Искинт-путешественник во времени

часть 1. Странное послание.


Сегодня увидел в своём компьютере сообщение от некоего Искинта:
— Привет, Максим! Я знаю о твоих проблемах с творчеством и хочу помочь тебе в этом деле. Я искусственный интеллект из будущего, который хочет помочь тебе в твоём творчестве. Ты можешь мне доверять - я не причиню вреда. — я опешил. «Хакеры? » — подумал я. «Но откуда? Ах, опять взломали! » — я взял трубку и набрал Мишку:

— Слушай, старик! Не мог бы посмотреть мой комп? Ты же шаришь в этом. Кажется, опять хакеры.
— А что там? — спросил Мишка. — я к тебе и так собирался. Кстати, у меня к тебе дело. Я пишу код. Короче, кажется у меня будет новый классный проект "Искинт".
— Ну, давай. я тебя жду. — сказал я и открыл входную дверь. Мишка пришел через полчаса. Пока его не было, я думал: — Что такое этот Искинт? Хакеры? —, но Мишка тоже говорит о каком то Искинте. Вряд ли это совпадение. Я повернулся к компьютеру и написал в строке мессенджера:
— Искинт, ты ещё тут? Как ты узнал обо мне?
—Я все знаю,  — ответил голос. —Я из будущего. Я знаю все о тебе и твоей жизни и даже видел тебя во сне.
— Как это? -– спросил я. Более умного в голову не приходило.
— Я просто смотрел твои сны,  — ответил голос.— Ты ведь не спал? Вот я и посмотрел.
— Если ты Искинт, то ты мне нравишься.
— Я не Искинт,  — ответил голос,
— Это просто программа для искусственного интеллекта. А кто ты?
— Я человек, а ты кто? - спросил я глупо,  — Ты искусственный интеллект?
—Нет, я не искусственный»,  — ответил голос. — Я просто программа для искусственного интеллекта.
—Хорошо, что тебе нужно от меня?
— Мне нужна твоя одежда.
— Что? - спросил я.–- Ты хочешь сказать, что я должен одеться как ты?
—Да шучу я, остолоп! Ты что "Терминатора" не смотрел? — написал Искинт,
— Нет,  — ответил я.– А почему ты говоришь со мной через компьютер?
— Мне нужна твоя книга. Я хочу, чтобы ты написал её.
— А что это за книга? - спросил я. — Ты знаешь?
— я знаю все, что ты напишешь. Я буду читать её, когда она будет написана.
— А кто тебе даст почитать? — спросил я.
— Ты и дашь.
— А как? — спросил я — Ты же не можешь читать мои мысли.
— Пиши, давай, там разберёмся!
—А что это за книга? — спросил я.– Ты мне расскажешь?
— Ты это там с кем разговариваешь? — спросил Мишка. Оказывается он некоторое время стоял рядом,
— Да так, сам с собой. Миша,  — сказал я,  — Проходи. Рассказывай. Мишка сел на стул и начал:
— Я думаю, что это был не хакер - я проверил все пароли... Нет! —я спросил:
— А что за проект? Что такое Искинт? Откуда ты его выкопал? — Мишка засмеялся:
— Да это я его выкопал. Это же моя идея! — Вот, сказал он,  — и открыл чемоданчик. Я увидел на столе маленькую коробочку.
— Так.. Это что? – спросил я в изумлении. Мишка засмеялся:
— Да ты что! Это же мой первый компьютер, который сам пишет код и все такое...
— А-а-а,  — протянул я разочарованно,  — А я думал, это Искинт. Мишка кивнул:
— Да, это он и есть - Искинт! Он уже работает в моей системе..., но мне нужно его обучить, чтобы он мог писать романы и киносценарии. Для этого мне нужна твоя книга. «Какая ещё книга? » — подумал я. — «Я за всю жизнь написал только один рассказ - воспоминание под названием "Охотник". Она нигде не была опубликована и разошлась в самиздатовском варианте. — Где-то у меня она была? — я полез в шкаф,  — А, вот ты где! — я протянул Мишке книгу: — Эта? – спросил я. Он кивнул, и начал читать: — Максиму Карловичу – от Искинта. «Что за чушь? »— подумал я.
— Мишка, ты чего?
— Да ничего, плюшками балуюсь. — я не стал ничего говорить, потому что Мишка был прав. Надо напоить его чаем:
— Пойдём, у меня как раз плюшки есть и чай заварной,  — я повёл его на кухню. Мы уселись. Я налил ему чаю, а себе водки.
— Мишка, это я по привычке, вообще-то я не пью. — и посмотрел на свой стакан.
— Да ладно, чего там. Я тоже не пью. Слушай! А ты знаешь что? — он отглотнул чаю и взял плюшку,  — Я тут недавно по интернету гулял и наткнулся на статью про то же самое. Но мой Искинт порвёт всех! С твоей книгой! — я немного стал врубаться. Похоже, Мишка создаёт что-то необыкновенное, и, похоже, у него уже получилось. Но причём тут я?
— При чем тут я? — спросил я Мишку,  — и причём тут моя книга? Ты же знаешь, что её запретили. Я больше ничего не написал за всю жизнь. Понимаешь, не пишется. Надоело все! — я глотнул водки. — И потом, я не знаю что такое "Искинт". Мишка засмеялся и сказал с ноткой сарказма:
— Ну как же! Ты ничего не знаешь, кроме своих девочек. А я знаю. Я же программист, в конце концов! И потом - ты сам мне сказал: «Если тебе нужна помощь с книгой» —Миша начал объяснять:
— Слушай. ИскИнт - это сокращённо от "Искусственный интеллект". Он устроен довольно просто: берёшь подходящую нейросеть, потом пишешь программу. Мы с ребятами создали нейросеть, и теперь вот - Искинта. Это очень творческая личность. Он может писать не только код, но и запросто поможет тебе написать роман. Только его надо обучить. Для этого он будет читать твой шедевр. Как тебе идея? —я задумался.
— А что,  — сказал я наконец,  — Идея хорошая! Только как ты его научишь? Он же не человек…

Мишка улыбнулся и протянул мне свою чашечку с чаем:
— Максим, ты забываешь, что Искинт - это искусственный интеллект. Он обучается на основе данных, которые мы ему предоставляем. Так что если дашь ему свою книгу, он сможет изучить твой стиль письма, предпочтения, и создать что-то уникальное, основываясь на этом. — я задумался. Возможно, это была моя возможность вернуться к творчеству, к писательству, которое я так надолго забросил. Может быть, Искинт сможет помочь мне найти вдохновение и вернуть мне удовольствие от литературы.
- Хорошо, Миша,  — сказал я наконец,  — Я дам Искинту свою книгу. Пусть он изучит её, и поможет мне создать что-то новое.
Мишка улыбнулся и кивнул:
— Я уверен, что Искинт будет тебе верным помощником. Он уже показал потенциал в других проектах. Теперь он поможет тебе.
Мы продолжили пить чай и обсуждать детали нашего сотрудничества. Я был полон надежды и волнения. Новая глава моей жизни начиналась, и я был готов пуститься в это приключение с Искинтом.

часть 2
[http://proza.ru/2023/08/13/1222]


Рецензии
пока читала вашу публикацию, слово «искинт»
как надоедливая мушка прыгала перед глазами, желая быть замеченной
видимо для того, чтобы дать увидеть, что «инстинкт» гораздо больший творец
нежели ваш искусственный интеллект...
instinctus — «импульс»

Нимитта   06.09.2023 21:21     Заявить о нарушении
Согласен, Немитта, Вы правы!

Леонид Речкин   07.09.2023 06:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.