Секретное оружие инквизиции 19 Детский праздник
- Путешественник во времени из будущего может выглядеть по-разному, в зависимости от того, откуда он, как перемещается во времени, когда прибывает и как адаптируется к новой среде. Он может использовать специальный костюм или устройство, которое позволяет ему манипулировать временем и пространством. Такой путешественник способен иметь облик самого обычного человека, но с некоторыми необычными деталями, такими как неизвестные символы, странные аксессуары или примечательная одежда.
Путешественник во времени из прошлого может использовать криогенную заморозку или другой способ замедлить свой биологический час, чтобы проснуться в другом времени. Такой человек выглядит моложе, чем его ровесники, если ему ещё суждено их застать в живых.
- А это не опасно?
- Конечно, могут проявиться некоторые заболевания, связанные с долгим сном. Такое случалось раньше на моей планете постоянно.
- А ещё?
- Для путешествий во времени можно использовать околосветовую скорость или другой физический эффект, который влияет на течение времени. Такой путешественник может выглядеть старше или младше, чем он на самом деле, или иметь некоторые аномалии в своем организме, связанные с высокой скоростью. Ещё он может иметь другую форму, цвет, размер или структуру, чем обычный человек, другие способности чувства, мысли, мотивы и интересы. Всё это зависит от развития технологий и возможностей его цивилизации, её биологии, культуры и истории.
Таким образом я проводил беседу с бетанскими малышами на детском празднике в самом необычном следственном учреждении, в которое я когда-либо попадал. Это я делал по личной настоятельной просьбе Му Тиму. И я откликнулся на неё, в надежде, что главный инквизитор всё-таки покажет мне протоколы по интересующим меня делам, хотя он явно не торопился. Сначала для беседы я принял необычный облик, нарядившись в блестящий вычурный костюм, чтобы повеселить бетанских ребятишек, но, когда увидел, что они смотрят на меня с подозрением, решил стать похожим на обычного ласитонца, чем очень развеселил детей, решивших, что я немного волшебник, хотя я всего лишь продемонстрировал им ловкий фокус.
- А я знаю, - сказала одна из девочек, - путешественник во времени должен выглядеть так как ты.
- Нет-нет-нет, - возражал я, - вы неправильно всё поняли. Я, конечно, перемещаюсь во времени, потому меня в некотором смысле можно назвать путешественником. Но вообще я – хранитель времени. А это немного другое. Я принадлежу к древнему духовно-рыцарскому ордену с планеты Земля, которая находится в галактике Млечный Путь, что очень далеко отсюда. Мы используем свои возможности для наведения порядка в пространственно-временной вселенной, а также наказания нарушителей, которые вмешиваются в её мудрые законы, но мы исправляем их ошибки. В своей деятельности мы пользуемся как сложной аппаратурой, так и особым эфиром – энергией, пронизывающую всю вселенную, управление которой требует серьёзных тренировок и врождённых способностей к этому. Мы защищаем мир от разрушения. И поскольку преуспели в этом, теперь известны во многих галактиках, в том числе и в вашей. Так что мы – не простые путешественники во времени и имеем гораздо больше возможностей.
Наш орден возник многие тысячелетия назад, когда землянами был обнаружен эфир времени и началось его внимательное изучение. Считается, что эта сила, которая воспринимается нами как нечто сверхъестественное и для человека до конца не познаваемое, сама связалась в нами, ведь рыцари времени были ей нужны для наведения порядка. Но чтобы наводить порядок, нужно самим во всём быть дисциплинированными. Потому мы не действуем сами по себе, по собственной воле или желанию, а существуем по принципам, которые называются у нас кодексом чести. Этот свод законов очень длинный и у него много пунктов, но основные из них гласят: «Отключи эмоции, чтобы впустить в душу покой. Впитывай знания, чтобы победить невежество. Помни: отсутствие страсти – твой путь к успеху, и лишь борьба с хаосом внутри себя ведёт к гармонии. Единение с эфиром времени дарует тебе бессмертие, если ты будешь достоин этой силы».
- Ты, наверное, долго учился, чтобы выполнять свою работу? – спрашивали меня.
- Почти с самого рождения, - отвечал я. - У нас существует несколько стадий обучения, проходящих в храмах хранителей, которые построены нашими предками во многих уголках нашей планеты и даже за её пределами, на других планетах нашей родной Солнечной системы. Сначала я был школяром и проходил начальный курс, который обычно начинается с раннего детства. Потом академистом, то есть проходил учение в академии в подростковом и юношеском возрасте. Далее я стал стажёром, которым являюсь и теперь. Стажеры выполняют свои первые задания по управлению временем под руководством опытных наставников. Мне уже вот, к примеру, удалось успешно выполнить несколько. Но во время последнего задания произошло непредвиденное, что-то пошло не так, и я оказался на планете Бета. Меня нашли здесь в бессознательном состоянии на берегу океана в месте разлома пространственно-временной сферы. Первую помощь мне оказали роботы халифа, а теперь я пользуюсь его гостеприимством и заботой, за что я уважаемому Му Тиму Хазретлери безмерно благодарен. Сколько я здесь пробуду, пока не знаю, но ожидаю известий от руководства своего ордена или их посланника.
- А кем ты будешь, когда перестанешь быть стажёром?
- Хранителем времени, это точно. Но точное направление своей деятельности пока не знаю. Хранители времени специализируются в разных областях. Одни ловят легкомысленных путешественников во времени, которые нарушают его законы. Есть преступники, которые и вовсе делают это злонамеренно по своим каким-то личным или корыстным мотивам, их тоже необходимо обезвреживать. Другие хранители занимаются исправлением созданных такими нарушителями аномалий. И то, и другое чрезвычайно опасно. Ведь нарушители законов времени далеко не всегда безобидны, некоторые из них чрезвычайно преуспели в своих кознях и хорошо вооружены, иногда даже сбиваются в преступные группировки и организации. Также чрезвычайно сложно заниматься и исправлением аномалий, ведь можно попасть во временную воронку, петлю или ловушку, стать жертвой временного урагана или попасть в зону отклонений самого разного характера. Рыцарем какой именно области буду, я пока не знаю. После прохождения мной стажировки это определит руководство нашего ордена, то есть главные.
- А кто главный в вашем ордене?
- Высший совет хранителей, который состоит из двенадцати мудрых и опытных мастеров, возглавляемых Великим мастером. Наш орден существует вот уже несколько тысячелетий. Бывали времена, когда он был даже практически полностью уничтожен усилиями врагов, но возрождался вновь и только расширял свои путешествия в другие миры.
- А какие могут быть путешествия в другие миры?
- Прежде всего, конечно же, путешествия во времени про которые мы с вами уже говорили. Это когда какой-либо человек или группа людей перемещаются в прошлое или будущее уже известными способами или неизвестными, связанными с открытием новых возможностей перемещений во времени или с технологическим прорывом.
Ещё есть так называемые многомерные путешествия. Это когда люди могут перемещаться в параллельные вселенные, альтернативные реальности или на другие планеты не на обычных космических кораблях, а проходя через гиперпространство.
- А как можно приобрести сверхспособности?
- В результате научных экспериментов или аномалий люди могут приобретать новые способности или суперсилу, становиться сверхлюдьми и даже превращаться в монстров в процессе долгой эволюции или путём быстрых мутаций. Так, к примеру, было с членами нашего ордена. Мы, конечно, не монстры, но уже и самыми обыкновенными людьми нас назвать нельзя, поскольку нас наделил необычными способностями вселенский эфир времени – сила, которая с нами некогда связалась. Наши возможности также усилил искусственный интеллект, специальные роботы и киборги, которые активно учувствуют в нашей работе по предупреждению нежелательных изменений нашего мира.
- Каких?
- Помимо уже упомянутых мной аномалий, создаваемых недобросовестными путешественниками во времени, к нежелательным изменениям нашего мира и даже уничтожению некоторых цивилизаций могут привести вирусные эпидемии и пандемии. Наш орден не занимается медицинской стороной вопроса, но были случаи, когда члены нашей организации возглавляли борьбу с новыми вредными формами жизни, которые возникали в результате этого. В некоторых случаях наш орден также направлял миссии для борьбы с экологическими катастрофами на других планетах, спровоцированные неконтролируемой деятельностью местных обитателей. И скажу вам, что в результате подобных катаклизмов некоторые миры изменялись просто до неузнаваемости. Но планете Бета подобная катастрофа пока точно не угрожает, поскольку ваши правители очень мудры и хорошо следят за состоянием вашей планеты.
- Урааааа!!! – кричали дети.
- Также наш орден может возглавить борьбу с различными вторжениями инопланетных рас, если к нам обращаются за помощью местные жители атакованных космических регионов, которые хотят захватить, уничтожить или покорить подлые космические завоеватели или организованные и технически оснащённые пираты.
- А ты можешь прокатить нас во времени? Пожалуйста! – настаивали дети.
- Нет, - вынужден был я им отказать. – Во-первых, потому что это запрещено уставом нашего ордена, ведь члены его не имеют право использовать свою суперсилу ради развлечения и в личных целях. А потом, к сожалению, я потерял свои сверхспособности при выполнении своего последнего задания…
- А нам сказали, что ты герой, а ты ничего не можешь? – мои маленькие слушатели были явно разочарованы.
- Но ведь даже герои иногда могут терять свои сверхспособности по разным обстоятельствам, - доказывал им я. - Также у них могут произойти психологические изменения. Они могут потерять свои воспоминания, но потом их приобрести. Они даже иногда теряют свою личность или страдают раздвоением личности. Такое тоже бывает.
- Уууууууууу! – гневно кричали дети.
- Но один фокус я всё-таки могу вам показать, - пытался я их успокоить.
Честно сказать, я просто хотел достать из своего кармана конфеты и их угостить. Однако в тот самым момент случилось нечто для меня совершенно неожиданное. Я увидел быстрое мерцание света, потом последовало ощущение падения, потом как будто шаг в какую-то невидимую дверь. Хотя, как именно это произошло, я, честно сказать, не успел толком заметить. Всё случилось очень быстро, но совсем не так, как бывало со мной обычно при моих перемещениях во времени или попадании в мнимые действительности. Но после всего я вдруг увидел красивейший горный пейзаж, потом дорожку, покрытую синим туманом, ведущую на вершину огромной горы. По этой дороге я сам собой и отправился, но не как обычный путник, а всё равно как бесплотный дух.
Вскоре перед собой я увидел замечательный храм. Наверняка, его высокие и стройные башни символизировали стремление к духовной высоте и пробуждению. На них имелись сложные геометрические узоры и резьба на стенах, видимо, символизирующая богатство духовной мудрости. Мне так показалось, поскольку я немного разбирался в символах и знаках. В цветовой палитре преобладали красные, золотые и синие гаммы. На моей родной планете они имели особое значение в буддийской символике. Красный означал мудрость, золото – благородство, а синий – метод. Впечатляли также украшения и скульптуры. Да, действительно, они были очень похожими на земных бодхисаттв, будд и других святых этой древней религии, которые являлись объектами почитания в земном тибетском буддизме. Также во множестве пестрели мандалы и тантрические символы. Молитвенные флажки развешивались, как я понял опять же в соответствии с земным опытом, для того чтобы молитвы разносились ветром, принося духовное благословение.
Понравился мне и ухоженный сад с символическими растениями и фонтаном. Всё это представляло, как видно, благословение и чистоту. С открытых площадок для медитации просматривались виды на окружающие горы и природу. Всё это подчёркивало стремление к гармонии. Путешествуя здесь, как бесплотный дух, я увидел немало важных элементов для проведения религиозных обрядов и церемоний. Здесь были алтари, посвящённые разливным божествам, а также области для молитв и поклонений. Заметил я также религиозные тексты, рукописи, драгоценные предметы культа и другие сокровища, отражающие стремление к духовной гармонии, мудрости и благосостоянию.
И вдруг я оказался перед парадной дверью, которая распахнулась передо мной. А один из монахов храма сказал мне торжественным голосом.
- Святой Соокас ждёт тебя!
Но я совсем не мог понять, что всё это значило.
Продолжение здесь http://proza.ru/2024/02/24/1574
Свидетельство о публикации №224022401524
Аркадий Ялынычев 21.10.2024 11:44 Заявить о нарушении
Мила Полосухина 21.10.2024 13:28 Заявить о нарушении