Утренняя луна

    Одно из самых милых и странных лично для меня явлений: луна на утреннем небе. Это когда наступило светлое утро, вышло солнышко, но оно еще пока именно «солнышко», еще не ослепляет и не напрягает. И главное, позволяет самой луне, по сути, светилу прошлой суточной эпохи значиться на светло-голубом небе. Это возможно только ранним, относительно безоблачным утром, еще полным надежды, что весь день сложится удачно.

    У меня утренняя луна почему-то сразу вызывает ассоциацию и воспоминания с моей бабулей, которая была в моём детстве, тоже полным самых светлых надежд.
    Почему-то не только у меня, но у многих детей есть большая привязанность и какие-то особые отношения с бабушками.
    И это удивительно! У самих полным полно энергии, вокруг куча таких же энергичных ровесников, да и взрослые папа с мамой просто пышут здоровьем и напрягающей, ослепляющей силой.
    Но нет же, есть какая-то странная тяга к бабушке, этому немощному, тяжело передвигающемуся существу.

    Когда я в раннем детстве ощущал себя еще пупом земли и всегда существующим таким, какой я сейчас есть, я озадачивался вопросом: «А почему бабушка вот такая? Почему ей так не повезло: оказаться такой старенькой и немощной. Но вместе с тем, всегда ко мне улыбающейся, доброй и почти никогда не напрягающей.

    Потом, правда, я узнал, что на самом деле, у неё была своя длинная эпоха собственной жизни, где она была сильной, молодой и яркой. А я в это время спал, поэтому бабулю в этом состоянии не застал. А застал уже только утром, где она продолжала еще немножко в моей и жизни родителей значиться и чуточку светить.
    ...Прям как эта утренняя луна.

Посвящается памяти моей покойной бабушки, Богдановой Валентины Андреевны.


Рецензии
Какое трогательное посвящение!!! Молодец, Максим! Тонко, изящно! Великолепны сравнения! Умница!!! Красиво сравнить жизнь пожилого человека с отходящей луной. Очень понравилось. Стиль и слог твой всё более крепчает, всё более мудреет, уходя от суетливости твоих прежних "выворачиваний наизнанку всех и вся"))). Ты - молодец! Браво, автору!
А у меня, почему-то, бледная луна на утреннем синем небе (а на Кавказе и днём она видна, особенно летом, не только ранним утром)ассоциируется с моей юностью. Когда пашешь на огороде по-чёрному, окучиваешь в мае картошку, поднял глаза, застилаемые потом, в синее бездонное небо, а там эта белая красавица. Я её вижу не старостью, а именно юностью, уходящей в небытиё.

Руслан Ровный   07.09.2023 14:09     Заявить о нарушении
Спасибо, Руслан!
У каждого свои ассоциации.
Наверное, если бы я замечал луну еще и днем (не только утром), то могли быть похожие как у тебя ассоциации.
А так я вижу только то, что постепенно бледнеет и уходит.

Максим Катеринич   07.09.2023 14:21   Заявить о нарушении