Работоголики страшней алкоголиков

Работоголики страшней алкоголиков. Алкоголик хоть останавливается иногда и задается вопросом: А с какого перепуга я пью?) Потом смотрит на мир вокруг... Лехаим!
Работоголик же всегда в зоне комфорта, из которой он почти не высовывается. Улица — лишь дорога от работы до дома и наоборот. Дома — зомбиящик да комп, на котором он чаще всего пасьянсы раскладывает или продолжает работать.

Для алкаша водка — лишь средство — лекарство от боли душевно-физической. Приняв его, алкоголик интересуется окружающим миром — размножается, шевелится, тусуется... Не приняв, — лихорадочно переваривает любую доступную информацию, занимается творчеством, чтением, самоанализом, медитирует, беседует с белочками итд.
Для работоголика его наркотик — цель жизни. Со всеми вытекающими.

Алкаша все ругают, — он совестливый, скромный, застенчивый... Получая от жизни постоянных звездюлей, алкоголик становится лучше. Чувство содеянного греха не дает ему перейти на сторону Зла)
Работоголика все хвалят, портя тем самым как личность.

Алкоголик в любой момент может перекумариться и начать шевелиться. Может даже стать работоголиком. Так часто бывает.
Работоголик зависим от работы, которую не может бросить по ряду причин, от него не зависящих. Бухать нормально он не приспособлен, — это иной тяжкий труд. Наркоты он боится... Остается одно — совершать ужасные вещи.
Но если алкаш бегает с топором за собутыльниками эпизодически, то работоголик выберет инструмент, напишет себе распорядок и будет делать все аккуратно и перманентно...

***WD***


Рецензии
А Вы, Автор, КТО?

Артур Линник   16.08.2023 17:54     Заявить о нарушении
Маниак-психопат) Мы больше к наркомании склонны)

Вадим Вегнер   16.08.2023 21:24   Заявить о нарушении
Настоящий человек испытывает удовлетворение от обоих качеств. Я лично такого придерживаюсь.

Артур Линник   18.08.2023 17:07   Заявить о нарушении
Настоящему (идеальному) психопату в жизни в егда не хватает азарта, адреналина, восторга... Удовлетворение подразумевает некий душевный оргазм, но психопат -- отморозок. Ему приходится учиться изображать человеческие эмоции, чувства. Какие-то всплески бывают, но только тогда, когда он, например, добивается желаемого. Зато и обломы для него -- об стенку горох. Кто-то считает, что за психопатами будущее. Их полно при власти в самых верхах. Хорошо сыграна психопатия такого плана в "Декстере", "Грань (за гранью)", "Каратель", "Пацаны"...

Вадим Вегнер   18.08.2023 18:01   Заявить о нарушении
Спорить не стану, потому как я не психиатр. Ну может стану пациентом...

Артур Линник   20.08.2023 16:08   Заявить о нарушении
Права заберут, лицензию на оружие -- пожизненно, на работу хорошую не устроишься, поставят на учет, а потом отправят в "штрафбат". Конец.

Вадим Вегнер   20.08.2023 18:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.