1. Великая Нормандия
И этот корабль не военный. И строили его для обслуживания трансатлантической линии Европа-Нью-Йорк и обратно.
1. "Великие корабли"
Почему в Европе в середине 1920-х годов начали строить трансатлантики категории "великий корабль", водоизмещением свыше 50 тысяч тонн? Все просто: Европа пришла в себя после мировой войны, число пассажиров на трансатлантических маршрутах выросло в разы. То есть, созрели все экономические препосылки вложиться в громадный пассажирский лайнер - "великий корабль". Пассажирские лайнеры для перевозок через Атлантический океан по маршруту Европа-Нью-Йорк были в те годы самым большими в мире кораблями.
Закладывали "великие лайнеры" поштучно. Первыми стали немцы, построившие во второй половине 1920-х два громадных лайнера-трансатлантика "Бремен" и "Европа". Через три года свою пару - "Рекс" и "Конте ди Савойя" ввели в эксплуатацию итальянцы. Водоизмещение каждого из этих четырех кораблей укладывалось в 51-53 тысячи тонн. А в конце 1930-го, начале 1931-годов по лайнеру заложили французы и англичане. Причем французы собрались построить самый большой корабль в мире - трансатлантик "Нормандия", водоизмещением 79 тысяч тонн. Самым большим пока оставался построенный сразу после Первой мировой войны британский "Маджестик" водоизмещением 56 тысяч тонн. То есть, французы решили обогнать его по водоизмещению почти в полтора раза. Такой вот задел.
2. Англичане против французов
Правда, французов смущало, что на их амбиции замахнулись англичане. Они тоже заложили немаленький корабль, где-то в пределах 75-78 тысяч тонн. А вдруг, пока он строится, внесут изменения в проект, что-то добавят, и он получится немного больше Но британцев скрутил свирепствовавший в тех годы экономический кризис - Великая депрессия, и через год строительство английского лайнера остановилась.
С "Нормандией" случилась та же история - кончились деньги на строительство. На выручку пришло французское правительство: дало деньги и на лайнер и на громадный док для него. А когда в конце 1932 года "Нормандию" спустили на воду, пришло неприятное известие: в Англии возобновили строительство своего гиганта "Куин Мэри" и его водоизмещение превысит 81 тысячу тонн. Вы представляете состояние французов, когда они об этом узнали? Так просто уступить они не могли и не хотели, и придумали, как обойти британцев, чтобы снова стать самыми большими в мире. Пусть только достроят свой корабль до уровня, когда его невозможно будет переделать.
3. И что они придумали?
Продолжение: http://proza.ru/2017/05/26/983
Свидетельство о публикации №223082901438
Сергей Кувалда 05.09.2023 18:16 Заявить о нарушении