Чоки против Гудов Космическая летопись 68
На главной площади столицы планеты Чок – Кукуне – проходил грандиозный чок-народный праздник, посвящённый пяти-промежутковой дате победы Кипиша всепланетных амбиций, в результате которого чок-архонт Ви-Лози пришёл к власти.
- Достопамятный чок-день, который мы сегодня отмечаем, - провозгласил с трибуны авангард-командующий чок-армией Сей-Кунь, - стал днём великой победы нашего чок-народа. А последующие события чок-истории показали, настолько чок-планетяне были правы, свергнув экс-архонта Дос-Ликуна – предателя и ставленника ненавистных Гудов. В тот день, как вам всем известно, новым чок-архонтом был провозглашён наш непреклонный, стойкий и непоколебимый многоуважаемый Ви-Лози. По тем временам он считался не слишком значимым и не очень-то опытным политиком, но он уверенно взял в руки штурвал чок-истории и показал нам всё, на что был способен, толкая нас ко всё новым и новым победам (Слышится восторженное топанье ног – аплодисменты).
- Несмотря на то, что многие трусы и предатели пытались остановить архонта Ви, - продолжал Сей-Кунь, - он уверенно привёл чок-народ к войне с Гудами, за что ему от нас большое чок-человеческое спасибо! (Топот-аплодисменты) И снова вначале войны многие не верили в нашего Ви и в нашу победу, считая, что без денег и оружия войну выиграть невозможно, но сор Ви сказал: «Мы будем опираться на ту разрушительную силу и мощь, что таится в глубине души нашего великого чок-народа. Мы и раньше победоносно разрушали и далее будем разрушать. И нет в крэк-мире той силы, которая могла бы нас остановить до тех пор, пока мы не разрушим всё то, что нам ненавистно». (Топот-аплодисменты).
И как наш молодчина-Ви оказался прав, чок-гайс! Ведь самое главное хотеть воевать, а уж когда ты этого хочешь, всегда найдутся добрые крэк-человеки, которые возьмутся спонсировать твою войны. И ныне эта замечательная истина блестяще подтвердилась. Так потопаем же всей силой наших ног великому вдохновителю нашего чок-народа! (Несмолкаемые восторженные топот-аплодисменты).
В то время, как народные топот-овации гремели страшным ураганом и не думали даже смолкать, чок-девицы, преподнёсшие Ви-Лози ветки мутант-арфомы (цветы), читали ему вслух вдохновенные стихи:
«Наш архонт красавчик Ви –
Икона нашей всечокской любви.
Лишь только слово скажет он,
Пришлют нам и косм-пушки, и денег нональон».
Пока все ликовали, среди толпы один из крэк-человеков явно чувствовал себя не в своей тарелке. Одет он был не по-чокски, да и выглядел немного растерянным и недоумённым, постоянно оглядываясь по сторонам. Наконец увидев кого-то, он стал к нему потихоньку пробираться через ватагу ликующего чок-народа.
- Простите, многоуважаемый, а вы случайно не с нанус-планеты Лункус? – задал вопрос неизвестный одному незнакомцу, ставшему, как оказалось, целью его передвижений.
- Да, брат мой, как раз с планеты Лункус, - утвердительно ответил ему вопрошаемый.
- О, Великий Нанус, хвала тебе! Значит я правильно понял по вашей одежде и манере себя держать, что вы являетесь моим сопланетником. Меня зовут Пи-Ку-Пи. Я приехал на планету Чок всего лишь третьего чок-дня. Я – специалист по торговле, был послан сюда в деловую поездку, но, как выяснилось, торговля здесь мало кого интересует. Потому я решил развеяться, вышел погулять, а тут праздник. Решил посмотреть, но мало чего понял.
- А меня зовут Ру-Ту-Ру, - вполне дружелюбно ответил случайный собеседник Пи-Ку-Пи.
- Как же хорошо, что я вас встретил! – снова продемонстрировал свою радость залётный инопланетянин, поощрённый благожелательным отношением своего сопланетника, - А то никак не могу вникнуть в суть событий, ведь плохо знаю чокский язык. И поведение чоков мне не всегда понятно.
- Ну, я тоже с местным языком не совсем пока подружился, - сознался Ру-Ту-Ру, - хотя нахожусь на этой планете уже некоторое время. Но вот обычаи постепенно начинаю изучать.
- Тогда вы, может, мне подскажите, чему здесь все так живо радуются?
- Точно вам не скажу, друг мой, но, наверное, празднуют очередную подляку.
- Чего празднуют? – не понял Пи-Ку-Пи.
- Подляку – это значит «победу» на чокском языке, - пояснил Ру-Ту-Ру. - Но в общем-то ничего особенного. У них тут каждый день какая-то подляка.
- Оё-ёу! Это, наверное, великий народ, раз так часто празднует победы.
- Я бы не стал выражаться столь категорично. Вообще-то побед у чоков немного. А, если честно сознаться, не бывает совсем. Зато много неудач, промахов, пролётов и ошибок, а более всего долгов, которые в последнее время вообще выросли до катастрофических масштабов. Но для того, чтобы не сильно расстраиваться, они себе регулярно придумывают подляки.
- Придумывают победы, а потом радуются? Но зачем??
- Ну, как вам сказать, это просто местный обычай такой, чтобы иметь повод себя уважать и считаться великим народом.
- Местный обычай? Теперь-то всё ясно, - понимающе хлюпнул носом Пи-Ку-Пи. – Да, теперь я понимаю, почему чок-планетян совсем не интересует торговля.
Продолжение здесь http://proza.ru/2023/10/22/522
Свидетельство о публикации №223102200515
Александр Михельман 22.10.2023 19:52 Заявить о нарушении
Мила Полосухина 22.10.2023 21:26 Заявить о нарушении