Фотография учителей начальной школы

Фотография учителей начальной школы из школьного музея

Всматриваясь в старое фото – 7


Во время одного из посещений Новокиевки в школьном историко-краеведческом музее была найдена эта фотография. Предположительно она сделана в конце 50-х или самом начале 60-х годов прошлого века, а точнее до 1962 года, т.к. в этом году директором Новокиевской средней школы стал Валентин Николаевич Лепилкин. В результате обсуждения примерное время 1959-1961 годы. К сожалению, фото не очень качественное, хотя улучшить фотошопом его немного удалось.

По составу участников можно предположить, что это совещание учителей начальной классов на базе Новокиевской средней школы (тогда Калининского района Сталинградской области). Кроме учителей из Новокиевки здесь также присутствуют педагоги начальных школ из близлежащих хуторов, ученики из которых переходили на учебу потом в Новокиевскую школу. Известно, что начальные школы раньше работали в хуторах Красавский, Страховский, Полтаво-Звонаревский, Покровский и Махиновский, а в хуторе Полтавский действовала семилетняя школа. Кстати, школа в Махинах в документах именовалась Даниловской начальной школой, видимо в процессе её организации она вначале находилась в хуторе Данилов (Даниловка, Даниловский). Кроме того, если учесть, что в поселке Тростянский восьмилетняя школа открылась только в 1962 году (в 1972 году преобразована в десятилетку), то можно предположить участие в этом совещании учителей из хуторов Тростянского сельсовета.

Из присутствующих на фото первоначально удалось опознать: сидят (слева направо): Железкина (Овеченко) Ираида Назаровна - Красавская начальная школа; неизвестная; Конкина Лидия Демьяновна - директор Новокиевской средней школы; Лембик Николай Дмитриевич - Полтаво-Звонаревская начальная школа; Вакулина Юлия Ильинична - завуч Новокиевской средней школы, учитель литературы и русского языка; Романенко (Шевякова) Анастасия Павловна - учитель географии Новокиевской школы.
Стоят: неизвестная; Рынза (Мирошниченко) Клавдия Кузьминична - Махиновская начальная школа; Рынза (Антоненко) Анна Сергеевна - учитель начальных классов Новокиевской школы; неизвестная; Радченко (Вакулина) Валентина Ивановна - учитель начальных классов Новокиевской школы. Чуть позже установили что рядом с Радченко В.И. стоит учительница русского языка и литературы Новокиевской средней школы Ивко Галина Яковлевна. Остальные не установлены.

В ходе обсуждения упоминалось то, что А.П.Романенко не была учителем начальных классов, но она могла просто выступать с докладом на этом совещании (как версия).

В декабре 2023 года неожиданно пришло следующее дополнение: в верхнем ряду в середине стоит Засыпкина (Мостовая) Антонина Федоровна, учительница Минаевской начальной школы Троицкого сельсовета. Эта территория до 1963 года относилась к Калининскому району, потом была передана в Михайловский. Кстати, родом А.Ф.Засыпкина была из Новокиевки, а свою трудовую деятельность начинала в Полтавской школе, где отработала 1946-47 учебный год.

Таким образом, теперь уже достоверно можно считать, что на фотографии участники кустового (а может и районного) совещания учителей начальных классов. Поэтому у земляков и возникли трудности с узнаванием педагогов и, видимо, теперь уже не удастся это сделать.

А все упомянутые начальные школы давным-давно не действуют, причем большинство из-за того, что и хутора ликвидированы. В выпускники тех школ уже давно пожилые люди, но хранящие в памяти и школы, и учителей!

К сожалению, установлены не все учителя, и, может быть, земляки помогут устранить этот пробел.

Предыдущая заметка:http://proza.ru/2023/03/01/1579

Следующая заметка: http://proza.ru/2023/10/22/1705


Рецензии
Борис здесь отредактированное фото ваших учителей

http://proza.ru/2024/12/18/287

Ирина Афанасьева Гришина   18.12.2024 07:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина Афанасьевна!
Действительно фото стало чётче.
Попробую заменить в работе.
Удачи.

Борис Лембик   18.12.2024 10:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.