Глава 8. кому на руси жить хорошо
Следует почтительно держать дистанцию от номенклатурных львов. Начнем с зарплаты – основы основ существования советского гражданина. Средний статистический советский рабочий и служащий получает 257 рублей в месяц, а завсектором ЦК КПСС получает в 8 раз больше, чем рядовой советский гражданин. Показательно, что наивысшие гонорары издавна платили в СССР именно партийные органы печати. Почем продавался в Азербайджане (по ценам 1969 года) пост районного прокурора? Он стоил 30 000 рублей. За эту относительно сходную цену член партии мог при наличии вакансии приобрести такой пост у секретарей райкома партии и стать блюстителем социалистической законности. Класс номенклатуры, появившись на исторической арене позже класса капиталистов, уже намного обогнал его по степени своего паразитического перерождения.
А правда, зачем номенклатуре работать? Номенклатура – единственный работодатель в стране. Среди этих людей вполне достаточно специалистов, на которых номенклатура начальственно покрикивает, а они руководят за нее производственным процессом. Ее работа – залезть повыше, а путь наверх пролегает для нее не через труд, а через интриги против соперников и приобретение сильных покровителей. Россия – сказочно богатая страна. Только веками управляется она безобразно. Безобразно управляли ею князья и бояре, цари и дворяне, безобразно управляют ею генеральные секретари и номенклатура. Послушайте номенклатурщиков, как они скулят: «В Советском Союзе не хватает людей!» А какой вывод сделала номенклатура? В стране не хватает людей – так давайте же их истреблять миллионами. В стране не хватает людей для работы – давайте загоним миллионы в армию, в органы госбезопасности, в государственный аппарат! Страна велика – давайте сосредоточим всю нашу политику на том, чтобы ни одна республика из нее не вышла, и чтобы по возможности подчинять все новые страны!
КОММЕНТАРИЙ ЧИТАТЕЛЯ
Сильно затронули слова автора: «Класс номенклатуры, появившись на исторической арене позже класса капиталистов, уже намного обогнал его по степени своего паразитического перерождения». Вообще – это сильная глава и в ней многое было предвидено, что и произошло, начиная с 90-х и последующий развал СССР. О взятках и других злоупотреблениях я слышал от ребят из Азербайджана уже с конца 70-х, работая на севере, да и информация уже проскакивала из других источников. Абсолютно согласен со словами: «Безобразно управляли ею князья и бояре, цари и дворяне, безобразно управляют ею генеральные секретари и номенклатура». Но к великому сожалению, на смену им пришли ещё, более подлые и циничные люди. Они и уничтожают всех нас и когда-то великую страну. Не совсем понятны слова автора (Михаила Восленского) о том, что зарплата завсектором ЦК была выше, в восемь раз, средней по стране 257 рублей в месяц – это когда у Генерального секретаря он не превышала 1000 рублей. Про их льготы говорит не будем и они кончались, когда номенклатурщик уходил на пенсию, пусть и персональную. Лично я, большей частью был среди среднего уровня специалистов, на который они, начальственно, покрикивали. Вновь избранные, новоиспеченные президенты, вообще ведут к вырождению всех своих народов, обогащая лишь кучку приближенных и своих домочадцев. Более 30 лет прошло и их сменилось много, но, по сути, мало, что можно сказать хорошего, ни про одного. Даже, батька Лукашенко, начинает терять свой авторитет.
Свидетельство о публикации №223102100603
Мне кажется, что Вам удается исследовать ее беспристрастно, как ученый.
Арчибальд Скайлс 22.10.2023 20:03 Заявить о нарушении
Николай Мишалов 23.10.2023 15:15 Заявить о нарушении