Расскажи мне про звезды 15

7 сентября, пятница, 1984 год.

ФЕДЯ
Мой друг Игорь заметил, что со мной что-то не то и стал выведывать, что у меня случилось.

— Что у тебя случилось?

Я испугался вопроса и дико глянул на него, как будто Игорь обязательно узнает, что со мной, даже если я не скажу. А рассказывать мне не хотелось. Мы шли по аллее домой, солнце так тепло припекало, но ветер был холодным. Я немного замерз, но куртку застегивать не хотелось. Еще я был без пиджака, только в рубашке. Ненавижу пиджаки, в них неудобно. А школьный пиджак в паре со штанами, на мой взгляд, отлично бы смотрелся только в гробу.

— Расскажешь? — настаивал Игорь.

Я молча посмотрел на солнце и скривился. Тени от него были особенно черными сегодня, небо темно-синее, а свет ослепительно яркий. Мне не хотелось рассказывать другу о незнакомце, но я подумал, почему я хочу это скрыть? Что тут такого в этой истории? Это не что-то личное или позорное. Что такого произошло, что я не могу об этом рассказать лучшему другу? Если не расскажу, то сам сделаю из этого какую-то особенную тайну, этот эпизод моей жизни приобретет неправильный смысл и ненужную загадочность. И я решил рассказать так, как будто это ничего не значит для меня, но у меня не совсем получилось сделать это с такой легкостью и небрежностью, с какой я хотел. Только подумав о незнакомце, я почувствовал волнение и головокружение, какое испытал при вчерашней встрече с ним. Я отвернулся, что б усмирить свои эмоции, но Игорь увидал мое смущение и нервозность и стал подшучивать, не зная даже, над чем он смеется. Чем дальше он подкалывал меня, тем труднее мне было взять себя в руки, и я просто стал рассказывать, лишь бы он замолчал скорее:

— Помнишь, я тебе рассказывал, что летом в обморок упал рядом с парком? — Горшков со вниманием слушал меня. — Ну, так вот, я когда очнулся на лавке уже, то увидел рядом какого-то мужика. Он стал разговаривать со мной, как будто мы с ним давно знакомы. Но я не стал его слушать долго, просто встал и ушел.

— Правильно сделал! — поддержал меня Игорь.

— А вчера он опять пришел ко мне. Прямо в больницу. Зашел в палату и стал говорить, что я ему должен помочь чем-то. Ну, я из палаты убежал и пошел за помощью, а когда вернулся, то его уже не было.

— А ты отцу сказал?

Я угрюмо помотал головой и снова отвернул голову. Мне отчего-то стало стыдно. Ведь и правда, почему я никому не сказал об этом? Я ведь оттого не сказал, что снова надеюсь на встречу, что бы она ни сулила мне. Мне нужно узнать, что он хочет от меня.

— Да ты чего? А вдруг он выследит тебя…

Хоть бы выследил.

— …и нападет?

Хоть бы напал.

— А что он еще говорил? Как он выглядел?

Великолепно — мысленно отвечаю я.

— Как псих выглядел, или как?

— Слушай, я не хочу об этом вспоминать. Просто, это так странно все. Думаю, что он больше не придет.

Игорь тревожно и непонимающе оглядел меня, но ничего больше не сказал.

Должно быть, я выглядел совсем плохо сегодня, раз он это заметил. У меня после вчерашней встречи не проходила тревожность и волнение. Я так нервничал, что не мог ничего есть, меня от всего воротило. Да и спал я часа два от силы. Мне хотелось быстрее вернуться домой и остаться в одиночестве. Приду домой, сделаю уроки и лягу. Может, усну.


ИЛЬЯ
Сегодня я пошел в «Гиблый лес». Уже заранее я предполагал, что Владимир Семенович снова приведет с собой своего сыночка. Как всегда, я пришел немного раньше, чтобы не заставлять ждать моего учителя. К пяти часам он пришел с сыном. Сегодня Рома даже поздоровался со мной и задержал на мне недовольный, внимательный взгляд, дав понять, что у него есть ко мне разговор. Интересно какой.

Мы вошли в гиблый лес, и я шел по мокрой, от инея, траве; думал о том, что сегодня я принес в этот лес тайну — мою маленькую крысу, в груди. Она скребется время от времени, когда я переживаю или волнуюсь. Возможно, это похоже на предательство с моей стороны, но это не так. Учитель врет мне, а я ему — все взаимно. Я не верю ему до конца, и могу положиться лишь на себя. Старик был прав.

Владимир Семенович шел впереди, своим уверенным шагом, стремительным и твердым, каким ведут в бой солдат на верную гибель. Я заметил, что Рома отстал от него и поравнялся со мной. Он поглядывал на меня и, наверняка размышлял, как бы начать разговор. Когда это стало слишком очевидно, я взглянул на него вопросительно:

— Вижу, тебе неймется мне что-то сказать? — мне уже и самому не терпелось узнать, что этому мажору от меня понадобилось. Не наладить ли он дружбу стремится?

— Чего тебе нужно от Аньки? Чего ты привязался к ней? — спрашивает он насмешливо, но чувствуется в его голосе внутреннее беспокойство, раздраженность. Вот он злиться не умеет: на его лице всегда либо насмешка, либо доброта. Постоянно с улыбочкой, как дурачок. Нет, я ошибаюсь, бывает еще испуг, как тогда с его наставником.

— Тебя это почему беспокоит? Нечем себя занять?

Он презрительно усмехнулся. Мы говорили в полголоса, что б учитель нас не услышал. Рома все время беспокойно глядел на отца, переживая, что наш разговор может прерваться, и он не успеет выведать у меня подробности наших с Аней отношений.

— Я просто переживаю за нее по-дружески. — с маской беспечности говорит он и отворачивает голову, что бы окинуть взглядом лес.

— Что об этом думает Маша?

Рома резко повернулся ко мне, стал серьезным и, возмущенно окинув меня колким взглядом, сказал:

— К чему ты ведешь?

Этот его взгляд точно копировал Владимира Семеновича, и меня задело это родственное сходство в них.

— К тому, что ты бы не совал нос не в свое дело. — ответил я, внимательно изучая его поведение. Я заметил, как он за переживал, и я ощутил его эмоциональное состояние. Иногда мне удается это делать. Этому меня тоже научил Владимир Семенович. Жаль, что он снова тратит время на своего сына. Я бы был прекрасным учеником, он бы мной гордился.

За такой дерзкий ответ я бы мог получить по лицу, но Рома не такой. Он сдержанный, умеет как-то подавить в себе эмоции. Он лишь высокомерно рассмеялся на мои слова, так как смеются над словами глупых детишек. Слишком самоуверенный. Меня это так разозлило, но я не показал этого. Мне захотелось стереть с лица эту его улыбочку, уничтожить его самоуверенность. Я решил подшутить над ним. Мне прекрасно удаются внушения и иллюзии, и я решил показать это Роме. Это был такой секундный порыв. Может, я не стал бы делать этого, если бы подумал о последствиях, но сегодня эмоции взяли надо мной верх.

Я внушил ему видение о том, что его занимало больше всего. Вытащил из его души черноту, тайну, которую он скрывал ото всех. Я уверен, что он не безупречен, каким хотел бы казаться. Может это что-то связанное с Аней и Машей, не знаю. Я сам не понял, как это случилось: я смешал гипноз и самовнушение, и он сам себя обманул. Он вспомнил о чем-то, и увидел это перед собой. Он резко остановился, оглянулся удивленно и испуганно на меня и на отца, который шел вперед, не заметив ничего. Что это с ним? Хоть бы сказал что-нибудь, что б я понял, что он на воображал. Как он напуган и взволнован! Вот это уже искренние эмоции в нем. Беззащитный, как будто его застали врасплох. Он что-то увидел в лесу, и вдруг бросился прямо в заросли. Владимир Семенович услышал шорох и резко остановился, оглянулся, увидел сына. Он подбежал ко мне, глянул на меня вскользь вопросительно и возмущенно, и последовал за Ромой. Я тоже пошел за ними, мне было очень интересно. Все так быстро произошло, что я не успел насладиться этой игрой. Рома куда-то исчез, слышно было только бег в глубине леса, шорох листвы, хруст веток. Впереди мелькнула темная одежда учителя. Затем я услышал голос, как будто раненый зверь кричал. Я испугался, а потом понял, что это Рома. Я побежал на этот звук и увидел Владимира Семеновича, сидящего над сыном, и пытающегося его привести в себя. Рома рыдал и катался по земле. Мне стало смешно, и я засмеялся. Владимир Семенович резко оглянулся на меня, будто я нанес ему оскорбление. Его глаза округлились и налились кровью, я притих. Но еще прежде, чем я закончил смеяться, он вскочил на ноги, и, подбежав ко мне, дал мне пощечину. Это было так сильно, что я потерял равновесие и чуть не упал. Он разбил мне губу, я почувствовал вкус крови во рту.

— Зачем ты сделал это? — сдержанно потребовал он ответа, но его глаза оставались такими же свирепыми, и он, казалось, готов был наброситься на меня. Его ярость еще не улеглась. Я гордо и самодовольно поднял на него глаза, показывая, что не боюсь его. Он не сводил с меня взгляда, будто пригвоздил меня. Я смотрел на него и на Рому и чувствовал, как на моих нижних веках образовалась слеза, и я не мог моргнуть, что б она не вытекла. Меня трясло от волнения так сильно, а он ждал ответа, и смотрел пристально.

— Мы повздорили. — ответил я. Он отвернулся. Мне стало обидно, что он ударил меня из-за такого пустяка. Я совсем ничего не значу для него. Рома валялся на земле, беззвучно рыдая и закрывая бардовое лицо руками. Он выглядел таким жалким. Эта сцена позабавила меня, и я смог отвлечься и забыть на время о своей обиде. Мои слезы высохли, так и не выкатившись из глаз. В душе я смеялся.


РОМА
Отец снова предложил мне пойти в лес, и я согласился. Я уже решил для себя, что составлю карту, и ждал лишь, когда для этого наступит подходящее время. Мне нужно было только увидеть звезду в небе, но это все еще не удавалось сделать. Теперь Мирцам восходил к шести утра, а небо к этому часу уже приобретало ослепительную бледность, и затмевало своей яркостью все звезды. Скоро Солнце будет появляться на небе гораздо позже Мирцама, тогда я увижу его и произведу расчет. Может тогда он придет ко мне? Я уверял себя в этом, и надеялся, что так все и случится.

Мы пришли к столбу ровно в пять. Там нас ждал Илья. Увидев его, я сразу вспомнил про Аньку, и мне захотелось узнать, что между ними произошло? Илья непонятный, странный человек, со своими причудами. Может, конечно, он и не такой плохой, как мне кажется, но я чувствую, что есть в нем что-то злое и подлое. Он по жизни обижен, а такие люди, я замечал часто, стремятся сделать плохо окружающим. Я переживаю за Аньку, она моя подруга. Только Маша очень ее ревнует ко мне, хотя видимой причины для этого нет — я много с кем общаюсь. Однако Маша ревнует меня именно к ней, как будто чувствует, что для этого, как раз, есть причина. И, да, она действительно есть. Я не так верен Маше, как она думает. То есть, конечно, я верен ей душой и чувствами, но телом не совсем. Что ж, секс мужчины на стороне, даже с физиологической точки зрения, не так страшен, как если это делает женщина. Тем более, я люблю только Машу, и собираюсь прожить с ней всю жизнь, если только она не против.

Так вышло не по моей вине. Это произошло через день, после того, как Мирцам приходил ко мне. Кажется, два-три месяца назад. Как всегда, после его визита, я пребывал в состоянии эйфории и чувствовал переполненность сексуальной энергией. Маша любит меня подразнить, отказала мне в сексе, когда мне это было просто необходимо. Нет, я не сделал это ей назло, вовсе нет. Просто так все совпало, что мне это требовалось именно тогда, и мы остались с Анькой вдвоем. Все случилось очень быстро и без лишних эмоций. Мне необходимо было поделился сексуальной энергией, которой у меня накопилось в избытке. Считаю, что в этой ситуации нет ничего ужасного, тем более мы с ней больше никогда не вспоминали об этом.

Но узнав о ее связи с Ильей, я ощутил что-то вроде возмущения и чувства собственности. Что она могла найти привлекательного в Илье? У них, наверное, еще ничего не было: он же дикарь, человеконенавистник. Он вообще ходячее зло. Меня возмущает, что она так убивается по нему, я же вижу, а про меня даже не вспоминает. Может, у них уже было что? Нет, не может же быть, что б он оказался лучше меня? Это смешно. А если они действительно сблизятся, и она расскажет Илье о том, что я изменял Маше? Бред, конечно. Я должен выяснить все.

Когда мы зашли в «Гиблый лес», я стал искать момента, что б поговорить с Ильей. Но он вдруг заговорил со мной сам. Наверное, мое внимание к нему было слишком навязчиво.

— Вижу, тебе неймется мне что-то сказать? — дерзко заговорил он. Меня не расстраивает такой тон, возможно он просто пытается казаться уверенным в себе.

— Чего тебе нужно от Аньки? Чего ты привязался к ней? — спрашиваю я в шутливом тоне, как будто движимый наивным любопытством. Илья взглянул на меня высокомерно и так же неуважительно отвечал:

— Тебя это почему беспокоит? Нечем себя занять?

Такой ответ вызвал у меня непроизвольную снисходительную усмешку. Отец шел впереди и не слышал нашего разговора. Возможно, он заметил, что мы общаемся и рад был тому, что мы подружились.

— Я просто переживаю за нее по-дружески. — я почувствовал неловкость и окинул взглядом лес. Илья слишком проницательно смотрел на меня, и я побоялся выдать себя.

— Что об этом думает Маша?

Этот вопрос был похож на сверкнувшую, в темноте моей беспечности, молнию. Что это за намеки? Он уже что-то знает? Я резко глянул на него.

— К чему ты ведешь? — возмущенно и оскорблено спросил я.

— К тому, что ты бы не совал нос не в свое дело. — ответил он, и по его взгляду я понял, что мне все показалось. Он просто храбрился. Я засмеялся, скорее над собой, над своими ложными опасениями. Да что он может сделать мне? Это смешно!

Я шел и думал о том, что Илья прав. То, что я так интересуюсь Анькой, выглядит странно. Причем, если мы с ней друзья, как я объявил, то почему я выясняю подробности их отношений у Коровкина, а не у нее самой? В этот момент я, в глубокой задумчивости, поднял глаза вперед и увидел перед собой светлый образ. Сперва, я, как будто ослепленный, не смог сразу разглядеть его, но почувствовал тревогу и волнение, какое чувствую всегда при встрече с Мирцамом. Мои глаза как будто не могли сразу сфокусироваться, но потом я четко увидел его. Он отвернулся и пошел в лес, приглашая меня следовать за ним. Я оглянулся на Илью: он был в замешательстве и вопросительно глядел на меня. Отец же ничего не заметил и не почувствовал. Мирцам скрылся в зарослях, ускользнул от меня, как последний луч закатного солнца. Я не мог упустить его из вида, и побежал за ним. Неужели он пришел ко мне? Я думал, что никогда больше не увижу его. Зачем? Я хочу снова ощутить то, ради чего я с таким неутолимым желанием ждал наших встреч. Где же он? Я вижу впереди, за деревьями, ускользающий силуэт. Бегу к нему, напарываясь на ветки. Вот он совсем рядом. Он остановился и повернулся ко мне. Так близко к нему я еще не был. Как прекрасен его взор, но почему я не чувствую той неистощимой энергии, какая исходит от него всегда, которая меня так притягивает?

— Потому, что ты уже умер. — отвечает он мне.

— Нет, нет! — закричал я и почувствовал боль, от обманутых надежд, как умирающий от жажды путник, обманутый миражом. Неужели я больше никогда не почувствую это? Мне осталось только умереть!

— Я не хочу жить тогда! Убей меня, сжалься надо мной! — я протянул к нему руку, желая дотронуться до него, но он растворился в воздухе, как белый туман, уничтоженный ветром.

— Нет! Вернись! — умолял его я, крича не своим голосом. Не знаю, что тогда происходило со мной, я чувствовал такую боль, и разум мой отключился на время. Кажется, ко мне подбежал отец, и стал меня успокаивать. Я говорил ему сквозь слезы, что видел Мирцама, что он приходил ко мне. И тут я услышал смех. Я понял, что это Илья смеется надо мной, хоть и не видел его.

Ко мне пришло ужасное осознание того, что я был обманут. Илья сотворил эту иллюзию, он посмеялся надо мной. Как я не понял?! В отчаянии я упал на землю и зарыдал от стыда. Он провел меня, и я кричал здесь о своих чувствах и желаниях на весь лес. Как же он жесток! Но он умеет делать такие вещи, каких не могу я? Отец, зачем ты вложил в его руку нож, которым он может меня убить, а меня оставил безоружным?


Рецензии
Юлечка, интересно читать с разных сторон сюжет, о котором знаешь, но не всё...

"Илья непонятный, странный человек, со своими причудами. Может, конечно, он и не такой плохой, как мне кажется, но я чувствую, что есть в нем что-то злое и подлое. Он по жизни обижен, а такие люди, я замечал часто, стремятся сделать плохо окружающим." - о, да! Чаще всего так и бывает.

"Я переживаю за Аньку, она моя подруга. Только Маша очень ее ревнует ко мне, хотя видимой причины для этого нет — я много с кем общаюсь. Однако Маша ревнует меня именно к ней, как будто чувствует, что для этого, как раз, есть причина. И, да, она действительно есть. Я не так верен Маше, как она думает. То есть, конечно, я верен ей душой и чувствами, но телом не совсем. Что ж, секс мужчины на стороне, даже с физиологической точки зрения, не так страшен, как если это делает женщина. Тем более, я люблю только Машу, и собираюсь прожить с ней всю жизнь, если только она не против." - как точно переданы чувства мужчины, для них словно множество жизней проходит единовременно, друг друга не касаясь... Как параллельные миры.
"Так вышло не по моей вине. Это произошло через день, после того, как Мирцам приходил ко мне. Кажется, два-три месяца назад. Как всегда, после его визита, я пребывал в состоянии эйфории и чувствовал переполненность сексуальной энергией. Маша любит меня подразнить, отказала мне в сексе, когда мне это было просто необходимо. Нет, я не сделал это ей назло, вовсе нет. Просто так все совпало, что мне это требовалось именно тогда, и мы остались с Анькой вдвоем. Все случилось очень быстро и без лишних эмоций. Мне необходимо было поделился сексуальной энергией, которой у меня накопилось в избытке. Считаю, что в этой ситуации нет ничего ужасного, тем более мы с ней больше никогда не вспоминали об этом." - как многое напоминает... Без комментариев...
Мы все уязвимы и слабы в определённые моменты...

Натали Бизанс   23.07.2024 22:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.