё же разобрать, что там на самом деле происходит. К тому же, освещение периодически усиливалось за счёт света фар снующих туда-сюда автомобилей. Да… попала кошара в переделку… Врагу такого не пожелаешь…

Вася с замиранием сердца и неким чувством любопытства остановил свой взор на происходящем: «Что же будет дальше? Интересно… дюже занятно…»

Он вперился в экран. Глазами ел всё то, что видел. Жадно. За ушами аж трещало.

Кошка-кот-котяра сидела и ждала, когда дорога будет свободной от транспорта. Она находилась в позе, готовой в любой миг к прыжку или, по крайней мере, к быстрому и резвому бегу. Глаза кошары горели зеленовато-жёлтым огнём, отражаясь от света фар, проносящихся мимо машин. Автомобили на бешеных скоростях мелькали в обе стороны: вжик-вжик, вжик-вжик, вжик-вжик.

В какое-то время наступал момент, в который проезжая часть дороги оказывалась незанятой, и тогда было отчётливо видно, как упрямая кошечка начинает своё движение: тело её устремлялось вперёд, задние лапы пружинно выпрямлялись, как бы отталкиваясь от земли. Казалось, что всё – кошка пошла «ва-банк», сейчас она шустро перепрыгнет или перебежит эту чёртову дорогу.

Но в последний момент внезапно появлялся всё увеличивающийся в размерах луч света – это стремительно и неумолимо приближалось какое-нибудь лихо мчащееся авто, будь то легковушка или грузовик.

Яркий сноп света, когда автомашина была уже совсем-совсем рядом, становился ещё ярче и заполнял собой почти всё дорожное пространство.

А за этим светящимся снопом ослепительно жгучих лучей с огромной скоростью неслась невидимая громадина, которую можно было ощутить только по наитию, по нарастающему гулу, по бежавшей тени, по всё увеличивающемуся грохоту, по страшному воображению приближающейся чудовищной беды.

И в это самое время бедная несчастная животинка, уже начавшая движение, видя своё безвыходное положение и мгновенно оценив ситуацию, резко прекращала начатый рывок.

Она с отчаянием выбрасывала вперёд передние лапы, упираясь ими в землю для экстренного торможения. Затем мягко, плавно и пружинно выпрямляла их (вначале слегка согнутые), как бы отталкиваясь ими назад, тем самым амортизируя колебания своего гибкого тела и гася накопленную огромную кинетическую энергию уже дополненную немалым количеством динамической, ведь она уже начала движение.

Это было непросто. Это было очень трудно. Это было колоссально трудно. Даже архи непросто. Тяжело.

Но это было необходимо. И это было жизненно важно. Для кошечки.

Она замирала в таком висячем положении, потом как бы нехотя, с великим сожалением и огорчением медленно возвращалась в исходную позицию и вновь замирала, ожидая другой более благоприятной и подходящей ситуации.

Да… кроткая божья тварь знала, что делала… Умна и деловита она была. С этим не поспоришь. Так и было на самом деле. Да-с. Так-с.

Глаза её блестели, ушки к головке прижаты. Тельце изящно изогнуто.

Тварь божья сидела, к земле сырой прижавшись, следующей оказии ждала.

То ли инстинкт самосохранения присутствовал у неё, то ли высокий интеллект, то ли неимоверная жажда жизни, то ли нечто иное, то ли безудержное желание быть благоразумной девочкой (или мальчиком), то ли ещё что… присутствовало в её (в его) сером веществе… Трудно об этом судить постороннему.
 
Василий Никанорович не стал философствовать, как он обычно это делал в иных подобных ситуациях, он просто по-человечески от всей души и от всего сердца пожелал кошечке успеха, выключил телевизор и сделал вывод: «Инстинкт самосохранения… – и добавил, немного подумав, – ну, и разум, конечно. Как же без него-то».

Прошёлся по комнате. Зевнул. Присел. Поднялся. Потянулся. Поводил плечами. Вновь присел. Снова потянулся. Опять зевнул. Перекрестился три раза. Заглянул в окно. Там было темно. Ни зги не видно.

«Кошки умные…» – поставил он точку в своих размышлениях.

Задёрнул штору поплотнее, чтоб щелей не было.
Сходил на кухню. Попил вкусного компотика.
Вернулся в зал.

«А люди? Каковы они?.. С разумом? Али без оного», – снова спросил сам у себя.
Спустя какое-то время Кульков, сызнова нырнув на кухню и испив очередную порцию чудесного ароматного компота из узбекских сухофруктов, вновь вспомнил ту кошку, которая пыталась дорогу перебежать. Которую в телевизоре видел. С ярко-жёлто-зелёными глазами. С горевшими яко фары автомобильные. Хотел тут же продолжение посмотреть, нажал на кнопку, уставился в экран… но… передача уже закончилась.

«Интересно, получилась у неё форсировать дорогу… или нет. Затея эта, по марш-броску через проезжую часть, удалась?.. Или нет?.. Нормально перебралась на ту сторону дороги? Или… не повезло бедолаге?.. Машины-то вон как мелькали. Быстро. Как челнок. Туда-сюда. Туда-сюда. Напрасно я телевизор выключил. Поспешил. Поторопился. Теперь и не узнаешь ничего…» – огорчился пожилой человек и укорил себя за поспешность.

И подумал, что он сам множество раз бывал в подобных ситуациях: начинаешь что-то… – а закончить не удаётся… Попытки одна за другой… А результат нулевой!

Интересно было бы на кошку посмотреть. Получилось у неё? Или нет…

Сколько раз он себе это уже говорил: не надо торопиться. Ан нет… Как будто специально кто толкает его на эти несогласованные с разумом действия рук.

Так и тут. Кто заставил выключить телевизор? Никто! Рука сама потянулась, палец нажал на кнопку… и нате… пожалуйста – конец фильма. А ведь хотел же досмотреть до конца. Даже интересно было. И познавательно.

«Но всё. Проехали… Гуд бай. Аривидерчи. Былого не вернёшь. Угомонись, мой малыш…» – успокаивал сам себя Василий, переходя из одной комнаты в другую.

Сходил опять на кухню. Ещё кружечку прелестного компотика хлобыстнул. Ой, как вкусно!! Подумал: «Ладно… Как на роду ей написано – так и будет. У кошки этой… Ну, и у меня, естественно, тоже А вот что конкретно будет?.. У меня! Лично! Как мои дальнейшие события будут разворачиваться?.. В жизни. На работе. Дома. В семье. У нас с Тонечкой любимой. С ненаглядной моей… С подругой верной… У кого спросить? Как узнать? Здоровье моё пока, кажись, ничего, сходное. Бог миловал! С потенцией (хи-хи) тоже вроде бы нормально. Могём!! Если захотим… Слава тебе, Господи!»

Вопросы на разные жизненные темы так и роились в распиравшей думами голове.
Кульков тщетно пытался проанализировать увиденную им на экране ситуацию.

Самые всевозможные, даже каверзные, вопросы плодились.

На одни – ответы уже готовы были. Это очевидно. Доказывать не надо. Аксиома, так сказать, если по-научному.

На другие – стоило подумать… – а если постараться, то можно и придумать.

На третьи – ответов вообще не было – надо ждать, надо дожидаться… как Господь распорядится.

Хотя… отсутствие ответа – это тоже ответ. Своеобразный. Понимай как хочешь.

«Да уж… приехали… приплыли… Вот ведь как получается – понимай как хочешь. И не знай, что тебе конкретно делать. А это очень плохо, когда человек не знает, что ему необходимо делать и как поступить, как вести себя в той или иной ситуации. Как-то не по себе становится. Стрёмно. Так некоторые индивиды в последнее время выражаются. Ныне такие словечки и им подобные шутки-прибаутки в ходу у современной молодёжи. Ещё они, эти сегодняшние молодые люди, часто произносят: круто, клёво, классно… Ладно, не будем о них строго и предвзято говорить, не будем их обсуждать и осуждать. Пусть живут, как хотят. Это их выбор. Личностный. А выбор людей надо уважать. Если только он не расходится с общепринятым мнением с точки зрения нравственности, совести и морали, лжи и правды… или неправды, вранья, иными словами. Разность мнений тоже в обществе должна быть. Полемика. Без штампов. Плюрализм. Только надо, чтобы этот… плюрализм… в гроб общество не затолкал… Поэтому лучше к Богу обратиться. Да-да! К нему! Он один всезнающий. Бог знает, как поступать в той или иной ситуации. Так что… господа пристяжные заседатели, к Всевышнему… к нему… к Господу… пожалуйте с любым насущным вопросом… Так что люди добрые… только и остаётся, что на Бога уповать», – пенсионер Кульков опять обратился к размышлениям, уже и про телевизор забыл. И про кошку тоже.

Отвлёкся он на совсем другое.
Теперь иные вопросы были у него на переднем плане, на форпосте, на передовой.
Про жизнь свою надо думать… Про текучку…
О будущем мечтать…
Про своё бытие нынешнее волноваться…



Продолжение: http://proza.ru/2023/08/11/1159

Предыдущая глава: http://proza.ru/2023/08/11/245

Начало 2-й части: http://proza.ru/2023/06/22/378

Конец 1-й части: http://proza.ru/2023/06/20/285

Начало романа: http://proza.ru/2022/09/02/1023


Рецензии