Две России там во на, а здесь веселье. Реплика

Две России: там во#на, а здесь веселье. Реплика

        Только что попался "захлёб" (иначе не назовёшь) одной блогерши - почитательницы "Шамана" от посещения его концерта на ГазпромАрене.
         Да, той самой, у которой "Себастьян (!) Бах был глухим, но писал потрясающую музыку".
          (Очень хотелось спросить: а ей-то откуда известно, какую? С чьих-то слов? Её рьяная сторонница выложила, в споре со мной, всё что знала после муз. школы что Бах написал ХТК, но на прямой вопрос: собирается ли она мне врать, что этот ХТК (хорошо темперированный клавир) слушала,  очень быстро скатилась, поддержанная авторшей, к площадным оскорблениям моей особы).
          Итак, дамочка-блогер, видимо, не бедная. Не так давно она смотала на концерт "Шамана" в Новомосковск (Тульская область), а вот теперь - в Питер. Со всей семьёй, включая внучку.
         Какой цены достигали билеты на этот концерт, я даже боюсь предположить.
         Но на уши были поставлены все, начиная с дальних, подступы к месту концерта - ГАИ, множество проверок и даже ВАИ (военная автоинспекция).
         Как и внутри - множество предупредительных помощников, готовых проводить зрителей на их место.
         Речь, видимо, о VIP-зоне, потому что:
         "Пока ждали, успели поужинать
          Нас привели в помещение, которое могло соперничать с очень хорошим кафе. Мягкие диваны, кресла, огромные экраны на стенах. В следующем зале был шведский стол, зрители могли не только перекусить, но и вкусно и сытно поужинать. Официанты предлагали различные напитки. Ужин и напитки входили в стоимость билета, зрителям оставалось только выбирать".
          Дальше - восторги от "тысячей децибел", световых эффектов, рёва восторженной толпы, эффектного появления главного "героя".
           Не буду всё это описывать - сам не дочитал, не смог.

           "Пир во время чумы"? - подскажет кто-то. Кто-то, кто ещё не забыл, чем занят наш народ на своих западных рубежах, как живут люди в той зоне...
            Но я не соглашусь.
            Мне тут видится уже совсем другое.
            Правящий класс России, его компрадорская буржуазия и все, кто кормился с её руки, её обслуживал и развлекал, кажется, почувствовала нешуточную угрозу своему существованию.
            И ищет пути противостояния этой очень серьёзной на деле угрозе.
            И вот такие массовые мероприятия - как бы вербуют потенциальную apмию - полки и дивизии - для своей защиты.
            Из тех, кому яркая. блестящая, красивая жизнь так же дорога как и им. Кому она важнее целей народа России и этого народа жертв и борьбы.
            И массовые сборища на стадионах, коллективный экстаз (чтобы не сказать б е с н о в а н и е) - это первые шаги по сплочению этих сторонников. Недаром и фильм "Мефисто", который я уже вспоминал в связи с экзальтацией части нашей публики вокруг "Шамана", заканчивается именно на стадионе, куда актёра, главного героя, приводит его куратор (в нём легко угадывается Геринг) - показывая новое поприще, на котором герою предстоит выступать.
            Вот только в "Мефисто" герой, пока ещё не растерявший всех своих человеческих качеств, ужасается открывающейся ему перспективе, а у нас всё прошло без сучка, без задоринки.
            Охотник выскочить на сцену перед многотысячной ревущей толпой нашёлся сам, добровольно.
           И он, судя по всему тот класс, который его сейчас избрал орудием для достижения своих целей, не предаст, не подведёт...


Рецензии
Странная у нас война "не для всех"...

Ирина Давыдова 5   12.09.2023 17:34     Заявить о нарушении
Ирина, да. Пока мы возмущались олигархами, что они "не ужались" и ничем не пожертвовали ради наших людей ТАМ, у нас под носом нравственные маргиналы начали устраивать гулянки-шабаши, да ещё агрессивно нападать на тех. кто не с ними

Евгений Мартин   12.09.2023 17:41   Заявить о нарушении
Значит для чего то они "обьединяются"-пока мы "ушами хлопаем".:(

Ирина Давыдова 5   12.09.2023 20:49   Заявить о нарушении
Ирина, не думаю, что они сами объединяются. Думаю, их зомбируют и собирают в стаи для каких-то будущих возможных погромов. Как футбольных фанатов

Евгений Мартин   12.09.2023 21:04   Заявить о нарушении
Поговаривают,что уже Америка нам "грозит войной"./Что вполне закономерно/Они там давно пропагандируют "Культ Сатаны" и его "балы"./это,кстати,было в Америке перед второй мировой войной.Я читала об этом в мемуарах дипломатов.Правда дипломаты были советскими и они слишком равнодушно к этому относились/

Ирина Давыдова 5   13.09.2023 17:09   Заявить о нарушении
Ирина, Сатана тут вряд ли при чём. Обычная агония уходящего класса перед его концом, готовая привлечь для своего спасения даже нацизм

Евгений Мартин   13.09.2023 17:42   Заявить о нарушении
Одно другому не мешает.Советские дипломаты тоже не верили как все серьезно.

Ирина Давыдова 5   13.09.2023 20:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.