Туалетное чтиво

 Есть у меня хороший знакомый, лет двадцать уже общаемся, всё больше по работе. И вот решил он меня почитать.

  - Не плохо. Читается легко. И даже смысл какой-то есть. (сомнительная похвала, не находите?). Но ты же понимаешь, что всё это не серьёзная литература? Я такое называю ТУАЛЕТНОЕ ЧТИВО!
  - А что ты называешь серьёзной литературой?
  - Классиков. Тех кто заставляет задуматься...
  - И как давно ты в прошлый раз сидел вечерком в кресле с томиком "классика" погруженный в глубокие размышления?
  - Ха, слушай, давно. Некогда всё. Да, если честно, не очень охота. Читаю всё больше по работе и на работе. А если что-то на отвлеченные темы, то вот, как раз в туалете. Стругацких, недавно перечитал.
  - В туалете?
  - В основном, да.
  - То есть я со Стругацкими для тебя в одном ряду? Ну, это, серьёзный комплимент, для писателя моего уровня.

  Посмеялись, да разбежались. Работа. Но мысль то осталась. А что оно такое ТУАЛЕТНОЕ ЧТИВО?

  Первые восемь лет жизни провёл в коммуналке. Сам в те годы ни чего особенно не читал. В туалет ходил с машинкой. Бжж - разносилось по всему коридору.
  - Хорош гудеть, выезжай уже, другим тоже надо, - выгонял меня кто-нибудь из соседей. Но если белый трон захватывал кто-нибудь из мужиков, их извлекали из комнаты для размышлений, обычно одной и той же фразой. - Сколько можно? Хватит читать! Выходи, уже!
  То есть все мужчины нашей квартиры в туалете читали, и чаще всего книги, так как газету там особенно не развернешь, не удобно. Получается все те книги, что попадали на книжные полки советских граждан в 60-е, 70-е годы прошлого века - были ТУАЛЕТНЫМ ЧТИВОМ? Причём исключительно для мужиков. Женщины, обычно, не объединяли эти два удовольствия.

  Момент, когда в мою жизнь вошла книга, я помню очень хорошо. Летние каникулы у дедушек и бабушек в деревне, я перешёл в третий класс и на книжной полке в доме маминых родителей мне попалась книга про Женьку Жука, гвардии рядового, сына полка. Толстенная! Для меня тогдашнего, начинающего книгочея, просто огромная. Всё лето её читал. Везде. И в кресле. И в кровати, пока бабушка не наругает и не отберет. И в отдельно стоящем здании посреди огорода, тоже. И всё, что я после этого читал и читаю, я читаю везде! Кроме читального зала библиотеки, пару раз попробовал - не понравилось жутко! Ни кофе налить, попить, ни размяться - пройтись, ни лечь. Да даже в туалет с книгой не сходишь! Из зала выходишь, книгу сдаёшь, через пять минут вернулся, а её уже другой взял, сидит, читает и запасной книги нет! Да ну его такое чтение! Тем более, что посидеть в читальном зале можешь только раз в неделю. Пять дней в неделю мы работаем в одно и тоже время, а в субботу библиотека отдыхает. Остаётся только воскресенье, причём у подавляющего большинства желающих.

  Классики! Надо тебе прочитать, на пример,  "Рудина" или "Дворянское гнездо". И что ты будешь сидеть целый день за письменным столом и, не вставая, читать книгу? Ну, уж нет! Особенно если на прочтение всего один день. Лично я читал по всей квартире. И за письменным столом, и за обеденным, и в кресле, и лежа на диване, и, принимая ванну, и в туалете. Даже на полу полежал с книжкой. Не знаю на сколько прочтение меня побудило задуматься, страшно далёк я от переживаний повседневного быта мелкопоместных дворян XIX века. Серьёзно, они мне не интересны в принципе.

  Простой тест. С чего начинается Евгений Онегин? Ответ "мой дядя" - неверен. Правильный ответ, как это ни парадоксально варьируется. Серьёзно. В разных изданиях видел разное начало. Но, то, что я знаю наизусть начинается с "Несмея". Да, выучил всю первую главу. Захотелось. Мне было уже несколько за сорок и учил опять же везде. В основном на работе. Распечатал и повешал на стене перед собой. Память тренировал. А вторую главу читать уже не захотелось. Надоело. А "Мой дядя"- является началом усеченой версии для школьной Хрестоматии по литературе. И большинство людей во взрослом возрасте Евгения Онегина не перечитывали. Зато как спорили на уроках какой он Онегин герой, положительный или отрицательный. Ведь он отверг Татьяну. А ничего что он уже взрослый мужик, а она не доросла ещё даже до "возраста согласия"? Вот если-бы он ответил взаимностью, то это бы была довольно позорная статья нашего современного Уголовного Кодекса.

  Изучение Онегина в школе совпало с моей первой любовью. То есть оказалось в тему. Не так давно моя первая любовь выложила фотографии той поры в соц. сетях. Какой же у меня всё таки безупречный идеально - изысканный эстетический вкус. Красавица! У неё тоже вкус неплохой, она же не ответила мне взаимностью.
  А помните такого положительного героя Чацкого? Редкостный козёл, на самом деле. Безответственный пустозвон и трепло. Прислуживаться ему тошно! А праздно жить на средства заслуженные его предками не тошно? Четыреста душ крепостных! В качестве мужа для моей дочери я бы предпочёл Молчалина. Звёзд с неба парень не хватает, зато нормально служит. До Советников дослужится, особенно если тесть немного поможет.

Да и сам Грибоедов погиб дослужившись до генеральского чина по гражданской службе. И придворный чин Пушкина - камер-юнкер, по табели о рангах равен бригадному генералу. Не плохо, не находите?

  Что такое ТУАЛЕТНОЕ ЧТИВО? Особенно в наше время. Теперь в пору говорить о ТУАЛЕТНОМ ТИК-ТОКЕ или Ютубе. А классиков, если их убрать из школьной программы, так лет через пятьдесят и не вспомнит ни кто, кроме специалистов. Вот когда Вы в прошлый раз перечитывали Тредиаковского? А ведь тоже классик. Оказал влияние на формирование многих классиков из современной школьной программы.


Рецензии
Интересные мысли, однако. Вы правы, в наш век читают всё меньше и меньше, а в клозет ходЮть исключительно с телефоном. Иной раз заходишь в книжный отдел и поневоле чувствуешь себя "последним из могикан", икренне радуясь, когда за стеллажами неожиданно для себя вдруг обнаруживаешь еще одну забредшую душу.

Честно сказать, читать особо и нечего. Из новинок - одна сплошная психология от "А" до "Я" как для начинающих чайников, страстно увлеченных сферой мозгополоскания, так и для более продвинутых - тех, кто "продвинулся" на онлайн курсах по психологии, разбудив в себе доселе дремлющего Фрейда.

По учебной литературе Вы тоже в какой-то мере правы. Сейчас, перечитывая классиков, начинаешь воспринимать сюжеты уже как-то по-другому. К примеру, если взять ту же Каренину, то её уже и не так сильно жаль, как раньше. Видимо, со временем происходит переосмысление реальных ценностей жизни. Спрашивается, чего ей не жилось-то?  С таким "упакованным" мужем была, как у Христа за пазухой, так нет же! Взяла и собственноручно создала себе лишний гемор (пардон). А ведь раньше, в старших классах, казалось, что вот она - любовь во всей своей красе прямо до "деревянной доски"!
С уважением,

Алия Берш   15.03.2025 16:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Алия.
Замечательный отзыв.
Знаете в первый раз прочитал МАСТЕР И МАРГАРИТА, учась в старших классах. Мне было лет 15-16. Значит книга прикольная про кота и Коровина, а так же много голых дам...
Второй раз прочитал мне было за 30,оказывается книга совсем о другом.
Сейчас уже основательно за 50 думаю перечитать, вдруг ещё смыслы найду...

С уважением и улыбкой

Анатолий Меринов   15.03.2025 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.