Мы - люди первого сорта

Некоторых людей хвалить нельзя в принципе. Вот нельзя и всё.
 
Получая похвалу, они на глазах начинают выходить из берегов от тщеславия и самодовольства.

Мало того, в скором времени  уже считают себя избранными и духовно просветлёнными.

Казалось бы, соответственным образом они должны и относиться к окружающим – скажем, быть спокойным и безмятежным, любить и сострадать ближнему своему.

Ан нет,  «просветлённость» почему-то  не порождает в их душах ничего, кроме циничного невежества и скотства.

Но это отдельные люди… А есть ведь и народы, которых тоже в принципе хвалить нельзя.

Такой народ вмиг  бронзовеет,  приобретает ореол святости и непогрешимости.  И надувается такой спесью,  что  перестаёт  не только логически мыслить, но и вообще соображать.

Распустив павлиний хвост, он начинает рассуждать о своей избранности и особой миссии в этом мире. И у него пропадает даже желание замечать собственные низость и убожество, не то, что бороться с этими проявлениями.  А зачем?  Нам, великим,  всё можно и всё во благо. И, вообще, цель оправдывает средство.

И вот апогеем этого самолюбования стало, так называемое, вставание с колен – и, как следствие,  конфликт со всем миром и  «египетские казни», которые приближаются семимильными шагами.

Что ж, пока всё утопает в липком сиропе самодовольства.
 
Но наступит ли отрезвление?

Гм… Говорят, горбатого могила исправит, а упрямого дубина.


Рецензии
Мнение народа не диагностируемо же...

А по поводу самовлюбленности иного человека в себя - да и пусть себе влюбляется)))

Юлия Вениг   07.12.2025 20:20     Заявить о нарушении
И Вам его совсем не жалко?)

Януш Левандовский   08.12.2025 05:33   Заявить о нарушении
Жалко...
Но это же его защита от чего-то. Как может, так и защищается...
Человек слаб.

Юлия Вениг   08.12.2025 07:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.