Я не люблю смотреться в зеркала

Я не люблю смотреться в зеркала:
В них прижились сплошные незнакомки –
То древние старухи, то девчонки. 
И память уж не рай, а кабала...
 
Черта последняя стеною возросла,
И смех звучит вдали отнюдь не звонкий,
Продавливая грустью перепонки.
И тени предков вышли из угла.

2023

Иллюстрация из сети Интернет


Рецензии
Это- стихотворение определённого настроя.. Бывает, "накатывает".. Каждый проходит такое в определённые моменты.. Но, слава Богу, проходит и оно.. Кто-то улыбнулся или вдруг вышло солнце и тоже как-будто улыбкой осветило тебя.. И уже мысли бегут иные.. Как мудро устроен человек..!))
Стихотворение коротко, но ёмко и интересно.. Оно Вам удалось, бесспорно...)
Всех летних радостей..

Ольга Аннина   22.06.2026 10:54     Заявить о нарушении
Вы правы, Ольга, этот настрой сиюминутный. К депрессиям я не склонна.
Сердечно благодарю за понимание. Чудесного лета!

Марина Клименченко   23.06.2026 09:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 97 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →