Сердца нежный стук

Фото из интернета


Свечи огарок гаснет тихо,
Сквозняк дохнул, и он потух…
Перед иконой нет, не прихоть –
Молилась мать, кричала вслух.

«Скажи мне, Боже, где же выход?
Всех мам ты обратил в старух…
Возьми же всё, оставь бомжихой,
Не будь к печалям нашим глух!»

Возник вдруг огонёк: «Я слышу!
Ты с глаз слезу смахни, я вижу –
Сыны хранят тебя от мук.

Солдаты, участь их такая…
Не будь к словам моим глухая
И слушай сердца нежный стук».


Рецензии

Дорогой Варлаам, всегда читая , ваши произведения ,рассказы это читаю первый раз = Скажи мне, БОже, гле же выход?
Всех мам ты обратил в старух...
Возьми же всё,оставь бомжихой,
Не будь к печалям нашим глух ! .

В этом стихотворение твое отношение к старшему поколению ,
Много пережитого и слезем дорога в путь, молются матери перед иконой
не перестаёт гореть свеча....

Нинель Товани   28.06.2026 19:20     Заявить о нарушении
Слова благодарности Вам, Нинель,
За тёплый отзыв!

И к Вам с теплом, и всех Вам благ!

Варлаам Бузыкин   28.06.2026 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →