8 Игорь Тальков Творчество Литература

        Предыдущая глава:  http://proza.ru/2024/02/23/162

        Фото из интернет.

        Эта сторона творчества Игоря Талькова мне лично известна достаточно мало. Поэтому я ограничусь лишь некоторыми отрывками, взятыми мною из разных интервью Игоря и найденных в интернете материалах.

        «Лет 10 тому назад меня впервые посетила мысль написать книгу. Естественно — «в стол». Никакой надежды на ее публикацию при жизни я не питал.
        Книга эта должна была называться «Эпоха Вырождения». Я стал подбирать материалы, документы, высказывания знаменитых философов; совокупируя всё это и пропуская через себя. Я вырабатывал собственную концепцию в отношении той эпохи, в которую нам суждено было  родиться — эпохи зла, насилия и тотальной деградации.
        Но случилось непредвиденное: судьба неожиданно вынесла моё  творчество на большую сцену. Вывела на контакт с огромными аудиториями и предоставила возможность делиться своими мыслями и чувствами с людьми через песни, которые были написаны задолго до появления этой возможности и писались в процессе работы на больших площадках, в кино, на телевидении.
        Мне всегда казалось, что я не могу высказаться до конца в своих концертах. Поэтому выступления на сцене перерастали порой в митинги, полемики, а иногда даже лекции. Например, в Свердловске в 1988 году на одном из концертов шеститысячная аудитория, заполнившая Дворец спорта, в течении полутора часов слушала, как я рассказывал о 30-летнем правлении Екатерины II, Но люди ждали от меня песен, и это ожидание сбивало меня с мысли, торопило, не давало возможности выговориться до конца.
        Именно тогда я решил найти возможность для полного самовыражения и передачи людям информации, которой владею. Такую возможность может дать только книга. Но, поскольку книга «Эпоха Вырождения» должна носить по большей части публицистический характер, ее написание было отложено до лучших времен, тем более что сейчас от публицистики все устали. Книга должна быть живой, — подумал я, — написанной от первого лица. Чем она  больше будет насыщена примерами из личной жизни, ситуациями, происходящими непосредственно со мной, тем она будет живее и интереснее».

        «Политики, которые ставят высшей целью своей деятельности не достижение любви и гармонии, а факт победы, — это лжеполитики, азартные, бездуховные игроки.
        Страна Советов, в которой мы вынуждены были жить почти век, развивается вопреки законам природы и логики; все события, происходящие в ней, перевернуты с ног на голову, а сознание большинства людей вывернуто наизнанку».
        Из песни «Метаморфоза»:
      
        Обрядился в демократа Брежневский «пират»,
        Комсомольская бригада назвалась программой «Взгляд»,
        Минздрав метнулся к Джуне, атеисты хвалят Глоб,
        И бомбит жлобов с трибуны самый главный в мире жлоб.

        Перестроились комсорги — в шоу- бизнес подались,
        И один из них свой орган называет фирмой «ЛИС'С».
        Стал капиталистом коммунист из Госкино:
        Вместо фильмов о чекистах рекламирует «порно».

        «Ни одному тирану и завоевателю на протяжении существования рода человеческого не удавалось расколоть мир на две части, на два света, на «наших и ненаших». Человечество воевало всегда, но это были частные войны. Тотальная война началась в 1917-ом году, когда Ленин провозгласил, что две диаметрально противоположные системы не могут сосуществовать и одна должна уничтожить другую. Две системы — это так называемый «лагерь социализма» и так называемый «мир капитализма». Системы антиподы на протяжении всего двадцатого века пытаются уничтожить друг друга. Результат этих попыток — бешеная гонка вооружений, милитаризация Космоса, экологическая катастрофа, пространственные дыры в атмосфере.
        Так кто же он — человек, трудами которого было совершено все вышеупомянутое?!»

        «58-ая статья, которая косила всех и вся, превращала людей в зверей, в животных, заставляющая сына предавать отца, отца — сына, брата — убивать брата, придумана Лениным и, видимо, подсказана ему силами зла, дабы уничтожить человечество.
        Разрушение храмов — Божьих обителей привело к утверждению и беспределу Люцифера. Указы об уничтожении храмов тоже сочинялись Лениным. В Библии написано: «Антихрист будет стоять у власти около четырех лет». Вспомните, когда Ленин был объявлен больным, в каком году «захворал» и фактически отстранен от власти - и все встанет на свои места. Запустив адскую машину, Ленин сделал своё дело и был устранен теми же силами, которые его привели к власти, силами зла. После него рулевыми этой адской машины назначались его приспешники, люди его окружения, которые и довершили, почти, дело начатое им.»

        Книга Игоря Талькова вышла только в 1992 году после его гибели. Первое издание вышло под названием  «Моноло;г. Пе;сни; Стихи;; Про;за», позже она получила оглавление «Моноло;г: Стихи;, воспомина;ния, дневники;»). Первое издание вышло тиражом 200 тысяч экземпляров.

        Купить её можно. В интернете, собирая материалы об Игоре Талькове, мне попался текст, который явно принадлежит его перу. Является ли это рукопись книги, или только её фрагменты - я утверждать не могу. Этот найденный мной текст я предполагаю привести в последней главе этого цикла.

        Продолжение:  http://proza.ru/2024/03/08/221


Рецензии
У меня была эта книга, потом перешла в другие руки.

Марина Пермская   27.09.2024 10:45     Заявить о нарушении
Мне интересно, уважаемая Марина, Вы сами подарили, или "зачитали"?

Виктор Ардашин   28.09.2024 07:34   Заявить о нарушении
Добровольно

Марина Пермская   28.09.2024 08:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.