Инстинкт ли, совесть... - всё это одно и то же

Называя Нравственность Главной Собственностью, я не делаю открытий. - Прагматичные юристы-экономисты давно говорят, что нравственные качества-отличия - это основа общества, что Совесть - это тоже Собственность, от которой зависит доверие, уважение к человеку, а значит, и прибыльность его дела.  И все мы понимаем, что люди с интеллектом, но без нравственности превращаются в хищных, жадных потребителей и охотников на чужое.  ...Но охотников, как мы видим, очень даже удачливых.

Иными словами, нравственные понятия-качества давно «крутятся» в экономике, и все сознают, что ими нельзя торговать, Но...  Один Продаёт, а Другой Видит и тоже продаёт Ради Собственности.  И каждый знает, что это безнравственно и что это лишит нас всего и убьёт нас всех... Зато Он Проживёт Дольше всех!  Но, конечно же, Не Один, а с теми из нас, кто для него свой, ибо без своих в этом мире не выжить.., и потому придётся ему не отбирать их собственность и Быть С Ними Более Нравственным, сдержанным, совестливым-честным... Значит, Нравственность всё же подчиняется уму индивида, и он готов её повышать Для Своих.  И получается, что Нравственность (пусть в узком круге Для Своих-Избранных) всё же сохраняется!.. Получается, что Нравственность в своём «изначальном» виде - это всего лишь расчёт некоего индивида чувствующего, что Один, Без Своих в этой непредсказуемой массе других он не выживет и что ему Необходим Круг своих, схожих, таких же, как он...
И это инстинкт привыкший уже «сам», без внешнего запрета-наказания, которым долго была смерть, понимать-Рассчитывать-Сдерживать Внутри Себя свои слова, деяния, потребности и Своё Эго могущее навредить особям своего круга.

То есть инстинкт, интеллект, мышление.., совесть, скромность, жертвенность, нравственность, духовность... - это всё Расчёты, Продукты расчётов и холодная животно-выживательная логика, которая учит, с кем Быть Человечнее, с кем Не Быть... Всё это Инстинктивные-Расчётливые Необходимости строить свою общность с другими...

И со временем эти Расчётливости вышли за пределы кругов, Стали Обще-известными, соединились в Общественные кодексы нравственности-совести, Обобщились, В Законы Общения Различных Людей, в экономики-политики различных государств, в нечто похожее на Человечность.., но до сих пор для кого-то Своё-общее намного ценнее, чем Общее-общее или наоборот.., до сих пор нет баланса и связности этих ценностей.

Поэтому можно сказать, что Инстинкт, Ум, Интеллект, Совесть, Нравственность-Духовность... - это одна и та же Способность Строить Общее вне своей исходной формы, но в разных стадиях своего развития.  Можно и сказать, что это С-Общственность.


Рецензии
"Поэтому можно сказать, что Инстинкт, Ум, Интеллект, Совесть, Нравственность-Духовность... - это одна и та же Способность Строить Общее вне своей исходной формы, но в разных стадиях своего развития. Можно и сказать, что это С-Общственность."

- "Человек создан Отцом-Творцом по Своему Образу и Подобию... что в принципе запредельно пониманию .
Мы Слово-образ исказили (как и известно: - Хочешь поработить народ, изврати его язык-слово,)

А извритив-подогнав под своё легкомысленное пижонство даже Исконное.. чего можно ожидать?.. - только закономерных последствий этих жлобских легкомысленных понтов.. т.е. сродства с бесами.

Или - возвращаться к исконному Родству-Отцу Господу...

просто всё, как и говорили святые: - Бог прост, Мир прост и всё в Мире просто.

Нет в Мире сложностей, как и вопросов сложных нет, - есть НЕЖЕЛАНЬЕ человека знать истинный на них ответ.

Сергей Одиниз   06.10.2023 20:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.