Усыновила

     Кошачья тема так всколыхнула память моего мужа, Сергея, что он рассказал мне ещё одну удивительную историю из своего детства.
     Ему было двенадцать лет, когда он жил с родителями в деревне недалеко от большого села Кубенское, куда пешком ходил в школу.  Мать работала в колхозе на ферме, отец - на железной дороге.  Как все в деревне, они держали небольшое хозяйство – корову, поросят и кур.  Из домашней живности у них была одинокая кошка, Муська, всеобщая любимица.  Серёжа её с рук не спускал.  Изба, в которой они жили, состояла из комнаты и кухни, которые разделяла русская печь.  Родители спали на кровати, а Серёжа на раскладушке.  И вот однажды ночью Муська забралась к нему в постель, тихонько прошла вдоль тела и устроилась в головах.  Кошка, ведомая материнским инстинктом, полночи вылизывала его голову от макушки до лба, словно своего котёнка.  Утром мальчик обнаружил, что вся голова у него сырая.  Муська таким способом его усыновила.   
      С тех пор кошка повсюду ходила за ним, утром провожала в школу, шла рядом до самой дороги на Кубенское, а когда он возвращался из школы, она уже сидела у дороги, ожидая «сыночка» …

21.01.2024

       


Рецензии
Действительно, забавная история. Сам старый кошатник и многое о повадках хвостатых известно. Но чтобы всю ночь и вылизывали .., Нет, не случалось такого.
Спасибо! Миниатюра понравилась.

С искренним уважением,

Сергей Пивоваренко   01.02.2024 19:21     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отклик!

С уважением, ТА

Татьяна Александровна Андреева   02.02.2024 13:48   Заявить о нарушении