Блок. В неуверенном, зыбком полете... Прочтение

.                Александр Блок
.          .               том III
.          А Р Ф Ы    И    С К Р И П К И

29. «В неуверенном, зыбком полете…»






***
 
                В неуверенном, зыбком полете
                Ты над бездной взвился и повис.
                Что-то древнее есть в повороте
                Мертвых крыльев, подогнутых вниз.
 
                Как ты можешь летать и кружиться
                Без любви, без души, без лица?
                О, стальная, бесстрастная птица,
                Чем ты можешь прославить творца?
 
                В серых сферах летай и скитайся,
                Пусть оркестр на трибуне гремит,
                Но под легкую музыку вальса
                Остановится сердце — и винт.
                Ноябрь 1910







А.А. Блок. «Полное собрании сочинений и писем в двадцати томах. ДРУГИЕ РЕДАКЦИИ И ВАРИАНТЫ»:
     «
         Заглавие                Аэроплан               
     »

Из Примечаний к данному стихотворению в «Полном собрании сочинений и писем в двадцати томах» А.А. Блока:

     «
     По воспоминаниям В. Пяста, Блок в этот период увлекся авиацией и утверждал, что шум пропеллера "ввел в мир новый звук» (Пяст Вл. Воспоминания о Блоке. Пб.1923. с. 51).
     В письме к матери от 24 апреля 1910 г. Блок писал: «В полетах людей, даже самых неудачных, есть что-то древнее и сужденное человечеству, следовательно – высокое».

     – «В неуверенном, зыбком полете  // Ты над бездной взвился и повис» – Ср. у Фета («На стоге сена ночью южной», 1857):

                «Я ль несся к бездне полуночной,
                Иль сонмы звезд ко мне неслись?
                Казалось, будто в длани мощной
                Над этой бездной я повис».

     – «О, стальная, бесстрастная птица, // Чем ты можешь прославить Творца?» – В книге Т. Карлейля «Французская революция. История» (СПб., 1906) Блок выделил знаком "NВ" наблюдения автора о том, что технические достижения и, в частности, полеты на воздушном шаре, являются ярким примером бездуховности общества, стремящегося "достичь неба", то есть приобщиться к Божеству с помощью технических средств.
     »

     Напомню, что в контексте Трехкнижия Блока герой умеет летать без подпорок всяких "мертвых крыльев" или  "винтов". И можно только представить чуть презрительную улыбку Блока, слышащего тарахтения первых бензиновых двигателей – "новый звук", видите ли…


                «…И снежных вихрей подъятый молот
                Бросил нас в бездну, где искры неслись,
                Где снежинки пугливо вились...
 
                …Метель взвила'сь,
                Звезда сорвалась,
                За ней другая...
                И звезда за звездой
                Понеслась,
                Открывая
                Вихрям звездным
                Новые бездны.

                В небе вспыхнули темные очи
                Так ясно!
                И я позабыл приметы
                Страны прекрасной –
                В блеске твоем, комета!
                В блеске твоем, среброснежная ночь!

                И неслись опустошающие
                Непомерные года…
                3 января 1907»

                «…Ветер взвихрил снега.
                Закатился серп луны.
                И пронзительным взором
                Ты измерила даль страны,
                Откуда звучали рога
                Снежным, метельным хором.
               
                И мгла заломила руки,
                Заломила руки в высь.
                Ты опустила очи,
                И мы понеслись.
                И навстречу вставали НОВЫЕ ЗВУКИ:
                Летели снега,
                Звенели рога
                Налетающей ночи.
                3 января 1907»

                «Крылья легкие раскину,
                Стены воздуха раздвину,
                Страны дольние покину.

                …И расплеснут меж мирами,
                Над забытыми пирами –
                Кубок долгой страстной ночи,
                Кубок темного вина.
                4 января 1907»

     Две главы назад он писал о наблюдаемом в тёмном храме: 

                «Где отдается в длинных залах
                Безумных троек тихий лёт…
                19 июля 1910»

     (…только представьте гигантские размеры этой пирамиды, в которой, чтобы добраться от зала до зала, нужны безумные тройки…)
     Главу назад он присмотрелся к одной из них - "усечённой пирамиде — жертвеннику-дворцу-капище":

                «Сегодня ты на тройке звонкой
                Летишь…
                6 августа 1910»

     И теперь имеем вид изнутри ее? -

                В неуверенном, зыбком полете
                Ты над бездной взвился и повис.

;


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →