Домой!
В тот день после сложной тренировки и составления карт мы с ребятами задержались в клубе. Сначала швыркали чаек, потом пошла гитара по кругу. Те, кому надоели песни, разбежались по углам играть в настольные игры и теннис.
Мы с Вовкой любили шахматы. Перед тем как передвинуть пешку, нужно всё обмозговать, почесать затылок. И вот на очередном ходу Вовка выронил философскую фразу.
– Ты знаешь, я вот тут подумал, как все-таки здорово, что мы с тобой тогда не пошли в авиационный, правда?
– Да! – многозначительно подхватил я.
– Представляешь, никогда бы так и не узнали про наш клуб, про ЮКа.
– Ага, - задумался я.
– Слушай, а давай сегодня вообще домой не пойдем. Будем здесь на теннисных столах спать. Вон их как раз два.
– А родители? Потеряют.
– Меня не потеряют. Предки на дачу укатили. Твоим позвоним. Скажем, что важная подготовка к будущему походу.
– А что, прикольно, - задумался я.
Время было около половины восьмого вечера. Задержались сегодня все дольше обычного. Никто из нас и не подумал про ЮКа и его семейные дела. Ведь его дома ждала жена и двое малышей.
Вдруг Юрий Константинович ушел в уборную, вынес оттуда веник, ведро и швабру. Выразительно встал по середине комнаты и прямо запел.
– Ребята, сегодня у нас дежурит… Де-жу-рит у нас се-год-ня, - и стал переводить взгляд улыбающихся глаз с одного юного туриста на другого.
Светланка, главная запевала, спешно стала складывать свою гитару в футляр.
– Ой! Мне надо домой! Завтра в музыкальной школе выступление.
– А мне надо срочно с собакой погулять, я, балда, совсем забыл про пса-то! – протараторил лохматый Степка и скрылся из виду.
Остальные ребята словно тени исчезли разом, как будто никого в клубе и не было. Остались в нерешительности только мы с Вовкой.
ЮК продолжал петь свою устрашающую для любого подростка песню.
– Ну, что, пацаны? Значит сегодня будет деж -у –у-у-у-рить, дежу - у –у-у-у -рить будет…
Вовка моргал глазами, в нерешительности переминался с ноги на ногу. Держался до последнего, но перспектива мыть пол и прибираться – самое скучное на свете занятие – напрочь отбило желание ночевать в клубе.
– Юрий Константинович, знаете, я вчера чистил картошку для супа и немного поранил палец. Мне мыть пол категорически нельзя.
Я стоял молча и не знал, что придумать.
– Понял, - проговорил ЮК. Тогда быстренько подметите и бегите домой. Помою я сам.
Мы с Вовкой махом подмели пол и через минут десять радостно вылетели из клуба.
А Юрий Константинович, сделав влажную уборку, как всегда ровно в восемь вечера был у себя дома, где его ждала жена, сынок и маленькая дочурка.
Свидетельство о публикации №223081500466
Галина Степанова 01.12.2023 15:37 Заявить о нарушении
Дарья Мясникова 17.04.2024 21:08 Заявить о нарушении