Глава 20. Лермонтов. Возвращение. Повесть
Глава 20. ЛЕРМОНТОВ
Много лет спустя, она будет бродить по склонам гор Пятигорска, где бывал Лермонтов, проедет по местам и городам, связанным с его короткой и такой бурной жизнью, и напишет стихотворение «Боль»:
Стремительный туман зловеще горы и долину заслоняет,
Асфальт от хвои чист, утоптанный ногами тысяч человек.
Здесь сумрачно и скорбно, — поэта каждый знает,
И время, словно на мгновенье, останавливает свой разбег.
Цивильный мир, прекрасный южный город, —
Ты смело подступил к поляне, где поэт угас.
Автобусы, открытки на прилавках, майский холод,
Привычно равнодушный экскурсовода бас.
Все суета сует. Толпы людей, их драмы, —
Как далеки они от имени и от твоих стихов!
К подножию ложатся алые тюльпаны,
Как избавленье совести от накопившихся долгов.
Зачем мой лик на фоне вечной скорби и печали?
Как доказательство, что без меня и здесь не обойтись?
А я хочу свечу поставить и зажечь, как в храме,
Чтоб причаститься болью сердца и вознестись.
******
После больницы Саша пришла в школу первого декабря, когда уже вовсю вьюжило, за ночь заметало все улицы, двери, калитки, и утро для многих начиналось с лопаты и вырезания плотных кубов из утрамбованного ночным ветром снега.
Класс жил своей обычной жизнью. Все обступили стол, а Колька, от волнения, не сдержавшись, обнял Сашу за плечи, но потом стушевался, резко повернувшись к входившей в класс учительнице физики.
Саша без напоминаний учителей сама понимала, что догонять класс придется с большим напряжением.
После уроков в три часа дня она зашла в Дом школьников. До обеда там с воспитателем занимались будущие первоклассники, а после уроков четыре небольшие комнаты наполняли любители шитья и вязания, лепки и рисования, юные танцоры и гитаристы.
Саша собиралась предупредить заведующую, что она пока не сможет танцевать из-за болезни.
Постучав в приоткрытую дверь, услышала:
— Заходи, Сашенька! — и робко зашла в кабинет.
Заведующая разговаривала по телефону, а у стены на стуле сидел незнакомый очкарик лет двадцати пяти. Саша не успела его рассмотреть, так как заведующая Вера Николаевна, высокая крашенная блондинка, близорукая, носившая дорогие, на пол-лица модные темные очки, вскочила из-за стола, обняла Сашу с возгласом:
— Ну, наконец, выздоровела! Молодец, что пришла! Скоро Новый год — готовим новую программу.
Но тут молодой человек, в упор разглядывавший Сашу через толстые линзы, отчего его глаза казались большими, черными, перебил Веру Николаевну:
— Смотрите, Вера Николаевна! Это же Нина Арбенина! И никого больше искать не надо. Рост, волосы, худенькая, бледная, — она мне подходит.
Саша смутилась от беззастенчивого рассматривания ее этим незнакомцем, но Вера Николаевна успокаивающе похлопала Сашу по руке:
— Что же вы, Игорь, мне девочку испугали? Сашенька, Игорь Александрович — новый корреспондент нашей районной газеты. Он окончил литературный факультет университета. Согласился открыть у нас в Доме школьников театральную студию.
Игорь Александрович вскочил со стула и начал энергично ходить в узком промежутке от стола заведующей до двери.
По его походке, жестикуляции, было видно, что это — явный экстраверт: активный, контактный, увлеченный и увлекающийся, прямой, открытый, душа компаний:
— Ты читала драму Лермонтова «Маскарад»? Мы начинаем подготовку спектакля. Текст немного сократим. Мы не профессионалы. Но ты, Саша, — вылитая Нина Арбенина, какой я ее себе представляю. Как у тебя с памятью? Слов много придется учить.
У Саши дома был четырехтомник Лермонтова, она знала многие стихотворения, читала исследования Ираклия Андроникова о поэте, мечтала побывать в Тарханах. Но чтобы сыграть главную роль в спектакле? К этому она была не готова.
В зимней куртке в небольшом кабинете ей стало жарко, и сердце тревожно забилось, напоминая, что оно не здорово:
— Мне нужно по всем предметам класс догонять, я много пропустила, — но эти отговорки были не для такого человека, как Игорь Александрович.
— Все, иди сейчас же в библиотеку. Бери Лермонтова, а завтра, в шесть вечера — первая читка пьесы. У нас мало времени. Спасибо, Вера Николаевна, за подарок. Да, кстати, я сам буду играть Арбенина. Приводи своих друзей, — сразу же начнем репетиции.
Дома вместо уроков Саша до ночи прочитала драму и загорелась. Она забыла про свои суставы, тревожное сердце, представив, как съедает целое блюдечко с отравленным мороженым и умирает у ног своего ревнивого мужа из-за коварства окружающих.
И еще одно чудо возрождения ждало ее в собственной комнате. Причудливо изогнутая ветка привитого лимона с жесткими темно-зелеными листьями и устрашающими колючками вдруг за ночь и день выбросила большую гроздь закрытых пока, словно бубенчики, белых цветов. А на утро они дружно раскрылись, источая слабый, едва ощутимый аромат свежести.
Через неделю на месте грозди повис один единственный, зеленый, как крокодильчик, лимон.
А рядом снова вспыхнули новые гроздья цветов, и новые шарики плодов.
Цветы отпадали. Чем-то недовольные, падали на подоконник беззащитные лимончики, а на ветках стали набирать в весе теперь уже пять настоящих лимонов.
И как ожил, отошел от осеннего стресса капризный и обидчивый лимон, так и жизнь Саши после перенесенной болезни наполнилась новым, неожиданным смыслом.
Как писала Галина Николаева в своей книжке «Наш сад»: «Я иду от цветка к цветку», так и Саша осознала себя в новой жизни после больницы, страха смерти, идущей только вперед — от человека к человеку, от судьбы к судьбе.
Я иду от человека к человеку, — только это силу дает,
Хочу понять, что человек может, и почему именно так живет.
Почему в погоне за славой, деньгами топчет имя свое?
Где прижились комиссары? И почему у них такое заспанное лицо?
Ежедневные репетиции, Колька в роли князя, уроки Игоря Александровича: говорить громко, во весь голос, даже в маленьком помещении, никогда не становиться спиной к зрителям, а, самое главное, — слышать Лермонтова. И его перевоплощения на глазах, то в бесчеловечного надменного злодея, то в человека «чей гордый ум сегодня изнемог».
Большая сцена районного Дома культуры в день премьеры спектакля после уютного, привычного кабинета, где шли основные репетиции, заполненные зрителями ряды, и даже, по — театральному, три пронзительных звонка к началу, выбили все мысли, кроме одной: "Хоть бы не забыть слова!"
Но когда Саша произнесла:
— Мне больно твои упреки слушать. Я люблю тебя, Евгений! — ей стало обидно. Она представила в роли Арбенина вместо Игоря Александровича Женю, гордого, независимого, произносящего с горечью:
— Послушай, Нина! Я смешон, конечно, тем, что люблю тебя так сильно, бесконечно, как только может человек любить.
Да, она понимала, что это была магия поэзии Лермонтова, но атмосфера происходящего на сцене вдруг захватила, унесла в другой век, в другую эпоху, и она осталась там несчастной влюбленной Ниной до конца спектакля.
После окончания за кулисами Колька взволнованно тряс ее за плечи, повторяя:
— Но ведь натурально получилось!
Подошедший к ним Константин Сергеевич посмеялся:
- Все, Николай, к черту спорт и тренировки! Идите с Сашенькой в театральный институт.
Игорь Александрович, взволнованный, вспотевший, обнимая свою беременную жену за плечи, предложил:
— Хватит драм и трагедий! На будущий год возьмемся за водевиль!
А Саша, не снимая своего роскошного шелкового платья, сшитого мамой из бабушкиных парадных штор жемчужного цвета, шла по заснеженной улице одна двадцать пятого января, в Татьянин день, и радовалась, что выздоровела, и пора решиться и сыграть в хоккей с мальчишками, пока будущие февральские метели не замели окончательно специально залитый каток.
И еще она загадала, что когда-нибудь она обязательно сама подготовит спектакль. Может быть, это будут сказки «Золушка» или «Звездный мальчик».
Сразу стало легко и свободно под яркими волнующими вспышками подмигивающих на темном небосклоне звезд.
(продолжение следует)
Следующая глава 21. http://proza.ru/2024/02/07/1490
Свидетельство о публикации №224020701347
Да, есть в творчестве Лермонтова, как мне кажется, все больше в поэзии, нечто такое, что способно порой увлечь в заоблачные дали, позволив соприкоснуться с неким иным, таинственным и в тоже время близким для наше дуги миром. Тем миром, который мы частенько не замечаем в суете повседневности, но он все равно незримо присутствует рядом. И скользя по строчкам стихотворений Михаила Юрьевича порой вдруг ощущаешь, что словно приоткрывается некая дверца, позволяя нам взглянуть на этот дивный мир.
А еще подумалось о том, что очень вовремя в школе появился этот Игорь Александрович.
Именно чего-то нового, такого, что затронет потаенные струны души, пробудит угасшее, погруженное в тоску сердце, и не хватало в этот непросто период жизни Саше. И тут словно одно к одному наложилось - и болезнь и отъезд Евгения, с кем так и не удалось попрощаться. Конечно, в душе героини воет тоскливо пронизывающий ветер.
И тут, столь неожиданное предложение, заставшее Сашу врасплох...
И это даже хорошо, ибо девушка не успела придумать причины для отговорок и... С головой погрузилась и в чудесную реальность, открывающуюся с творчеством Лермонтова, и в дивный мир театральных представлений.
И буквально воочию чувствуешь, как отогрелось сердце Саши, наполняя жизнь смыслом, вновь являя на свет уже знакомую активную девчонку-заводилу...
С самыми добрыми пожеланиями, Сергей Макаров
Сергей Макаров Юс 04.04.2024 21:02 Заявить о нарушении