Белый цвет
БЕЛЫЙ ЦВЕТ
Куда же вы, мама,
так часто ходили,
что голову снегом
свою убелили?
Ходила я в сад
вишневый за вал,
и там белый цвет
мне в косы упал
Теперь же его
не стряхнуть и не смыть,
пожизненно буду
его я носить
В саду тебя, дочка,
я в том ожидала.
Но ты где-то бродишь,
а я твоя мама
Ходила я в сад
вишневый за вал*,
и там белый цвет
мне в косы упал
* - длинная земляная насыпь
Свидетельство о публикации №223102000014
Не знаю эту песню, но Ваш перевод волнует и тревожит душу. С возрастом приходит глубокое понимание душевного состояния матери,убеленной сединой, которая ждёт и ждёт свою дочку. В сердце матери не обида, а только печаль и надежда... Спасибо за перевод, в котором звучит светлая грусть и нежная мелодия.
Здоровья, мира и всего самого наилучшего!
С теплом души,
Ирина
Ирина Ижорская 04.08.2026 18:21 Заявить о нарушении
Замедленный Интернет, поэтому не сразу ответила. Мне очень приятно, что Вы прочитали это стихотворение-песню, мне она тоже легла на душу. Просто услышала в одной передаче на украинском языке, она не отпускали меня, пока не перевела на русский и ей нашлось место среди моих стихов.
Ах, Ирочка, как мудро и очень верно Вы написали - "в сердце матери не обида, а только печаль и надежда". Эти слова меня покорили созвучностью мыслей и чувств, благодарю Вас!!!
С любовью, Ли
Лидия Мнацаканова 05.08.2026 19:10 Заявить о нарушении