Две ноосферы
XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, Круглый стол «Русская мечта и образ будущего России». Организаторы Круглого стола: Общероссийское общественное движение поддержки и реализации социально значимых инициатив и проектов «Русская мечта»; Изборский клуб; Общество развития русских национальных видов спорта и этнической культуры «Богатырская Русь».
Председатель: митрополит Симферопольский и Крымский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, постоянный член Изборского клуба. Сопредседатель: Проханов Александр Андреевич, писатель, лидер Общероссийского общественного движения «Русская мечта», председатель Изборского клуба.
Флоренский Павел Васильевич (Москва, доктор геолого-минералогических наук, профессор, руководитель Экспертной группы по чудесам при Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви, член Союза писателей России) завтра выступит на этом Круглом столе с докладом
«Две ноосферы: научно-естественная и религиозно-апокалиптическая»
Можно заметить, что о научных исследованиях чудес в РПЦ, в частности, чудес маслоосаждения докладов на этих Чтениях нет. Доклад же П.В. Флоренского, представленный в видеозаписи, был о сопряжении идеи Вернадского о ноосфере и понятия пневматосферы о.Павла Флоренского. Формат, тематику и динамику в 2005-2009, 2022 гг. активности экспертной группы П.В. Флоренского на этих ежегодных Чтениях, исследования которой по чудесам маслоосаждений/мироточений были ключевыми для моего проекта, можно посмотреть в статье "К определению чуда мироточения". Я бы не удивился, если бы П.В. Флоренский больше не публиковал научные работы по чудесам с иконами.
Согласно Википедии, ноосфера (дословно «сфера разума») — гипотетическая сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера»)
Свидетельство о публикации №224012501671