Версия

  А что если… вот представьте…

  Человеческая душа бессмертна. Если принять это утверждение, то в голову приходит и другая мысль, а именно: бессмертная и уникальная душа не может быть «одноразовой». Я имею ввиду однократное использование души в теле человека. А потом лишь ожидание страшного суда и всё. Многие мои знакомые, независимо от того являются ли они христианами или представителями других конфессий, или вообще атеистами, убеждены в том, что душа возвращается в наш мир в другом теле. Честно говоря, я хоть и считаю себя в какой-то степени православным человеком, тоже так думаю. Для себя объясняю так: знания, которые были даны первым христианам много веков назад, были облечены в доступную для понимания тогдашних людей форму. Возможно, что теперь всё выглядело бы иначе. Не по смыслу иначе, а по форме.

  Теперь к сути моей версии.

  В большинстве своём люди которых я спрашивал излагают свои соображения так: человек умирает в одном месте, а спустя некоторое время его душа возвращается в теле новорожденного ребенка где-то в другом месте.  И вот задумался я, а почему? В смысле, почему спустя время? Вдруг время необязательно идёт в одну сторону? Тогда можно представить себе, что мы живём «наоборот». То есть умирая в наши дни, рождаемся, например, в начале 20-го века или даже раньше. И так вглубь веков. Может моё объяснение не очень понятно, не знаю я всех тонкостей.  Но если допустить его как версию… тогда можно объяснить многие вещи и явления. Например рост населения означает появление в мире бОльшего количества человеческих душ. А если мы «живём назад» то негодяи, убийцы и прочие нарушители заповедей не получают шанса вернуться в мир, и таким образом меньшее количество людей соответствует демографии. Кроме того появляется объяснение гениальности некоторых людей прошлого. Может озарения Менделеева или Леонардо – это «фантомная память»? Ведь возможно они сейчас живут среди нас. Вдруг кто-то на «Прозе» - это будущий Шекспир в прошлом? (Шутка) Звучит как бред, но если подумать?

  Не имею намерения никого обидеть, затронуть чувства верующих. Не проповедую. Не агитирую. Не настаиваю на правильности своей версии. Просто предлагаю подумать.


Рецензии
Уважаемый Владимир !

Мне очень понравились Ваши рассуждения и закономерные вопросы о времени и о душе.
Многие мыслители уверены, что время было придумано человеком. Что же касается рассуждениями о душе, с ней сложней. Если подумать о биофизике, чтобы что-то перемещалось после смерти или в нашей жизни необходима энергия. Рассуждения о ноосфере, идеях Вернадского приводят сегодня к тому, что их трудно подтвердить.
Человечество нашло способ передачи мыслей и рассуждений, но вот беда слишком много примитива и черных идей, и многословных и заумных рассуждений.
Человечеству важно очиститься и научиться созидать светлое и доброе, а с этим сложнее. Сложно с детства:"Что в кувшин налито, то из него и льется". Поэтому самый простой путь сохранения души и передачи её на расстояние-это рождать доброту и мысли помогать другим быть лучше. В этом задача Вас как творца. Недаром Бог создал человека по своему подобию. В каждом человеке может быть Бог. И не обязательно для этого быть верующим...
Ваши замечательные вопросы и стиль меня согрел и понравился.Прекрасно, когда талант и ум находятся в единстве.
С уважением, Игорь Михайлов

Игорь Михайлов 4   17.04.2024 06:18     Заявить о нарушении
В целом вы конечно правы. Но вот касательно энергии, технологии... тут мне кажется можно допустить что мы не владеем тем объёмом информации, который позволил бы нам сделать поавильные выводы. Учёные, да и не совсем учёные любят приводить примеры с насекомыми. Ну знаменитый пример искривлённости пространства в виде скомканной трубки внутри которой ползёт муравей. И если бы он имел информацию о взаимном расположении витков, то мог бы попасть в конечную точку маршрута гораздо быстрее, просто прогрыз бы трубку в нужном месте. Стругацкие опять же про муравья который на поляне наткнулся на выкинутую туристами батарейку... Я хочу сказать что мы вполне можем оказаться для кого-то вот такими муравьями. И постичь Его замысел по определению невозможно. И откуда берётся энергия для того, что не имеет логического объяснения даже пытаться понять не стоит. Поскольку мы не имеем тех опций, которые могли бы обеспечить такое понимание. Ну муравей же не может иметь человеческое сознание и наш объём знаний. Так что подтвердить трудно, но это и не обязательно. Можно просто допустить, что такое может быть. Да. Христиане считают что душа неразрывно связана с телом и не может иметь больше одного тела. Я и не против такой формулировки. Я только хотел бы понять откуда берутся новые души для новых людей. Они же не возникают из пустоты по щелчку пальца. Так что вполне можно предположить что все души всех людей уже были изначально. А в процессе селекции жизнью их количество уменьшается. И это можно проиллюстрировать ростом населения земли, только наоборот.
Наверное я не очень понятно излагаю. Как могу...
Спасибо за ваши добрые слова.

Владимир Сергеев 7   17.04.2024 11:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.