Партия 2017 г. Рез-ты боже-го общ-я Мат. Пелагеи
Только что закончено божественное общение Матери Пелагей, прародительницы правоверия, с апостолами христианства , учениками Иисуса Христа, проведённого по их текстам в Библии, по варианту, принятому в Православии. Еще до начала была вновь проанализирована ситуация в русском православии в семнадцатом веке, обусловленной реформами патриарха Никона. Сложная и противоречивая ситуация сложилась тогда, которую не совсем просто понять и сегодня.
Для проекта стремление понять её потребовало значительных усилий и не все было просто, и не все было однозначно, пришло понимание и своих ранее допущенных ошибок. Определённые неоднозначные оценки есть и в данном материале, поэтому сегодня отдельные моменты в позиции проекта надо уточнить. Главное в этом осмыслении в том, что необходимо было увидеть значение роли Патриарха Никона в проведении «реформы», которая по своему существу была возвращением института русской церкви к исходным канонам.
В результате сделано два вывода:
1. Реформу надо было проводить. Сложившийся уклад организации церкви необходимо было адаптировать к новым формам религиозного служения, ко всему документообороту, включая признание базовых положений православия, что и было сделано.
2. Вторая сторона реформ заключалась в том, что она косвенно, но наиболее сильно коснулась сформировавшегося общественного уклада жизни с его общинным характером. Он и представлял существо жизни множества людей в тех исторических условиях развития промышленного и сельскохозяйственного производства. Состояние архаичного православия уже сочеталось с общинным характером организации жизни социума. В этом сочетании и заключалась основная проблема реформы, которой недооценили состояние и взаимосвязанность общественного уклада.
В тех условиях требовалось изменить скорость и содержание общего реформирования, т.е. значительно замедлить его, ибо время и осмысление всё расставляет по своим местам.
Общий вывод заключается в том, что организовав первое, второе игнорировали и сделали это через стремлением его просто подавить, тогда как вера – дело тонкое и требует большого времени для осмысления любых нововведений. Здесь сроки преобразований исчисляются продолжительностью жизни нескольких поколений. Такой порядок жизни, защиты самого населения от возможного абсурда внешнего воздействия и обстоятельств. Предположу, что большую ошибку совершили и староверы, поставив под угрозу существования всю организацию жизни русского населения на территории страны. Страна зашла в тупик из которого так и не смогла выйти.
Выходом же из того кризиса является Правоверие, которое принимает религиозную веру, православную веру в Христианстве в том виде, который она получила, развиваясь от реформ семнадцатого века, принимает в сочетании с социальной верой – верой в право. Так сочетание веры в Бога и веры в право формирует правоверие. А здесь мы приходим снова к второй проблеме семнадцатого века, которая и тогда замыкалась полностью на религиозную веру, тогда как проблема отношений регулировалась подспудно, регулировалась традицией. Вера в право не существует сама по себе, она выходит из общественно-правового порядка организации жизни и деятельности населения.
Поэтому в решении вопроса становления правоверия появился старый новый нюанс: и вере в право, и праву, и новой организации общественно-правового порядка нужна религиозная вера, но с основанием на философию человека, с его формальным объединением людей в вере.
Другая сторона вопроса в том, что для веры в Бога нужно расширение сферы деятельности церкви. Такое расширение и возможно за счёт союза с верой в право, который и представляет собой правоверие. Выживает вера в Бога и становится правоверие, в становлении которого принимает участие церковь. Здесь возникает целый мир совершенно новых отношений, который и направлен на решение проблем человечества в части своего развития, охватывающих вопросы всего устройства общественного и международного порядка.
Свела же все проблемы в один круг идеология Кореньвистизма как теория упорядочивания жизнедеятельности населения в стране.
Через такое рассмотрение, показывающее раскрытие Правоверия и нового общественного порядка мы получаем расширенный и взаимоувязанный механизм организации общественного порядка в стране. Обособленно ни одна часть существовавших и новых отношений не сможет должным образом себя реализовать, соответственно, население не получит желаемого развития страны. Выход один и очень простой: принимаем правоверие с новым общественным порядком в единстве с религиозной верой.
Здесь возникнет закономерный вопрос о других конфессиях. Что ж, есть ответ и на этот вопрос. В рамках правоверия он решается таким же образом, чем и обеспечивается равенство верующих и религиозных организаций.
Свидетельство о публикации №224020601265