Для чего Бог создал человека?

Ответ: Причина и цель создания человека - это замена отпавших ангелов.
Это главная, если не единственная причина.

Краткое объяснение.
Библия нам не рассказывает, что было до сотворения человека. Бытие начинается с сотворения вселенной, в которую Бог и поместил человека. Там нет ни слова о сотворении ангелов. В тоже время, есть множество мест в Писании, где речь идет об ангелах, но это очень скупые сведения и они приводятся только, если это связано с людьми.
Уже только на основании этого можно сказать, что ангелы были созданы задолго до человека, причем как были созданы, в каком виде, и как долго существовал и развивался это ангельский мир до создания человека, мы не знаем.
Единственное, что нам открыто, это то, что было падение с небес одного из архангелов со своими ангелами и именно в этот момент и происходит сотворение вселенной и человека. Совпадение? Нет. Именно для заполнения опустевшего царства и был создан человек.
Знание причины создания человека  позволяет более четко и полно понять действия Бога и всю историю человечества. К сожалению, большинство верующих либо не знают этого, либо  не признают это, что ведет к искаженному пониманию мира и своего места в этом мире.

Подробнее опишу в следующей части
http://proza.ru/2023/10/17/1245


Рецензии
Доброго времени, Сергей!
Интересная идея!

Напишу вопросы, чтобы вы не забыли их раскрыть в своей следующей части):

Падение с небес. Небеса, по крайней мере, если исключить существование Земли и вообще всё материальное, то это безграничный духовный космос. То есть, в вашем контексте, Падение - это материализация существ, переставших быть небесными.
Получается, что материальный мир был создан для Люцифера и отпавших вместе с ним ангелов (демонов) как некая материальная клетка. Им, наверное, теперь воспрещен вход в духовный космос, обречены теперь влачить своё жалкое существование на Земле до конца её существования.

//и именно в этот момент и происходит сотворение вселенной и человека.//
Прям в том же месте, куда был помещен дьявол с демонами! Вот это квест для человека!
И эти люди, которых явно к духовному росту и достижению состояния при котором можно заменить на небесах отпавших ангелов, явно тормозятся опущенными нечистыми силами!
И можно понять их старания. Ведь когда Бог восполнит число ангелов, то Земля будет уже не нужна и он разом отправит её вместе с опущенными ангелами и остатком человечества в геенну огненную. И останется Бог снова в своей полно укомплектованной компании хороших, добросовестных ангелов!
Идея логичная и имеет право на существование. Также она мне косвенно отвечает на вопрос причины снобизма и религиозной позы некоторых святых отцов, священников, попов и т.д. Ведь им нужно же будет соответствовать на небесах послушным ангелам. А они скорее всего там будут именно именно такие: очень набожные, духовные, смиренные, одухотворенные, с нимбами на голове и возможно даже в золотой рясе.
Ну да, эта идея мало чего общего имеет с любовью (разве что любовью к сакральному количеству и к полной священной комплектации). Ну и, конечно, же в рамках неё 13я глава 1Коринфянам возвеличивающая любовь, как самое главное явление во Вселенной, выглядит как бред, если не ересь.

Ну допустим, допустим. У меня еще к вам уточняющий вопрос. А что произошло в Бытие 6й главы, начиная с 2го стиха? Многие недалекие читатели Библии (и я в том числе) считают, что именно здесь произошло то самое падение ангелов. Я так понимаю, это совсем другая, отвлеченная история? Падение произошло До этих событий? Примерно в то же время, как создавался Эдем на Земле?

Максим Катеринич   11.10.2023 13:12     Заявить о нарушении
Добрый день, Максим
Тезисно отвечу прямо здесь.

//Прям в том же месте, куда был помещен дьявол с демонами! Вот это квест для человека!//
Скажем так: человек МЕЖДУ небесами (где Бог и ангелы) и подземельем (где диавол с бесами).
Да, это можно очень упрощенно назвать квестом. И думаю понятно, почему именно МЕЖДУ Бог поместил человека. Упрощенно: Бог видел свой мир идеальным, но нашелся тот, кому это не понравилось, поэтому и создан был человек, чтобы он сам выбирал быть ему с Богом или нет...

Остальное все верно, падших ангелов и людей служивших сатане (предавших Бога) по итогам страшного суда в озеро огненное, ад и смерть туда же. Только вот земля останется. Обновленная, но останется. и она будет соединена с небом, смотри Откровение 21-ю главу.

Любовь? Просто мы ее понимаем по своему, а Бог по своему. Бог есть Любовь. Но не только любовь. По писанию Бог есть судия, Бог есть Бог, Бог есть солнце, Бог есть твердыня вечная, Бог есть истина, Бог есть дух, Бог есть свет и т.д.

В 6-й главе бытия речь идет о падении 200 ангелов. Да, это совсем другая история. Уже ПОСЛЕ сотворения человеков, где-то через 1300 лет после Сотворения мира

Сергей Ковальчук 5   11.10.2023 15:59   Заявить о нарушении
Но всё-таки, давайте определимся, куда всё-таки были опущены дьявол с бесами: на Землю или в подземелье? Это важно!
И "подземелье" - это тоже своеобразный духовный (в смысле нематериальный) мир или вы верите, что там где-то под земной корой эти демоны собрались?

Хотя один хрен, если эти черти разгуливают тут на Земле среди нас людей, то де-факто, они с нами на одном уровне, а туда они только ночевать спускаются. Хотя... а небесные ангелы и сам Бог тоже на Земле разгуливают... Ну ладно, условно можно назвать Между. Вообще в каждом человеке одновременно и Бог и дьявол обитает.

Я, конечно, не вижу тогда откуда ноги растут про падение ангелов (если не Бытие 6:2), может разъясните. Но если откровение (Ваше или упомянутых святых отцов), то пускай. Может и так.

Максим Катеринич   11.10.2023 16:42   Заявить о нарушении
//Но всё-таки, давайте определимся, куда всё-таки были опущены дьявол с бесами: на Землю или в подземелье? Это важно!//

Написано сброшены на землю. Дьявол имел доступ в рай к Адаму. (вспоминаем грехопадение)

//И "подземелье" - это тоже своеобразный духовный (в смысле нематериальный) мир или вы верите, что там где-то под земной корой эти демоны собрались?//

Ад - он же шеол, она же преисподня, оно же царство дьявола. Находится под землей. Именно физически. Это сейчас.
Бесы ограничены в своих действиях, иначе людей уже давно не было бы на земле. Дьявол считал, что Земля это его вотчина (вспоминаем искушение Христа)
Судя по слэнгу, вы не очень то верите во всех этих ангелов и бесов, поэтому мне будет трудно рассказать об их природе и обьяснить, что такое грехопадение.

//Я, конечно, не вижу тогда откуда ноги растут про падение ангелов (если не Бытие 6:2), может разъясните. Но если откровение (Ваше или упомянутых святых отцов), то пускай. Может и так//

см. Иез.28:14-17, Исаия 14:12-15, Откр. 12:7-9

Сергей Ковальчук 5   11.10.2023 17:03   Заявить о нарушении
Вот! На Землю! Видите, по-вашему, даже в раю дьявол мог спокойно разгуливать и наслаждаться своим бытием)

А теперь по отрывкам, которые вы привели, вернее по отдельным нюансикам:

Иезекиль 28:17 - Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Вас тут цари не смущают? Земные цари вроде как имеются в виду, которые уже царствовали на Земле до разкороновки дьявола.

Исайя 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

А тут вот что-то уже народы делают до того как дьявола опустили.
Правда здесь есть хорошая отсылка в ст. 15: Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Но и нехорошая одновременно! Ад, преисподняя уже тоже существует и до свержения дьявола еще совершенно не его царство...

Вот в Откр 12:7-9 никто вроде не мешает, НО.
1. Эта кратенькая история Книги Еноха, которую советую почитать. А также Книга Еноха по сути раскрытие 6й главы Бытие (поэтому я считаю что это всё-таки не отдельная история). Так что уже живущих людей здесь полно.

Главное, что в приведенных местах указывается на слив нечистоты на Землю, однако, совершенно не подтверждается, что это началось До происхождения человечества или даже одновременно с происхождением. Напротив, невооруженным взглядом видно, что люди уже существуют! А значит, вопрос "Зачем?" открытый.

Максим Катеринич   11.10.2023 18:49   Заявить о нарушении
Отдельно про ад - он же шеол. Вы хотя бы в Википедию заглянули бы для начала:

"В текстах Танаха царство мёртвых — это место обитания всех умерших; туда попадают не только грешники, но и праведники; понятие об аде как таковом отсутствует. Шеол — наиболее частое обозначения для царства мёртвых, но используются и другие термины («земля тьмы», «земля нижняя», «яма»). Царство мёртвых описывается как расположенное под землёй или у подножия гор. Оно подвластно Богу, но находящиеся там лишены возможности обращаться к Богу и воздавать ему хвалу".

Так, что если Ад - царство дьявола, то не более, чем Земля.
А то что физически под земной корой - это прикольно. То есть, теоретически можно даже попробовать до этой преисподней докопаться? Надо только технологии подразвить)

//Бесы ограничены в своих действиях, иначе людей уже давно не было бы на земле.//

Странный аргумент. Настоящие слуги дьявола довольно часто пока живут имеют завидное долголетие и весьма успешную жизнь в материальном плане)
Нечистые силы совершенно не заинтересованы в истреблении людей. Более того, если так критически на Библию взглянуть, да и вообще на всякие праведные религиозные войны, то на истребление как раз больше Бог направлен и его светлые силы.

Максим Катеринич   11.10.2023 19:04   Заявить о нарушении
Максиму.

Цари не смущают, как и всё остальное. Скорее всего это цари не земные.
"попирающий народы" - надо смотреть как в оригинале (в церковно-славянском переводе с Септуагинты - этой фразы нет), но даже если имеется ввиду люди, то это ничего не меняет, дьявол назван в писании человекоубийцей от начала и он не устоял в Истине (Ин.8:44)
Падение сатаны произошло до создания человека. В этом сходятся все. Могу даже сказать, что это произошло в 4-й день творения
И так далее. Всё разбирать не вижу смысла.

Сергей Ковальчук 5   12.10.2023 13:30   Заявить о нарушении
Сергею.

Разберите в вашей будущей подробной статье):

//Скорее всего это цари не земные.// А какие же тогда??

//это ничего не меняет, дьявол назван в писании человекоубийцей от начала//
И что? Спустился, увидел, что он тут оказывается не один, а куча людишек вокруг и как начал крушить всех направо и налево))

//Падение сатаны произошло до создания человека. В этом сходятся все.//
А вот обобщать словом "Все", это для исследователя позорно. Я уже не схожусь и более того, за всё время моё варения в библейских вопросах, с этой идеей я встречаюсь впервые, так что далеко не ВСЕ, а какая-то продвинутая, умудренная высшей истиной часть.

//Могу даже сказать, что это произошло в 4-й день творения//
Я, конечно, догадываюсь, что там где-то между строк дьявольскую нечисть на Землю смыли, но, просветите, будьте любезны.

Максим Катеринич   12.10.2023 14:19   Заявить о нарушении
Максиму.

//Скорее всего это цари не земные.// А какие же тогда??

Небесные архангелы

//... И что? Спустился, увидел, что он тут оказывается не один, а куча людишек вокруг и как начал крушить всех направо и налево))
...вот обобщать словом "Все", это для исследователя позорно. Я уже не схожусь и более того, за всё время моё варения в библейских вопросах, с этой идеей я встречаюсь впервые, так что далеко не ВСЕ...//

Хорошо, давайте пойдем от обратного. Что указывает вам на то, что падение сатаны было после создания человека?
Считается что диавол соблазнил Еву запретным плодом. Также и Каина он соблазнил убить Авеля. Какие у вас аргументы, что падение сатаны было на густонаселенную людьми землю?

Сергей Ковальчук 5   12.10.2023 16:58   Заявить о нарушении
//Небесные архангелы// А я вот считаю, что чукотские велосипедисты))

//Что указывает вам на то, что падение сатаны было после создания человека?//

Во-первых, указанные вами же библейские отрывки, во-вторых, упомянутое мной место из 6й главы Бытия, в-третьих, Книга Еноха. В четвертых, для меня это тупо очевидно!

Здесь, мне кажется уже достаточно побеседовали, советую вам ознакомиться с этой статьей Сергея Пометнева по совместительству батюшки-иерея: http://proza.ru/2023/01/21/649 и там же последняя моя ему рецензия с увлекательной дискуссией, в которой он меня почти переубедил. Это значительно расширит ваше религиозное мировоззрение, а также получите еще одно доказательство, что ой как далеко не все сходятся на вашей точке зрения.

Тут пока всё! Спасибо за беседу!
С уважением,

Максим Катеринич   12.10.2023 17:21   Заявить о нарушении
//А я вот считаю, что чукотские велосипедисты))//

на здоровье

//Во-первых, указанные вами же библейские отрывки, во-вторых, упомянутое мной место из 6й главы Бытия, в-третьих, Книга Еноха. В четвертых, для меня это тупо очевидно!//

на здоровье. Для меня это пройденный этап. Хотя я впервые вижу, что книгу Еноха приплетаеют в этом странном контексте. Даже прикольно.

//советую вам ознакомиться с этой статьей Сергея Пометнева по совместительству батюшки-иерея: http://proza.ru/2023/01/21/649 и там же последняя моя ему рецензия с увлекательной дискуссией, в которой он меня почти переубедил. Это значительно расширит ваше религиозное мировоззрение, а также получите еще одно доказательство, что ой как далеко не все сходятся на вашей точке зрения//
прочитал (было тяжело). Не сочтите за грубость, какое-то словоблудие. у дьявола отец, и Каин отец дьявола(( Даже не знаю в какие ворота это можно засунуть. Но опять же, на здоровье.

и вам Спасибо за беседу)

Сергей Ковальчук 5   14.10.2023 12:21   Заявить о нарушении
//советую вам ознакомиться с этой статьей Сергея Пометнева...//

Кстати про змея. Откуда животное змей знало о том, что когда вкусит плод человек, у него откроются глаза и они станут как Боги? Животное знало, кто такие Боги? Или у животного уже были открыты глаза? Животное было создано умнее, чем человек? Откуда же в змее взялось такое противление Богу, у змея, которого создал Бог пару дней назад? Или "хорошо весьма" у Бога это не совсем хорошо для созданий?
И о какой вражде семени жены и семени змия говорил Бог? И т.д.
Для меня это всё понятно, но всегда найдутся те, кто понимает по другому. Например гностики спотыкаются о вторую главу Бытия, а кто-то и на первой выводит такие перлы, что аж теряешься, что сказать. Вот недавно разговаривал с одним, он на основе первых глав бытия рассказывал, что Бог Отец и Бог Мать (земля) совместными усилиями родили (создали) человека.

Сергей Ковальчук 5   14.10.2023 12:39   Заявить о нарушении
Доброго времени, Сергей!
Я так понимаю, вы не прошлись по ссылке, иначе бы такого вопроса не было. Советую всё же пройтись, а пока отвечу так, как будто вы читали хотя бы мою переписку с Пометневым (нет желания здесь всё подробно излагать и расписывать).

Змей - это земная мудрость, философия и именно так и следует воспринимать это библейское существо, а какое оно животное, вопрос здесь совершенно не важный.
Поэтому ответить на ваш вопрос можно только в рамках общей философии и психологии (т.е. земных явлений)
В общем, Ева общалась с философией, земной мудростью. //Животное знало, кто такие Боги?//
Знание знает. Просто оно само по себе, без использования человеком не имеет смысла.
//Животное было создано умнее, чем человек?// Что умнее, человек или знание (или ум)?
//Откуда же в змее взялось такое противление Богу, у змея, которого создал Бог пару дней назад?// А где вы увидели противление? Я, например, не вижу ничего, кроме изложения "мудрых" мыслей, он даже Еву ни к чему не призывает, она сама всё решила.

Представьте себе классическую ситуацию, когда родители говорят своему ребенку подростку, что нельзя курить и нельзя потреблять алкоголь (а при этом сами употребляют). До какой-то поры подросток слушается, но затем к нему приходят "мудрые мысли":
"Если я прикоснусь к запретному, то я явно что-то новое узнаю и стану как взрослый".
Считать, что это сатана явился к ребенку с такой идеей, по-моему, очень примитивно. Это совершенно естественный психологический процесс, при котором дьявол ни причем.
А откуда подросток узнал об этой идее? Вопрос сложный, но однозначно можно сказать, что если перед кем-либо поставить что-то запретное, то идея рано или поздно приходит. И она сама по себе совершенно не дьявольская. Я даже более скажу, эта идея - один из ключевых этапов человеческого развития.

//Или "хорошо весьма" у Бога это не совсем хорошо для созданий?// не очень понял вопрос. Но, впрочем, мы люди толком сами не знаем, что и как для нас "хорошо весьма". Иначе не гуляла бы идея о "выходе из зоны комфорта".

//И о какой вражде семени жены и семени змия говорил Бог? И т.д.// А тут вы всё-таки зайдите в указанную переписку, там мы это обсуждаем. Лучше чем С. Пометнев не разъясню.

//Вот недавно разговаривал с одним, он на основе первых глав бытия рассказывал, что Бог Отец и Бог Мать (земля) совместными усилиями родили (создали) человека.//
На мой взгляд идея здравая, если это было на ПрозеРу, то если не трудно, вышлите ссылку.

Максим Катеринич   14.10.2023 14:06   Заявить о нарушении
Сергей, не сразу заметил ваше сообщение в 12,21.
Да, я и сам по "Каин - отец дьявола", можно сказать, не принимаю. В принципе, я больше имел в виду мою с ним переписку.

Максим Катеринич   14.10.2023 14:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.